Ваш бизнес под чужим замком

топ 100 блогов miumau02.12.2014 У меня есть экаунт на Ebay уже так давно, что и не вспомнишь. Лет 15, а то и больше. За эти годы там тысячу раз все менялось. Я то активно им занималась, то не заглядывала годами. Временами помогала знакомым бизнесам из России торговать через мой экаунт, когда это еще не было прямо совсем запрещено, а еще находилось в так называемой "серой зоне". Потом это запретили, я бросила, что-то где-то переоформила и изменила, и забыла. На самом деле я с этим профилем столько уже всего перепробовала давно, что и не вспомнить. А потом я как-то на все забила. Бизнес я там делать раздумала быстро, по миллиону причин. И даже в частном порядке торговать неохота стало, по тем же причинам - муторный там интерфейс, и многое мне там не нравится. Я все последние годы периодически что-то там покупала. Это - легко и работает. А когда попыталась что-то продать (впервые дет за 12) обнаружила, что не могу. За какие-то прежние провинности моя продавательная функция забанена навсегда. И попытки починить привели меня в полнейший тупик. Долго рассказывать, но это невозможно восстановить. Они так устроили свою секюрити, что в таком случае даже не дают человеку полностью закрыть счет, чтобы открыть новый. Т.е. высвободить из их базы свой мейл-адрес невозможно. А заводить на другой адрес бесполезно, т.к. адрес хозяина должен совпадать с адресом на пэйпале, чтобы продавать. В общем - ну и ладно. Я не собиралась как-то там особо крупно чем-то торговать. То малое, что хотела продать. продала через их же сервис с бесплатными объявлениями.

Но... Вот представьте себе на секунду бизнес, у которого там какие-нибудь тысячи продаж в год? А вот как совершат они такую ошибку?



Собственно, я это к чему - я там не совершила ничегошеньки криминального. Я пыталась что-то поменять, прописала разные адреса где-то, потом последовательно совершила несколько ошибок. У меня не было цели кого-то там обмануть или совершить преступление. Целью было убрать оттуда неправильные данные, которые я туда более 10 лет назад вписала по причинам, которые сейчас уже точно вспомнить не могу. И меня так перекрыли, что раскрыть невозможно. Т.е. людей там нет, жалобы писать можно только через какое-то безликое окошко. И ответы оттуда приходят автоматически, мол, вас закрыли пго одной из 4 причин, вот они все, перечисленные. Исправьте все четыре, и потом поговорим. а у меня пятая. А со мной вообще никто разговаривать не хочет, а робот настаивает на том, что нет, должна быть одна из тех четырех.

А я вот недавно читала жуткую дискуссию обо всяких сайтах вроде freelancer, indeed, oDeask elance, 99designs и им подобные. Это где разводишь изо всех сил свое портфолио, вербуешься на выписанные работы, заказчик складывает к ним в банк денежку, фрилансер делает работу, у него ее принимают, сервер отдает ему денежку (минус свои проценты). Там люди очень долго работают над репутацией, собирают положительные отзывы по поводу сделанной работы, набирают всякие звездочки, и.т.д. И вот я читаю совершенно жуткую дискуссию, где пишут люди, которые после нескольких лет работы что-то там сделали, и им перекрыли счет. И не открывают. И спор идет вот уже несколько месяцев. Один разработчик пишет, что там закрыто 14 тысяч долларов, которые заказчик ему уже отдал. а сервер теперь не отдает! и многим пишут, мол, закройте все проекты, тогда разберемся. А закрыть проекты нельзя, т.к. доступа-то нету. А многие написали, что договорились с заказчиком, такой был чудесный заказик, заказчик уже денежку туда сложил. А потом заказчика закрыли. Тоже из-за какой-то ошибки. Там многие перечисляют ошибки, которые были сделаны от того, что кто-то заметался, что-то не понял, раньше времени на что-то там нажал. А оно попало в категорию каких-то там подозрительных действий. И все. заказчик не может дальше работать с исполнителем, т.к. он забанен. Да и вне этой платформы не может продолжить работу, т.к. у него на этот заказ был бюджет! И он этот бюджет уже туда сложил! И срок горит, а деньги там, а их не открывают. а как тогда продолжать работать?

И вот люди пишут - через четыре года ухожу. А что мне делать - я там уже три месяца забанен, уже давно начал искать работу в других местах. И так жалко, я столько трудов вложил, чтобы заработать себе хорошую репутацию, а они даже помочь мне не хотят, то одно отвечают, то другое, завтраками кормят, ничего не открывают.

И про все перечисленные выше сервисы - примерно одинаковое количество жалоб. И я понимаю, что там просто по несколько миллионов пользователей везде. И сколько бы не было там техподдержки - на всех не хватает. И вот они их кормят завтраками и отмахиваются, потому что не могут рассмотреть горе каждого немедленно. А у человека там был бизнес, да весь вышел.

И вот спрашивается: с одной стороны кому-то платформа помогла найти своих клиентов и кучу работы. Сам бы, может быть, столько работы не нашел. Но и зависимость вон какая - если уж оно даст сбой, то практически можно все труды там похоронить. Да и кучи денег - на неопределенный срок.

Получается, всегда надежнее строить все свое: свой магазин, свой сайт. свой бизнес, и свое общение с клиентом. Напрямую, без посредников. Только их так труднее искать, без помощи портала и сообщества.

А кто-нибудь из вас работал с такими платформами? А вы не боитесь, что в один прекрасный день кто-нибудь вас вот так там закроет? Или может быть такое уже было? Или вы все сами? Чтобы не зависеть ни от кого, и никто не мог закрыть вашу лавочку в один день?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Тут по радио сообщили, что некий заживо гниющий чувак пишет в своем уютненьком, мол, давно он не писал о собеседовании кандидатов в своём франче. Приходили, мол, к нему двое, он их собеседовал без подготовки, от бедра. План свой помнил, спрашивал о знании какого-то 1ass говна, планов обме ...
Фотограф: Mario Testino Модель: Carmen Kass, Noah Mills for Michael Kors 2010 ...
Я никогда не был поклонником творчества Пугачёвой, хотя её боготоворили миллионы. Тем не менее, мне хочется ответить критикам вчерашнего заявления Аллы Борисовны, типа Бабченко и Ко и пр. и т.д.. Постарайтесь увидеть в её заявлении то, что там есть, а не критиковать за то, что вы ...
Здесь рассматривается, то что пропадёт или подорожает из продуктов. Конечно обидно, что подорожают либо исчезнут лососёвые, всякие киви, мидии, устрицы, рошфор и т.п. Но народ интересует совсем другое... По чём будет картошка, хлеб, макароны, свёкла, капуста, мясо и кура ...