Как похудеть мужа, который не хочет худеть?

топ 100 блогов miumau27.11.2014 Здравствуйте, Яна.
Спасибо за ваш блог, который является для меня островком красоты и разума ) Пишу в вашу рубрику, так как надеюсь, что вы или ваши читатели наведут на верные мысли.
Дело вот в чем. У меня есть муж. Вместе мы почти 10 лет. Ему сейчас 36 (а мне 32). Мы оба фрилансеры. Около полутора лет назад мы оба бросили курить. Я - из-за проблем со здоровьем (астма), он - ради меня, чтоб не травить меня дымом. Было сложно, особенно ему, так как стаж у него был больше, чем у меня: 20 лет, у меня всего 10. Но мы это сделали. Правда, страшно потолстели.




За сравнительно короткий срок я на 17, он на 20 кг. Глупо, конечно, можно было предусмотреть такие последствия, но “что выросло, то выросло” (горькая ирония).


Я почти сразу бросилась исправлять содеянное, и за год мне удалось ликвидировать 9 кг. Если кому интересно, я скорректировала питание (основа рациона: птица, рыба, яйца, овощи, фрукты, ягоды, ржаной хлеб, сыр, каши, сухофрукты вместо сладкого, много воды, иногда ем спагетти, так как очень люблю их) и добавила среднюю физическую нагрузку (велосипед, ходьба, иногда высокоинтенсивные короткие тренировки). Результат не ах, но мне кажется, медленное сбрасывание веса куда полезнее быстрых диет.


Но речь не о том. Чтобы заставить моего мужа заняться весом, надо обладать терпением рептилии. Человек раньше всегда был очень худым. У него никогда не было проблем с лишним весом. Он привык питаться всякой гадостью (кока-кола, шоколадки, чипсы, пельмени, бутерброды с белым хлебом, жирное-жареное и т д). В общем, все то, от чего адепты ЗОЖ упали бы в обморок. И я весь год пыталась наставить его на путь истинный.


Я готовила специальную еду - ему она казалась безвкусной, вытаскивала его на прогулки (но это ему не интересно, он человек не спортивный). Короче, за год один раз ему удалось сбросить 4 кило, но потом они вернулись обратно вместе с ненавистью к ПП и навязанным прогулкам. Я уже по-всякому его пыталась уломать: и говорила, что мужчины худеют легче, что у него быстрее все получится, чем у меня, и что потом можно будет вернуться к привычному рациону (что не совсем правда), и что спорт это почти как шоколад (те же эндорфины, только полезнее), но толку никакого. Мои проповеди вызывают оскомину на лице.


Конечно, он теперь не пьет кока-колу литрами и не ходит в фастфуд так часто, как раньше (мое нытье сработало). Я ему постоянно капаю на мозг, что хватит шоколадок, хватит конфет, хватит то и хватит се. И чувствую себя уже какой-то мамой, честное слово. И вижу, что сильно его этим достаю (у нас даже ссоры на эту тему частенько бывают). Но я же не из вредности, а ради него. Мне все равно, толстый он или нет в эстетическом плане (хотя, конечно, живот портит общий вид), но я знаю, что этот жир очень вреден для здоровья.


И я не могу это так просто оставить. Я же не хочу, чтоб его в 40 лет свалил инфаркт. Но к врачам его тоже не затащить (хотя проблемы есть! тут колет, там чешется, иммунитет упал, голова кружится, сил ни на что нет и т д). Он говорит, что и так ради меня бросил курить (хотя не хотел, ему это нравилось), а тут еще и в жертву я требую принести любимые шоколадочки, сесть на велосипед, ходить к врачам. Постоянно твердит мне про добрую волю и что я убиваю в нем желание что-то предпринимать своей настойчивостью. Последнее время я перестала готовить ему и наседать на него, он сам питается. И как я вижу, в основном, бутербродами, сэндвичами, печеньем, сладким чаем с молоком, сладостями всякими, чипсами.


Вот что с ним делать? Какие еще увещевания применить? Какие хитрые методы, чтоб он начал следить за своим здоровьем? Не хочется бесконечно “строить” его в 33 ряда, но мне кажется, если оставить его в покое с этим вопросом, он ничего не станет делать сам.


Спасибо за внимание. И извините, если такого рода вопрос уже был.


***



Здравствуйте!
Я не знаю ответа на ваш вопрос!
Мне кажется, что похудеть - это вообще очень непростая задача, а похудеть на много кг - это вообще очень и очень тяжело. Я довольно хорошо себе представляю, что для этого нужно, и через какие состояния и чувства нужно проходить, долго и часто. на протяжении долгого времени. Мне кажется, что без довольно выраженной мотивации это сделать невозможно. Если честно - это и при наличии мотивации иногда не удается, по миллиону других причин.
Но если человек такого активно не хочет - ничего не будет.

Нету ничего такого, что можно было бы "сделать с мужем", чтобы он похудел, совершенно не прикладывая к этому никаких усилий, и даже желаний. Разве что - закрыть его дома на замок, не выпускать и морить голодом. Но так ведь никто не сделает? А так - он взрослый человек, делает что хочет, и всегда найдет себе то, что захочет съесть.

Как мотивировать мужа, у которого мотивации нет? Можно пугать его возможным инфарктом, или чем-то еще. Но обычно таких вещей люди пугаются, только когда по-настоящему что-то клюнет.

Для меня еще в наборе веса часто было мотивацией - подумать о том, что будет, если не начать активно бороться сейчас. Просто есть некая "точка невозврата", дальше которой мне кажется похудеть вообще невозможным. Просто вот человек сидит и расплывается. И если этому не противостоять - он же дальше будет расплываться? И пока надо похудеть на 20 кг, это очень тяжело и страшно, но все еще вопрос мотивации. А что будет, когда лишних килограммов будет сто? А можно ли похудеть на 150 кг? Вот из такого - как выбираться? Ужас ведь охватывает от одной только мысли. Попробуйте ему расписать, куда он придет, если не начнет активно крутить педали в противоположном направлении. Может быть это его испугает в достаточной степени. Если не испугает - то я не знаю, что с ним делать. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А отчего и зачем на остатках дорожного покрытия на новориге вот такие полосы снято-поцарапанного асфальта? Версия пьяных трактористов была, но неубедительная она какая-то. Спасибопожалста,. ...
Комментировать нынешнее послание охоты нет. Не потому, разумеется, что есть какие-то претензии к пославшему, - никаких претензий нет и быть не может, - а единственно лишь потому, что сей некогда популярный жанр ныне выдохся, как не менее модный в свое время  куртуазный маньеризм. ...
Хотите красивый плоский животик? Это несложно. Достаточно заниматься ежедневно по 8 минут. Результат вы заметите сразу. Проверено на себе. Фитнес_красота_здоровье ...
Кстати, обратите внимание на изнанку поссумова хвоста, она тут чуточку видна. Хвост у поссума - хватательный орган, поэтому с нижней стороны он по фактуре как у человека ладонь. Поссум на нем висит и непрерывно ...
 Пять менеджеров компании по продаже биодобавок выпрыгнули из окна во время рейда милиции. Трое госпитализированы, сообщает "РБК".  Сотрудники правоохранительных органов два месяца собирали материалы необходимые для обыска офисов фирмы ...