Украина как миф

топ 100 блогов andreyvadjra09.08.2019

Сегодня трудно понять, чем руководствовались советские руководители, претворяя в жизнь некоторые сомнительные принципы национальной политики.

Особенно негативные последствия такой политики отмечаются ныне на Украине. Массовая украинизация внедрялась там советской властью насильственными методами.

Особого размаха она достигла во время нахождения Лазаря Кагановича на посту генерального секретаря ЦК КП(б) Украины (1925–1928 гг.).

Вся система образования переводилась на украинский язык. Изучение русского языка фактически приравнивалось к изучению иностранных языков.

Была проведена украинизация прессы, издательской деятельности, радио, кино, театров, запрещено дублирование вывесок и объявлений на русский язык.

Все, как в современной Украине.

Между тем причина такой недальновидной политики банальна: после смерти Ленина в 1924 году Сталину срочно потребовалась поддержка со стороны Украины. И он почему-то решил, что добьется желаемого, проводя украинизацию республики.

В действительности же такая политика в сочетании с голодом и политическими репрессиями 30-х годов способствовала укреплению идеологических позиций «пятой колонны» в лице националистов-бандеровцев накануне Второй мировой войны.

Последствия этого в полной мере ощутили на себе как советские солдаты, воевавшие на Западной Украине, так и мирные жители польской национальности, традиционно проживавшие в западных областях.

Принцип права наций на самоопределение, «вплоть до отделения и образования самостоятельного государства», заложил под СССР мину замедленного действия, взорвавшуюся в 1991 году.

Какова при этом была роль украинского национализма, историкам еще предстоит изучить. Хотя нынешнему поколению людей и в России, и на Украине она очевидна и без исторических изысканий.

Ну а в XVII веке при объединении Левобережной Украины (Левобережной Гетманщины) с Россией новые территории Московского царства…

Полностью читать ЗДЕСЬ




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку пока еще идея денацификации таки не снята с повестки дня, хотя ее уже вытесняет борьба с бактериями,  которые будут убивать чисто русских( тут у меня вопрос- а такие не у староверов кроме как ,  существуют?) ,  я таки признаки фашизма вывешу в пост. ...
Придурки с Европы приходили не раз, Оттяпать землицу желали. За что получали по носу и в глаз, Постели свои расправляли. Жалели их зря, настал, кажись, час, Доверие не ...
Самые продвинутые (без иронии) психологи считают, что можно (но необязательно) злоупотреблять сексом время от времени, а так же алкоголем  в новогоднюю ночь.  А еще нет ...
Serg Marco : У меня достаточно много сообщений в личке на тему Савченко, потому я разъясню свою позицию. Если коротко - я сочувствую этой мужественной девушке. И желаю ей как можно быстрее оказаться на свободе. И еще, если бы я был с ней знаком, я бы пожал ей руку за то личное мужество ...
На Новый год ездили в Вельск, где при походе в магазин обнаружили кофе Lavazza Oro по цене в полтора ниже, чем в Архангельске. А по возвращении домой получили посылку из Голландии, в которой — сюрприз, сюрприз! — также оказался и  кофе Lavazza Oro. А теперь вопрос: Какая из п ...