Увидеть зацепку. Дорогая жизнь 5.

топ 100 блогов lenkaolenka13.07.2019 Увидеть зацепку. Дорогая жизнь 5.


В мире порой все значительно проще, чем кажется на первый взгляд.

Возьмем шмотки. Многие тратят много денег на модные наряды. Но если ты хочешь выглядеть отлично, то нужно просто пойти в спортзал. И любая тряпочка на тебе начнет сидеть хорошо, даже если это застиранная футболка. Зацепка тут - вы и ваша воля. А тряпочки антураж просто.

Или к примеру возьмем отношения. Если ты творческий человек и к тому же по уши влюбленный, ты всегда сможешь завоевать внимание предмета своей страсти. Но для этого всего-то нужно увидеть себя глазами "предмета" и понять, чем в себе его можно зацепить

Семья. Вы поженились. И потом хренушки от тебя кто отвянет, если ты научишься настраиваться на своего партнера и синергию со-творчества в вашей "ячейке". Зацепка тут - поддержка интереса к отношениям и видение вашей пары не только своими, но и его глазами.

Никаких "роковых" красавиц нет. Есть люди с которыми интересно или скучно. "Роковые" люди умеют высекать искры НЕскуки в жизни другого. Они побуждают думать, действовать и делать что-то такое, что превращает время и жизнь в увлекательный триллер, или комедию, или фильм ужасов. И как правило те, кому не хватает в жизни впечатлений, ищут таких "роковых" партнеров, чтобы выйти за пределы привычного.

Если вам самим с собой неинтересно, то неужели вы думаете, что кто-то сможет быть заинтересован в вас? А неинтересно может быть только по одной причине: зацепки нет. Чтобы в вас влюбились и с вами стало интересно, нужна зацепка. Должен состояться живой контакт. Что-то в вас должны разглядеть такое, что в другой жизни пригодится! И вы легко это найдете, если сумеете видеть себя со стороны и развивать в себе то, что цепляет.

Многие учителя музыки и фортепиано в этом плане полные профаны! Они думают, что то, что нравится лично им, должно непременно заинтересовать другого. И они годами оттачивают свое личное мастерство игры со звуками или корпят над учениками, впаривая им мастерство извлечения звуков.

Но от них многие бегут как от огня, потому что все мы учимся двигаться только тогда, когда видим, куда идти. Дети бросают. Им скучно. А учителя обижаются на мир и говорят: не для всех, только для возвышенных я цвету!

Та госпадижежбожежмой! Такой подход - все равно, что искать кошелек не там, где ты его потерял, а под фонарем, потому что под фонарем светлее!

И вот простой наглядный пример: нотный текст. Он уныл. Он заумен. Он категорически неинтересен, если вы не знаете, куда смотреть. Ну вот взгляду не за что зацепиться! Глаза новичка елозят - елозят по мелким значкам, а потом с тоской опускаются на клавиши. А там такая же унылая черно-белая херня. ("Херня", кстати, приличное слово, ибо это от слова "Хер" - Х. Этим Х зачеркивали тексты. "Херили" ненужные куски текста писари).

"Зацепить" можно любого только в том случае, если он сам увидит то, что его глаза захотят увидеть и он сам сделает первое действие, которое сам захочет сделать. А сохранить интерес можно только тогда, когда этот "сам" будет кайфовать от зацепки и захочет углубиться в процесс и увидеть еще больше достоинств. Сам.

Если же перед ним будет одна-единственная зацепка, а дальше одна сплошная тайна и загадка, он/она плюнет - и уйдет. У любой интриги должно быть развитие. И если в развитии слишком много неизвестных, вы будете тем неуловимым Джо, которого уже никто давно и не ловит.

Но вернемся к обучению музыке: не смотря на то, что это процесс общения со звуками, "увидеть" в нем - ключевое слово. Зрение является самым мощным мотиватором. И если нет зацепки, то пиши-пропало. Дети будут разочарованно уходить.

И не думайте, что одного урока, чтобы "показать куда смотреть", достаточно. Нет! Другой должен всегда видеть и хотеть смотреть. Если этого не происходит, вы не зацепили.

Как видите, закон зацепки действует и в личной жизни, и в обучении.

На видео 3-х летний ребенок с синдромом Дауна учит свою 2-летнюю сестренку играть по нотам. Она и сама видит, и показывает, куда надо смотреть. Она не пропадет!



Все посты на эту тему:
Дорогая жизнь. Как выжить?
Секреты личного счастья.
О разуме и сообразительности.
Самое неприличное занятие в музыке.
Увидеть зацепку. Дорогая жизнь 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Итоги вчерашнего дня. Кратко. Де-факто сухопутная группировка ВС Украины в Крыму разоружена и, в буквальном смысле слова, демонтирована. Кто-то из сложивших ...
Родившись в небольшом городе на границе с Китаем и прожив бок-о-бок с джунгоженями (от кит 中国人zhongguoren- китаец), для меня всегда было непривычным удивление жителей средней полосы страны при упоминании места моего жительства. Однако потом я поняла, что среднестатистический москвич или ...
...
душевно вчера посидели, ей-богу душевно правда по факту у меня выпал отрезок от "прощаемся" до "просыпаюсь" -- но автопилот обычно так и поступает, один фиг каждый день на метро катаюсь, нафиг запоминать? но почему-то ужасно болит башка, просто ...
Дело срочное, я даже не знаю с чего начинать. куда звонить и с кем разговаривать Брата сегодня задержали в аэропорту миштара цваит за арикут.Переправили куда то не пойму куда (тель ашомер) а потом келе 4.Брат гражданин не проживающий здесь,не ...