Несколько простых способов посчитать цены на ваши иллюстрации

топ 100 блогов miumau21.11.2014 Вечный вопрос, и ответы у всех немного разные. Но, если присмотреться, все они похожие, и сводятся к вопросу: "Что будет, если я наберу такой работы на каждый полный день, или если заказ займет у меня месяц ежедневной работы - смогу ли я прожить на результат, и не пожалею ли я, что взял(а) мало?"

***


Итак, способ первый, который я продвигаю тут чаще всего. Требует (как и все остальные) определенного опыта, и понимания, сколько времени у вас уходит на работу. Если вы вначале не очень хорошо понимаете, на какие виды работы сколько надо времени, то это и есть так называемая "скидка на вашу неопытность". Записывайте, сколько ушло на каждый кусок работы (я до сих пор записываю), тогда в следующий раз будете считать точнее. Но суть метода сводится к тому, чтобы посчитать евро-в-час, которые вы хотите зарабатывать, и потом умножить эту цену на часы.

Как считают евро (доллары, рубли?) в час? Представим, что вы хотите работать 8 часов в день, 5 дней в неделю. Это получается сорокачасовая рабочая неделя. Назовите сумму, которая вам нужна в месяц, при этом не забудьте учесть налоги, кредиты, ежемесячные расходы - все, что вы платите. И сами себе назовите сумму, которая вам нужна, чтобы спокойно жить. Не называйте самый минимум, назовите ту сумму, которая вас действительно устраивает. Поделите на сорок - вот ваши что-то там в час.

А дальше - вам предлагают, например, сделать иллюстрацию. Вы знаете, что на такую иллюстрацию нужно часа три. Вот вам и цена.

***


Способ второй.

Может быть вы рисуете картинки примерно одинакового размера/сложности, и вам нужно высчитать для них стандартную цену. Тогда прикидывайте (опять же, по возможности честно), сколько вы их можете сделать за день, неделю или месяц. Например, вы рисуете такие картинки, которые у вас хорошо получается делать по две штуки в день. Или вы рисуете разворот комиксов в день. Или вы рисуете детские книги, и на каждый пышный разворот вам нужно неделю. Вот и считайте: сколько вы сможете, максимум, нарисовать таких работ, если весь месяц работать, опять же - по 5 дней в неделю? Четыре разворота? двадцать рисунков? десять иллюстраций? Вот и делите то, что вам надо в месяц на этот объем. Будет вам стоимость одной картинки.

Способ третий: следует из второго. Если у вас таких сортов картинок, скажем, три, посчитайте цену для каждого. Например. за одну неделю вы могли бы нарисовать один разворот - или - три полосы - или - пять маленьких иллюстраций. Вот и делите нужный вам недельный заработок на это, чтобы получить цену каждого вида картинки.

***


В зависимости от того, какие заказчик хочет получить права на вашу картинку, цена еще изменится. Но это - материал для отдельного поста. (Это одна из самых занудных и сложных частей науки о ценах на иллюстрацию, но и ее еще придется раобрать. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Майдауны могут стянуть все свои силы к Киеву. По ходу дела может начаться НОВАЯ битва в стане. На этот раз с мощными уличными боями между бандформированиями. ...
Правильно подобранная шапочка является более сильной эмоциональной опорой, чем все психологические тренинги вместе взятые. Французы шутят, что женщина без шляпки, что Эйфелева башня без наконечника. Хочу вам показать, что можно выглядеть мило и трогательно даже в тех ...
Первая - про экспедицию Лазарева и Беллинсгаузена к Антарктиде. Просто неизвестные или не особо освещаемые аспекты. Остановимся на одном моменте. В 1810 году купец Яков Санников, будучи одним из членов научной экспедиции Матвея Матвеевича Геденштрома, с острова Котельный (Новосибирские ...
Чем может закончиться банальная проверка документов. Вроде не боян, нашел это ...
México City – Tula – Santiago de Querétaro – San Miguel de Allende – Dolores Hidalgo – Guanajuato – Mineral de Pozos – Bernal – Cacaxtla – Puebla – Cholula – Puebla – Teotihuacan – México City Начало 30 сентября 2019 (продолжение) Итак, Койоакан – предместье койотов и ...