Можно ли не жить вместе и быть счастливой парой?

топ 100 блогов miumau04.12.2014 Здравствуйте, Яна. Во-первых, спасибо за чудесный блог.
У вас недавно было несколько постов о борьбе с общественным мнением, я пожалуй продолжу тему)
У меня есть молодой человек. Мы вместе полтора года. В начале отношений очень быстро решили жить вместе, возможно даже слишком поторопились. И тогда и сейчас, несмотря на то, что у нас есть проблемы, у обоих есть ощущение, что это "то самое", что мы можем прожить вместе всю жизнь, что мы действительно друг друга любим и готовы бороться за то,что бы сохранить это ощущение.



Мне 25, ему 30, то есть окружающие разумеется уже все языки стерли на тему официальной регистрации и детей. Но это как раз нас мало беспокоит.
Этим летом мы осознали, что мотаться дальше по съемным квартирам просто невыносимо. Надо что-то глобально менять в этом направлении. Проблема нас беспокоила обоих не потому что мы пара и нам якобы нужно семейное гнездо, а потому что и я и мой парень каждый по-своему устали от переездов, отсутствия своего дома. А еще в таком возрасте уже вроде как фу не иметь своего угла (да, я тоже поддерживаю некоторые общественные стереотипы). В любом случае, есть вот это ощущение, что пора завести себе дом.
В общем когда мы решились на серьезные шаги в этом направлении, родители и всякие друзья-знакомые стали нас активно поддерживать и ждать, что мы теперь распишемся, заведем дом и заживем "правильно". И мы попались в эту ловушку. Купили квартиру на двоих.
Это стало очень мешать уживаться друг с другом. Мы оба независимые и привыкли свои проблемы каждый сам решать.
Недавно поняли, что совместная собственность и совместное проживание нам очень мешают, решили что он мне возвращает мою часть, сам остается в квартире, а я покупаю себе отдельное жилье. С ипотекой конечно, но небольшой, не страшной. Я рада такому раскладу, мне не очень нравится место, где мы купили квартиру. Меня радует, что теперь мои обязательства - только мои и мне поменьше надо отчитываться и оглядываться на кого-то еще.
Мы надеемся, что у нас получится создать крепкую и счастливую семью. Возможно, в будущем, когда решим заводить детей, или раньше, начнем опять вместе жить. Но сейчас нам этого не хочется. Нам надо решить те проблемы, которые у нас есть. Но мы верим, что все получится и мы на правильном пути. Сто раз уже обсудили все нюансы и разобрали все возможные варианты событий.
Как только мы все это решили, Вокруг нашей жизни возник такой накал страстей, ух... конечно родители и друзья нас не поняли. Всю эту историю они восприняли как драму и расставание (без драмы конечно не обошлось, мы ее быстро разрулили, но она повлияла на мнение окружающих, к сожалению). Друзьям все объяснили. Но родители с каждой стороны уверены, что один из нас не любит и хочет обмануть другого. Дело осложняется тем, что родители нам с квартирой помогли. В том числе занимали на это. Мы эти деньги отдаем. Но родители очень переживают. Им кажется, что их усилия были напрасны, что каждый из нас оказался в проигрыше и заимел себе кучу проблем. Мы пытаемся объяснять, что тут все в порядке, каждый остался как минимум при своем. Что да, сложнее, но это стимул больше работать, быть серьезней, развиваться. Что через пару лет у нас будет семья и две квартиры на семью))) Мир, труд, в общем.
Но ничего не получается. Они нам не верят. Каждый день мне звонит мама и начинает рассказывать, как я несчастна и что мне нужно пережить это все. Она звонит моим друзьям и пытается поговорить о том как мне тяжело. Отец предлагает переехать к ним, и он уже поставил крест на мне и моей личной жизни. В его глазах я конченная старая дева без надежды и перспектив. Моего парня они теперь не любят и ругают...
И самое плохое, что они уже не молодые и нервничать им вроде бы как очень вредно сейчас. Они так все это драматизируют, что я действительно боюсь, как бы не заболели на нервной почве.
Может быть вы или ваши читатели посоветуете как правильно себя вести сейчас с родителями, как их успокоить и как сохранить хорошие отношения со всех сторон?

