У кого нет страха, у того нет фантазии

топ 100 блогов miumau05.12.2014 Мне после вчерашнего поста многие вдруг нажаловались, мол, ничего не могу придумать, т.к. у меня совсем нет фантазии. Мне по этому поводу вспоминается поговорка: "У кого нету страхов, у того нет фантазии". Поговорка намекает нам, что страшно становится тому, что может навоображать себе проблем и страстей, которые еще не наступили, и может быть никогда вообще не наступят. И особо страшно становится тем, кто в эти фантазии погружается, и их развивает, приходят на ум "наихудшие сценарии", и так вообще до немыслимых ужасов и кошмаров можно дофантазироваться, если вовремя не остановиться.

Так вот - предлагаю подумать от обратного. Тем, кто говорит: "Ничего не могу придумать". А вы чего-нибудь боитесь? Что-нибудь вас когда-нибудь мучило? Бередили ли вам душу страшные мысли о том, что будет, если?



Ну у каждого же такое было. Начиная от абсурдных "у меня вот дети растут, а если завтра атомная война?" и до простых: "Деньги кончаются, работу потеряли, что с нами будет, если мы не найдем решение еще месяц, полгода, год?"
Вы когда-нибудь терзались страхом потери чего-то ли кого-то? Почему? Потому что сразу воображали себе кучу приятных вещей, которых вы в связи с этим лишитесь. Или кучу новых проблем, которые придется решать теперь самим, или в новых, неблагоприятных условиях.

Или может быть с вами была какая-то несправедливость. Очевидная, или не совсем очевидная. Когда вот один что-то с вами сделал запросто, а вам оно так сердце рвет на части, так вас обижает, так вас задевает. А вы начинаете копаться и разбираться - чем же оно вас так сразило? Или раздумываете о том, как вы об этом человеку скажете, когда будет ближайший повод. Какие аргументы выдвинете? Как вы до него донесете, что он неправ? В чем несправедливость? Как это по вашей логике получается, что вот он то, а выходит это, а вы то делали, и это говорили, а вас тут не услышали, и там вам навстречу не пошли. Доводилось вам крутиться по такой спирали, когда ум ваш набирает больше и больше фактов. связанных с данной драмой. И при кждом новом круге эти факты обрастают деталями, о которых вы вспомнили, дополняющих картину. И с каждым кругом эмоциональный фон острее и острее. т.к. все это обрастает еще и всплывающими чувствами по поводу каждой оюиды. И в конце вы уже кипите, и речь у вас заготовлена уже на час длиной? (Ну или речь, которую вы говорите сами себе, внутренне, и которая ведет вас к тому, что вот оно - обоснование для определенных решительных действий...)

Было у вас такое? Умеете? Вот откуда вы это все выкопали, за каких-то пару часов переживаний? А страхи такие пышные - откуда у вас? А переживания, а заботы? На них у вас фантазия есть. Вот и пытайтесь вспомнить, сто вы делали. Как это было, и что привело к тому, что все вот это в вашей голове вот так расплодилось, от простой новости до мыслей о конце света. Вот так вы и обо всем другом можете, по идее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается есть машины а которыми натуральная драка... Вприпрыжку бежали с другого конца ...
Республиканцы, в числе которых Майкл Маккол, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей; Майк Роджерс, председатель Комитета по вооруженным силам Палаты представителей; Майк Тернер, председатель комитета по разведке Палаты представителей, сделали обращение к ...
совершенно случайно наткнулся в Тёте Вике. «Сталинград» — полнометражный художественный фильм российского производства. Впервые в России снимается полностью по технологии IMAX 3D [1][2] И знаете, кто это снимает? Ну разумеется - лысый ёбаный урод ...
Можно я поделюсь одним рецептом, но он меня поразил до глубины души - отварная курица, майонец, жареные грибы, майонез, свеж. огурец (натереть на терке), майонез, вареные яйца (натереть на терке), майонез, сыр (натереть на терке) Украсить по желанию. Взято с этой страницы в ...
в силу возраста ко всему вроде бы привык но в очередной раз поражаюсь, сколько дерьма вылилось в сеть грызть мертвого льва - удел шакалов но как бы шакал не скалил зубы - львом ему не стать. Таких чудес не ...