В этот день 10 октября – 3

топ 100 блогов shatff10.10.2021 О битве при Пуатье 732 года – как Европа остановила мусульманское нашествие

10 октября 732 года произошла историческая битва при Пуатье (которую также называют Битвой при Туре) – иные историографы признаю́т её величайшим событием, остановившим нашествие Востока на Запад; другие склонны считать такое мнение преувеличением. Первые, всё-таки, в большинстве – потому это сражение принято приравнивать к Марафонскому… Впрочем – по порядку.

В этот день 10 октября – 3

…Предыстория событий такова: династия Омейядов, продвигаясь на Запад, заняла Пиренеи – и в 732 году вали (то есть, наместник) Испании Абдур-Рахман ибн Абдаллах перейдёт через горы и вступит на территорию современной Франции. Его первой целью станет Аквитания. (Местный герцог породнился с эмиром будущей Каталонии Усманом – а тот поднял неудачный бунт). Расправившись с мятежником, Абдур-Рахман получит  повод разобраться с его соседом и союзником…

…Аквитанский герцог Эд был разбит, и ему ничего не оставалось, как броситься за помощью к другому соседу – майордому Австразии Карлу Мартеллу. (Австразией называлась тогда северо-восточная часть франкского государства: часть территорий нынешних Франции и Германии, а также Бельгия с Нидерландами. Отметим – отношения у соседей были плохие, и вскоре Аквитания фактически попадёт под протекторат Мартелла).

…Пока же он выдвигается навстречу сарацинам (греческое слово «сарацины» означает «восточные люди» – а европейцы начнут звать так всех мусульман). Между тем, Абдур-Рахман берёт Бордо – на протяжении примерно трёх месяцев его воинство, не встречая никакого сопротивления,  благополучно грабит юг Франции…

В этот день 10 октября – 3

…Тут приходит известие о приближении франков – встреча противников происходит в полях между городами Тур и Пуатье.

…Историки категорически расходятся насчёт численности армий; но наиболее общепринята оценка в тридцать тысяч у Мартелла, и примерно вдвое больше – у Абдур-Рахмана. (Правда, есть и мнение, что силы были примерно равны). В любом случае, войско франков состояло, преимущественно, из пехоты (европейцы ещё толком не успели позаимствовать стремя!) – а мавры полагались на кавалерию, в том числе тяжёлую. На протяжении недели противники стоят друг против друга, собирая подкрепления, и ограничиваясь мелкими стычками. При этом пешие франки расположились на холме среди деревьев – и не собираются спускаться на открытое место – а конные мавры пытаются их выманить, не желая подниматься на возвышенность.

…В конечном счёте, первым терпение потеряет Абдур-Рахман – и скомандует атаку. (Впрочем, возможно, сыграл роль климатический фактор: осень в тогдашней Франции была достаточно прохладной – во всяком случае, для южного воинства – затягивать это «стояние» командующий поостерёгся).

…Итак, тяжелая кавалерия мавров обрушивается на противника. Это происходит раз за разом – но франки стойко держатся, построившись плотными рядами наподобие фаланги. Прорвать их боевой порядок удавалось лишь местами и незначительно – битва принимает затяжной характер. Как поэтически вещает одна из хроник: «И в громе сражения люди Севера казались морем, которое невозможно сдвинуть. Твердо они стояли, плечом к плечу, выстроившись, как глыба льда; и сильными ударами своих мечей они разили арабов».

В этот день 10 октября – 3

…Тем не менее, дело могло кончиться чем угодно – но тут разведывательный  отряд Мартелла внезапно нападает на неприятельский обоз. Этот не слишком опасный выпад возымеет совершенно неожиданный эффект… Известие быстро доходит до наступающих – и часть из них оставляет поле боя, бросившись защищать свою законную добычу!..

…Остальное войско в растерянности – и воспринимает это как сигнал к отходу!.. В возникшей сумятице погибает Абдур-Рахман – а с утратой командующего, в традициях времени, отступление превращается в паническое бегство. Обессиленные франки не преследуют противника и остаются на своём холме. Наступает ночь…

…Наутро Мартелл был готов к продолжению – но в неприятельском лагере царила тишина. Прождав некоторое время, франки решатся отправить разведчиков – и обнаружат, что за ночь противник успел отступить, побросав палатки – но забрав всё, что удалось унести. Так была одержана победа, в результате которой мавры вновь уберутся за Пиренеи...

В этот день 10 октября – 3

P.S. …В дальнейшем Мартелл приберёт к рукам юг Франции – а его знаменитый внук, Карл Великий, начнёт реконкисту, перенеся свои действия в Испанию.

P.P.S. …По мнению классического британского историка Гиббона, не победи Мартелл при Пуатье, раздробленную и враждующую Европу ждал бы неизбежный разгром – более того: «…арабский флот мог легко войти в устье Темзы без морской битвы. Возможно, сейчас бы в Оксфорде преподавали толкование Корана, а с его кафедр обрезанным мусульманам демонстрировали истинность и святость и откровения Магомета». Хм… а ведь что-то в этом роде сегодня и происходит… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 10 октября – 3

Напоследок. 10 октября 1967 года родился Майкл Теодор «Майк» Малинин – барабанщик американской группы Goo Goo Dolls в 1995–2013 гг.





И ещё. 10 октября 1999 года американская звезда Кристина Агилера на пять недель оккупировала верхушку U.S. Billboard Hot 100 с синглом «Genie In A Bottle». (Релиз – 22 июня). Первый сингл из дебютного альбома певицы разошёлся по миру тиражом свыше десяти миллионов копий, став платиновым в США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии,  Бельгии, Германии и Швеции.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, со свойственной ему бесцеремонностью, «по простому», напомнил Киргизстану о долге в 500 миллионов долларов и сообщил, что этот долг тормозит реализацию многих российско-киргизских крупных проектов. На ...
12:20:28 DSC_1006 Taken on March 21, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 400 Agenskalna līcis. Агенскалнский залив ...
 Нашла старые Бузькины фотки.  Теперь понимаю почему мне говорят "Ну она и здоровая!". Вот это самая первая фотография в Бузиной жизни. Её нашли в подъезде добрые люди и начали активно продвигать по интернету с лозунгом "Заберите пацана!".   ...
Текст: всей округе в цинке прилетают сыновья мужья и женихи у подьезда каждого вздыхают всякие букеты и венки у меня совсем все по другому груз двухсотый прям как праздник жду заграничну принесет обнову то что принесет другим беду шубу шубу шубу из афгана тушь ланком ты мне подарил ...
Да здравствует пятница! Настроение бодрое, граничащее с безудержным весельем. И так, мы начинаем КВН традиционный пятничный флешмоб , который как всегда плавно перетечет в субботний и потом в воскресный. Так что присоединиться будет ни разу не ...