Уютное средневековье

топ 100 блогов mikaprok12.08.2019
Уютное средневековье


“Лета забвения”

Если в книгах писано то же, что в коране, то они лишние; если же писано иное, то они лгут, якобы сказал нам Халиф Хоттаб много лет назад перед сожжением Александрийской библиотеки.

Слова эти остаются зримой мотивацией для просеивания знания и по сей день.

Как рассказал всем Зея Селджук, министр образования Турции, на прошлой неделе из учебных заведений и публичных библиотек страны было изъято 301 878 книг, а затем они были сожжены.

Через них пытался общаться с народом «изгнанный пророк» Фетулла Гюлен. Например, вставляя в математические задачи на отрезках прямой [A; B] свои инициалы F. G. (не шутка).

Событие это уникальное только в одном компоненте – гласности. Раньше книги изымали непублично, уничтожали тираж, исправляли корректуру и вставляли заново. Наподобие того, как в Советской энциклопедии меняли нужные страницы вместо отправленных на тот свет вчерашних героев передовиц.

Так исправили в учебниках и контурных картах слово Пенсильвания, чтобы никто не узнал, где обитает идеологический противник :-)

Залпы хохота местной интеллигенции и методичное прокручивание пальца у виска ситуацию не исправляет, а скорее усугубляет.

Управлять повесткой они с определенного момента прекратили.

После 2016 года одна за другой в открытой (до поры до времени) прессе стали появляться публикации о том, как педагогам в светских ВУЗах и школах предлагают прятать «запрещенных авторов». Если же того или иного журналиста (допустим) арестовывают, то его книги подлежат изъятию и …, судя по всему, уничтожению.

В реальности эти цирковые представления – вершина айсберга.



Уютное средневековье

За цензурным полем находится несколько сот тысяч веб-сайтов, включая Wikipedia, бесчисленное количество книг, газетных публикаций и блогеров.

За почти 50 лет республики, от Ататюрка до первого военного переворота, Турция только и делала, что фильтровала религиозную и старорежимную прессу.

Дальше в ход пошла первая республика, а после 80-го и вторая :-)

Самое любопытное происходит с госархивами и протоколами заседаний основных партий. Оказывается с ними просто нельзя ознакомится, несмотря на формальное наличие их в библиотечных листах. Они всегда на переучете.

В «The Story of Destruction of Plundering» Рифат Бали приводит несколько известных эпизодов массовых чисток. До 1949 года включительно были уничтожены все архивные материалы Османской Империи относительно «младотурецкого движения».

Часть бумаг, отсутствие которых бросалось бы в глаза, записали утерянными или фальсифицировали.

Все, касающееся деятельности кабинета министров в 60-80-е годы было отправлено на переработку вторсырья. На сей счет есть официальная выписка.

Архивы народно-республиканской партии были уничтожены в 80-х. В конце 90-х случайно списали протоколы заседаний того сообщества «добрых националистов», которое впоследствии стало AKP, родившим несменяемого Эрдогана-эфенди.

В 1998 же году полностью закрыли доступ публики к Министерству Внутренних Дел, Национальной Разведывательной Службе и Аппарату Президента. Включая и историю коммьюнике.

Уже в новейшее время, не позднее 2013, библиотеки освободили от десятков тысяч изданий на ближневосточных языках (за ненадобностью). Совершенно случайно там попались и антикварные турецкие издания конца XIX века.

Бывают же такие оплошности :-(



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш нынешний герой оказался героем во всех смыслах. Во-первых, он смог впервые получить чистый витамин С. Во-вторых, раскрыл тайну работы мышц и чуть не стал «проклятием» студентов-медиков, начинающих постигать биохимию. В-третьих, приложил руку к созданию Академии наук Венгрии и стал ...
День выдался не жарким, пару раз даже дождичек срывался. Но это даже хорошо. На жаре было бы утомительно стоять. На удивление все было отлично организовано: прекрасные ведущие, короткие и содержательные речи выступающих, не вызывающие тоску номера самодеятельности. Меня вначале ...
И пусть Петух - загадочный герой, пусть слишком ярок,независим и задирист, но мы надеемся на здравый смысл его, на смелость и, что в своих решениях к нам проявит милость. Что принесет народу тишину и ...
Вы знаете, как пытались предотвращать самоубийства раньше? Первое место по числу суицидов в 19 веке занимал Париж, и самыми многочисленными среди самоубийц были утопленники. В 1822 году полиция выплачивала денежное вознаграждение всякому, кто выловит в реке утопленника или «его часть» ...
"Да у нас просто в Нижнем и по области, всех кто что то делает( дороги, ком услуги, ремонты домов, строят новые инфраструктуры) всех сажают... поэтому второй год все чиновники стали боятся что то делать для народа... у нас теперь девиз такой, сделал для народа, на 8 лет ...