Утопающая в зелени больница


У дорожек на территории больницы и вокруг нее посажены деревья хорошей породы, в том числе гинкго, дзельква и метасеквойя, на некоторых участках – яблони, персики, абрикосы, виноград и хурма, а также – издающие аромат разные цветы, включая бальзамин, подсолнух и космос.
Недавно я при посещении больницы сказал главврачу Ра Ми Ын, что ее территория напоминает парк и фруктовый сад, а она ответила:
– Сейчас на территории больницы растет 5000 с лишним деревьев более 20 пород. Составив план для облесения, озеленения и превращения в плодовый сад места своей работы, мы непрерывно продвигали это дело, в результате чего добились сегодняшних успехов.

Несколько лет назад облесение и озеленение в больнице было не на высоком уровне. И ее руководящие кадры, поставив цель – озеленить место работы, энергично приступили к этой работе.
Сначала они составили подробный перспективный и поэтапный план посадки деревьев, определили на территории места для них, точно подсчитали число пород деревьев и площадь участков для их посадки. Они предприняли и конкретные меры для достаточного обеспечения перегнойного компоста и саженцев деревьев.
После подготовки всех необходимых условий врачи и медсестры каждый год в соответствующий период вели посадку деревьев, делая упор на тщательное соблюдение технических требований. Они уясняли детально научно-технические вопросы, в том числе биологические особенности сажаемых деревьев, и соблюдали технические требования при переносе саженцев, копании ямы, поливании и др. После посадки деревьев они, подкармливая почву, вели уход за ними и обращали большое внимание на их приживаемость.
Участки древонасаждений были распределены по отделениям, и каждый человек с ответственностью вел уход за посаженным самим собой деревом.

Итак, все отделения по-хозяйски тщательно ведут уход за своими деревьями, поливая их и подкармливая почву. А пример показывают врачи и медсестры 1-го, 2-го и 3-го отделений консервирования, протезного и педиатрического отделений и Института материалов.
И в этом году в больнице посадили много деревьев, в том числе сотни акаций и десятки дзельквы и вязолистной эвкоммии, что повысило уровень облесения и озеленения ее территории.
Врач О Нам Ир из 3-го отделения консервирования сказал:
– Утопающая в зелени больница вызывает радость не только у нас, но и у больных. Весной благоухают расцветающие цветы, летом деревья создают прохладные тени, а фруктовые деревья испускают аромат. Облесение, озеленение и превращение в плодовый сад территории больницы принесли нам блага, и мы решаем впредь посадить еще больше деревьев хорошей породы.

И я в облике больницы, утопающей в зелени, представил себе будущее нашей Родины, покрытой всюду густыми лесами.
|
</> |