Одна и счастлива

топ 100 блогов miumau22.11.2014 Здравствуйте, Яна!

У меня возможно на первый взгляд банальный вопрос про женское одиночество и счастье.
Мне 29 лет, и я живу одна.



Уже несколько лет вообще ни с кем не встречаюсь (для пояснения ситуации: я вполне себе симпатичная,уверенная в себе, умная, закончила хороший вуз, характер у меня местами может и сахар, но я умею работать над собой в этом направлении ). И тут бы казалось надо впасть в депрессию или начать изменять ситуацию. Но проблема в том, что мне совсем этого не хочется. При данном положении дел, я вполне счастливый человек.
Я успешна на своей работе, я нашла свою! творческую профессию, люблю ее, постоянно учусь и совершенствуюсь, неплохо зарабатываю, спокойно себя обеспечиваю. Я там самореализовываюсь и она приносит мне большое удовлетворение. Я думаю это главный пункт в моем счастье. У меня много друзей, хобби и мне никогда не бывает скучно.
Я склонна к самоанализу и долго размышляла почему же я при всем при этом до сих пор одна. Поняла, что я просто напросто не хочу никаких отношений. После этого пыталась понять почему же я их не хочу. Выводы были такими: во-первых у меня не было ни одного удачного опыта отношений, все мои отношения запомнились мне только с негативной стороны, плохого в них было больше чем хорошего. И вообще я считаю что я так и не любила никого по настоящему, для меня это какое-то неведомое чувство из кино. Во-вторых, вокруг меня очень много людей состоящих в отношениях, которые я не приемлю (муж с женой ссорятся, не уважают друг друга, пары сходятся расходятся, все это некрасиво и не вызывает никакого желания участвовать в чем-то подобном). Не вижу вообще ни одной счастливой пары (кроме может своих родителей, которые до сих пор вместе, но и там были такие ситуации, что ... эх, даже вспоминать не хочу). Как люди подписываются на весь этот кошмар, который с ними происходит?
Наверное все это мое ощущение можно назвать разочарованием. Я при этом прекрасно понимаю, что в любых отношениях бывают сложности, что над отношениями надо работать и это местами бывает безумно сложно. Я в этом плане не витаю в розовых облаках. Но видимо это возможно и на это есть силы и желания только когда есть реальная любовь. У меня, как мне кажется, не было ее никогда, и отношений мне не хочется.
И при таком раскладе очевидно становится почему я уже много лет одна: если человек всем своим существом не хочет отношений, то их не будет.
Можно конечно на этом закончить, просто жить дальше счастливой и недоумевать зачем я начала это письмо, но я воспитана в традиционной семье, с традиционными ценностями, я в конце концов не хочу в старости сидеть одна, я хочу детей когда-нибудь родить (этому не все возрасты покорны), да и вообще общество давит (я стараюсь к этому относится проще, но местами оно не получается).
Я периодически регестрируюсь на сайтах знакомств, или соглашаюсь на свидание с кем-то, пытаюсь себя расшевелить. Но это ни к чему не ведет. Я просто на самых начальных этапах опять понимаю что мне ничего не хочется, что все это через силу и бросаю это дело.

Я никогда не начну отношения из серии "лишь бы было" или "потому что так надо и принято" , поэтому суть проблемы в том, что мне хочется, чтобы мне хотелось отношений. Как так сделать? Как вернуть веру в то, что счастье в отношениях возможно? (я не верю в фильмы, а в реальной жизни слишком мало подтверждений).


Заранее спасибо, если найдется время ответить и спасибо за то, что вы всегда вдохновляете!
(анонимно)

***


Здравствуйте!

Начну с конца: как захотеть? Один из способов - найти и увидеть в своем окружении людей, у которых отношения хорошие. Увидеть что-то, о чем банально подумается "Я тоже такое хочу". Идеальных отношений не бывает ни у кого вообще - у нас вообще нету такого в жизни, чтобы сколько-то там лет подряд все было безоблачно. Это же нормально. Но надо уметь немного разделать. Одно дело - это нормальные неприятности и проблемы, которые случаются в каждой жизни наплывами, независимо от того, есть ли там отношения. А другое - это именно больные и токсичные отношения.

