Ожлобление

топ 100 блогов andreyvadjra31.07.2019 Ожлобление


Секретарь Бориспольского горсовета Ярослав Годунок, которого президент Владимир Зеленский называл «разбойником», решил все-таки начать судебную тяжбу с главой государства. Он уже подписал соглашение с адвокатом Дмитрием Калько и публично объявил о своих намерениях в Facebook. «Все остальные боятся судиться против ПреЗедента. Мы настроены на победу в деле по защите моих чести, достоинства и деловой репутации, пострадавших от противоправных обвинений гаранта Конституции», ― написал Годунок.

На первый взгляд, незначительный инцидент, один из многих в ряду постановочных миниатюр реалити-шоу «Слуга народа в работе», послужил поводом для рефлексии на тему культурного уровня в украинской политике, где, как известно, сплошь и рядом выходцы из народа. Ну или «наш народ», если угодно.

Обыкновенное хамство в исполнении Зеленского вызвало как критику, так и шквал аплодисментов в среде завсегдатаев социальных сетей. Понятно, что таким образом «иерусалимский лев» (по определению талантливого мастера троллинга Игоря Беркута) пытается рычать на публике. А другого способа, каким действует его старший патрон Беня, он просто не знает. Но такое поведение считается для украинского «политикума» нормой. И на самом деле по-другому и не могло быть.

«Большое количество людей в Украине достаточно легко соглашается на хамство чиновника, депутата, члена кабинета министров да и любой выскочки, получившей чуть власти над соотечественниками. Люди не ропщут, когда хамит начальник, тетка в собесе, чиновник в пенсионном фонде, начальник ЖЭКа, должностное лицо, содержащееся за деньги налогоплательщиков, фискал, возомнивший себя богом, чинуша, перекладывающий бумажки. Так чего возмущаться, когда хамство исходит от крутого дяди вроде президента или кандидата в президенты? Ведь для Украины хамство — это, прежде всего, своеобразный знак отличия власти: я крутой, потому могу себе это позволить», ― констатирует журналист портала «Конфликты и законы» Оксана Котомкина.

Безусловный патриарх украинской политики Леонид Кравчук на публике отличается изысканностью манер и витиеватым способом изложения самых банальных мыслей. «Прежде чем что-то сказать или ответить, подумай ровно одну минуту. Просто посчитай до шестидесяти, а потом говори. Поверь, ответ будет совершенно иной. И не просто иной, а аргументированный. Я сам этот принцип не всегда соблюдаю, честно говоря. Это сложно. Человек вспыхнул и сказал, а потом: зачем я это ляпнул?» ― говорит Кравчук. «Когда мы научимся не прощать ни премьеру, ни президенту — никому, если он солгал, нахамил или не выполнил что-то, когда они будут нести ответственность за свои слова и поступки, вот тогда можно по-настоящему строить новую жизнь», ― добавляет он.

Почему же умудренный функционер старой советской школы не сумел передать эти принципы своим наследникам, а сальная кабацкая ругань стала нормой публичного поведения украинских политиков? Тому есть несколько причин и первая из них – крушение всех мыслимых и немыслимых моральных устоев в «веселые» девяностые.

«Рыночные» правила игры предусматривали беспринципность и бандитский напор во всем, что касалось самого благородного с тех пор дела – добычи денег. И лексику в этом деле не подбирали. Наоборот, старались выражаться сочнее. Новая «культура» быстро проникала в политику вместе с другими атрибутами «свободной жизни». Но если в других странах постсоветского пространства политики, за редким исключением, со временем сумели остепениться, то на Украине ситуация лишь усугубилась. Видимо, пропорционально уровню демократии, который в Киеве и регионах, как известно, просто зашкаливает.

Покупка дипломов о высшем образовании и стремительная деградация последнего стала нормой в стране, где одномоментно все было выставлено на продажу. Исчезли фильтры партийного и государственного контроля, способность «порешать» вопросы стала доблестью, а не мошенничеством. Количество государственных и «национальных» университетов росло как грибы после дождя, а число обладателей ученых степеней увеличивалось в геометрической прогрессии. Отсюда и успехи в учебе господина Гройсмана и тысяч ему подобных «успешных» людей сегодняшней Украины.

Кто сегодня вспомнит, какие университеты заканчивали лидеры «нового поколения» украинских политиков с самим президентом Зеленским во главе? Конечно, формальные корочки у всех них лежат на полочке. Но реальное образование они получали в ходе различных «терок» и «муток», связанных со становлением собственного бизнеса. В итоге на политическую авансцену Украины выходит собирательный образ такого себе Жени Кошевого, который, конечно, умеет кушать ножом и вилкой, но, кроме недалеких шуток, выдавить из себя толком ничего не может. Если, конечно, заранее не заучит текст «за бабки».

И дело, конечно, не только в уровне образования. Внутренняя культура от этого не зависит. Однако многолетняя негативная селекция, выталкивающая в высшие коридоры украинской власти особо наглых и вороватых, «прикрытых» воспитанными помощниками и пресс-секретарями, сыграла свою закономерную роль. Достаточно посмотреть на ораторские успехи олигарха Ахметова, манеру вести себя с подчиненными экс-президента Порошенко, Бенины экзерсисы в публичной полемике и т. д. и т. п.

Однако особой отличительной причиной «высокой культуры» местного политикума можно смело считать хорошо известное превалирование сельских корней над урбанистической культурой, которое постоянно нарастало по мере перетока украинского селянства в города еще с советских времен. А окончательную победу «селянское панство» отпраздновало по факту деиндустриализации украинского социального ландшафта. Простота, которая органично вписывается в провинциальный колорит, играет дурную службу в мире куртуазных условностей высоких кабинетов. Коллективный «казак Гаврилюк» затмил собой отдельных представителей интеллигентского сословия, чудом выживших в украинской политике. Таков закономерный итог борьбы местных властей с «темным имперским прошлым».  

Вот только несколько примеров…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) - Хохлы ничего без русских не могут! - А попрошайничать? - А кто ж им даст, кроме русских? - Байден. - А на борьбу с КЕМ? 2) Я сразу заметил, что с ней что-то не так, когда, выбирая в супермаркете муку, она вскрыла пакет ножом и начала втирать ее в десны. 3) Идет муравей по ...
Требуется помощь коллективного разума сообщества! Смешно застрял в Хельсинки - перестала работать сигнализация модели Sheriff ZX-900 (так на книжке написано) Завтра надо ехать в Питер. Утром, по светлому времени суток, чтобы не будить спящих финнов, планирую отключить её нафиг. Как это сде ...
Изменение параметров французских танков: * AMX 50 B: * Время прицеливания орудия 120 mm SA46 для башни AMX 50 B изменено с 3 сек. до 2.5 сек. Изменение параметров немецких танков: * Aufklärungspanzer Panther: * Время перезарядки орудия 7,5/5,5 cm Waffe 0725 для башни VK 28.01 Ausf. C ...
Хочу: 1. …переехать и жить в Стамбуле. 2. …квартиру или дом в Стамбуле. 3. …деньги на пункты 1 и 2. 4. …идею для стабильной рубрики в этом блоге на воскресенье. 5. …чтобы у моего блога стал очень хороший рейтинг. 6. …Amarige Civenchy красные, которые у меня ...
Душевное равновесие - залог счастливой жизни Понятни. Иногда оно нарушается и не помогает даже вайп большими картинками. И вот самое действенное средство. ...