Дед-поберун. Южнокорейская байка

топ 100 блогов remch-ch05.07.2017 Дед-поберун. Южнокорейская байка

Образ скрюченного возрастом дедушки с корзиной или же с самой настоящей клеткой за спиной пугает уже не первое поколение корейцев.

Например, мамы пугают своих непослушных детей: "Не будешь слушаться, то придет Дед-поберун (망태 할아버지), посадит тебя в свою клетку и унесёт далеко-далеко". Такого рода байки и персонажи наверное есть в каждой культуре наподобие американского Бугимена или нашей бабайки.

Дед-поберун. Южнокорейская байка - Дед-поберун. Южнокорейская байка

Однако, в отличие от многих клиповых персонажей, являющихся плодом коллективного сознания, Мантэ Харабочи имеет все предпосылки считаться хоть и собирательной, но вполне самодостаточной фигурой.

Как же появился данный персонаж?

Дед-поберун. Южнокорейская байка

В послевоенные годы, после 1953его, юг страны находился в довольно плачевном состоянии, почти все было разрушено войной, а до индустриализации ещё долгие десятилетия. Именно тогда и появилась работа, схожая со знакомым европейцам коробейником, Мантэ Харабочи.

Дед-поберун. Южнокорейская байка

В сущности они занимались странствованием по деревням и городам в поисках полезного барахла и мусора. Например, что сложно представить сейчас, покупалось и продавалось буквально всё: от сигаретных окурков до различных кореньев. Вопрос выживания стоял довольно остро, поэтому многие даже не гнушались побираться на помойках вблизи американских военных баз, где можно было добыть остатки пресловутых консервов Spam или сосисок.

Дед-поберун. Южнокорейская байка

Видя наплыв такого рода стариков, бродящих по округе, местные жители, в том числе и дети, начали придумывать разные страшилки, что в самые голодные годы такие Мантэ Харабочи подбирают беспризорников, сажают в клетку, а потом продают их мясо на местных рынках.

Дед-поберун. Южнокорейская байка

Конечно же, скорее всего такого рода байки - всего лишь детские страшилки, но примеры массового голода и связанные с ними случаи каннибализма в других странах широко известны. А это даёт основание полагать, что в таких страшилках вполне может быть доля правды, хоть и трудно соотнести образ современной Кореи, где проблема подросткового ожирения стоит явно куда более остро, чем голод, с реалиями Юга Кореи в послевоенный период. А какие страшилки знаете Вы и что думаете о зловещем Мантэ Харабочи?

Дед-поберун. Южнокорейская байка

Записки о Корее || 조선 패사

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Итак, Святогор пытался влетать, но у него это не вышло. Почему?  Мала мощность моторов? Навряд ли. Он явно рассчитывался на более слабые моторы.  Проблемы с передачей на винты? Возможно. Но она все же работала, ее гоняли на земле и явно снимали тягу. Да и первые ...
...
Здравствуйте. Сыну 3.1 года. 1. Если приношу ему сладость, подарок, реакция: "Нет, это какой-то плохой наверное киндер. Зачем ты мне его принесла?". Хотя сам любит и хочет. Кто с таким сталкивался, как правильно реагировать? Отрицает свои желания. 2. Просит улыбаться. Почему ты не ...
Россия перестает жить. Она погребена под толщей лжи и мифов, политических ...
К Собчак сегодня пришел тоже член КС педобир Адагамов. Сначала в в ресторан потом домой. На справедливый вопрос кого-то из твиттера: "А почему к Собчак? она же старая". Можно с уверенностью ответить - научить тетюлошадь Ксюшу любить "маленьких гаденышей", хотя бы такой не ...