Письмо опубликуйте пожалуйста анонимно)

***


Здравствуйте!

Что до меня - я давно поверила, что отношения, при которых люди не живут вместе, вполне себе могут работать. Более того, верю, что для многих это вообще залог того, чтобы отношения продлились подольше.
Правда я так же верю, что воспитывать в таких условиях маленьких детей крайне неудобно. и вообще - эти самые общие маленькие дети для меня - единственный по-настоящему веский повод. почему кому-то надо жить вместе обязательно. :-)
Но это все мое частное мнение - я знаю итак же пару, которая спокойно и детей вырастила, живя на одной улице.

Вообще, честно говоря, я восхищена вашей историей! Вы открыто друг с другом поговорили! Честно выяснили, как вам лучше, и еще мирно все провернули! Решение приняли нестандартное, глядя только на то, как удобно вам! браво!
И понятно, что нестандартные решения частенько вызывают у родных и близких тревогу. Т.к. они такого варианта еще не видели, они не видят хэппи-энда - они видят, что разъехались, а в их реальности разъехались это всегда означает, что разводятся. И я понимаю, что объяснить им трудно.

На самом деле вы уже нашли лучший вариант решения всех проблем - открыто разговаривать!
Так же наверное понимаете, что это работает только, если разговаривать умеют обе стороны. Если одна сторона не слышит, ни до чего договориться не получится. Тут можно только посоветовать пытаться так же открыто разговаривать со всеми сомневающимися. пытаться изложить и м все, объяснить, рассказать. что вы действительно все обсудили, что все решили, что все варианты проговорили - так не делают люди, которые собитраются разбегаться и не иметь друг с другом дела! И может быть вам услышат.

А если вас не услышат, то придется учиться не обращать внимания. В конце всех рассудит время. когда они увидят. что оно сто лет как-то работает, примут.

А если кто-то делает довести себя до инфаркта своими переживаниями (к сожалению), его от этого тоже не отговоришь. :-(
Т.е. тут тоже можно только пытаться успокаивать, уговаривать, уверять. а если вас не захотят слышать, то ничего не поделаешь. Но мне почему-то кажется, что эта гроза - ненадолго. Когда они увидят, что ничего плохого не происходит, а наоборот будет происходить хорошее - развитие отношений - они успокоятся и будут радоваться внукам и всему остальному.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже почти семь лет мало кем признанные «народные республики» на Востоке Украины не подчиняются официальному Киеву. И отстаивают свою самостийность с российским оружием в руках. Причём несмотря на все Минские соглашения , возвращаться «домой» даже не планируют, ибо не хотят ...
FOX NEWS: «Турция закрыла Босфор и Дарданеллы для России» Ведущий американского новостного издания FOX News Шепард Смит озвучил решение Турции закрыть проливы Босфор и и Дарданеллы для военных и гражданских, имеющих военные грузы, судов России, в том числе и не относящимся к поста ...
Украинский активист Друзенко привел в качестве положительного примера по мобилизации Германию 1944 года, когда при мобилизации подростков возраста 16-18 лет 70% детей пошли добровольцами, тогда фактически все взрослые мужчины были мобилизованы в войска Третьего Рейха. «Как шутит мой ...
По-моему, это единственная фотография в этом сезоне, на которой кто-то из чуваков ест. Вообще-то это Серёга ест, я имею в виду, что ни разу не удалось больше сфотографировать кого-нибудь за едой: все четверо предпочитают лопать под водой. Наташа и ...
Недостаток животных белков вредит мозгу Ученные из Оксфордского университета в результате исследований пришли к выводу, что вегетарианство может оказаться не столь полезным как кажется. Дело в том что употребление исключительно растительной пищи с возрастом может привести к потере ...