Когда отношения хорошие, на их фоне тоже бывают всякие беды - это жизнь. И люди, состоящие в этих отношениях, иногда делают ошибки, доставляют своему партнеру неприятности из-за собственных проблем и слабостей. Или переживают какие-то тяжелые времениа, от чего партнеру приходится их переживать тоже. Но, все равно бывают отношения, которые обогащают жизнь другого. И в целом людям с ними лучше, чем без них, поэтому они дальше в них состоят.

Не смотрите на больные отношения, где "совершенно непонятно, почему люди друг друга терпят". Такие отношения есть, они больные, построены на диагнозах всех вовлеченных, и это изучать неинтересно.
Посмотрите на те, где можно понять, почему они вместе. Хотя без сложностей не обошлось.
Почему они вместе?

У них, значит, есть в жизни какие-то приоритеты, которые важнее других. (Да, например - очень важно таки иметь семью. не для мнения других, а для себя.) Там много причин, почему им с партнером лучше, чем без него - у каждого они свои. Но если люди долго вместе, значит что-то в этом есть - именно для них. Если вы когда-нибудь опишете для себя такое положение вещей, при котором вам это понятно - может быть вы этого захотите. Т.е. попробуйте разобрать, в тех семьях, которые таки можно назвать хорошими (если вы таких не знаете, попробуйте их реалистично предтсавить) - вот зачем они вместе по много лет? Зачем они друг другу нужны? Что они друг другу дают? Что для вас могло бы быть достаточно веским аргументом, чтобы простить человеку какие-то его слабости или недостатки? Если найдете - получите хотя бы вариант, при котором это могло бы быть вам интересно.

А если вы для себя не находите никаких вообще аргументов, зачем вам это надо - то вам это не надо!

Я вообще предлагаю об этом не переживать вообще. Потому что все в жизни всех людей меняется, ничего не стоит на месте. Все мы куда-то развиваемся. И у каждого много раз в жизни случается, что взгляды на все меняются, желания приходят и уходят, и мы начинаем иногда хотеть вещей, которых пару лет назад не хотели совсем. Я бы предложила просто пожить спокойно дальше, и посмотреть, что будет. Может быть через какое-то время у вас все перевернется, и вам вдруг всего захочется! И тогда оно, естественно, и найдется! Потому что - кто хочет и ищет, тот находит. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Глава «Сбербанка» Герман Греф сообщает, что в банк начали поступать крупные суммы из-за рубежа. Это возвращаются в Россию капиталы, которым после недвусмысленных угроз Терезы Мэй и прочих любителей чужой собственности стало весьма неуютно на Западе: ...
Чота, ничего, чтоб уух-не попадается. вытащила закладки. Итак: Потомки солнца Сериал расскажет нам о двух друзьях военных. Первый это отважный капитан спецназа Ю Си Джин готовый прийти на помощь даже ценой своей жизни. Второй это сержант Со Да Ён, для которого армия — смысл жизни. ...
Интели спорят с врагами так: 1) недоебанная климактеричка незамужем 2) не имеет права, потому что сама не интеллигент. не в теме. 3) ее пиарят те, у кого дети наркоманы 4) любит гагу, посмела сравнить с пугачевой 5) написала вместо Катерина - Екатерина ...
Помните легендарный цирковой дуэт "Никулин-Шуйдин"? У них и дни памяти рядом расположены... Только Михаила Ивановича не стало в далёком 1983-ем. И да, 24 августа... ...
что-то мало российского кино последнее время смотрю. вот едва набрала пятерку за несколько месяцев. отзывы располагаю в хронологическом порядке. собственно, один фильм достаточно старый, остальные из новой эпохи. все фильмы неплохи. по-разному. Дикая охота короля Стаха 1979, режиссер ...