рейтинг блогов

Три причины, почему современные люди чувствуют себя несчастными

топ 100 блогов morena_morana06.05.2022
Три причины, почему современные люди чувствуют себя несчастными

Жизнь людей, без сомнения, стала намного легче, по сравнению с жизнью наших прабабушек и прадедушек. Я говорю сейчас не о набивших оскомину стиральных машинках и мультиварках, а вообще обо всем. О наличии транспорта, городской инфраструктуры, пенсий, лекарств… Но стали ли люди от этого счастливее?

Увы, вместе с прогрессом новое время принесло и новые поводы для беспокойства.

- Уверенность в том, что все в нашей жизни зависит от нас самих

Порой мне кажется, что у современных людей какая-то запредельная, совершенно неадекватная мера ответственности за свою жизнь, причем именно в тех аспектах, которые от них не зависят. Мода восстанавливать контроль над собственной жизнью захватила всех и вся, и вот перед нами уже миллионы людей, которые воображают, что они что-то могут распланировать на несколько лет вперед, а то и на всю жизнь.

Тренд на движение к успеху совершенно не учитывает начальных позиции: воспитания, образования, материальных возможностей. Даже географического положения, в конце концов. Поэтому уплощенная картинка выглядит так: у всех имеются равные возможности, а если кто-то отстал, то он просто не достаточно старался.

Увы, но это стратегия обманчива. До поры, до времени она может приносить неплохие плоды, и человек может решительно двигаться вперед, подогреваемый надеждами и фантазиями. Однако реальность говорит нам о том, что далеко не все в нашей жизни зависит исключительно от наших усилий. В жизни каждого человека непременно появится несколько критических моментов, к которым он совершенно не будет готов. И возможность двигаться дальше, а не просто оплакивать разбитые мечты, будет зависеть исключительно от пассивного принятия того, что с тобой происходит.

Большинство из тех, кто высказывается на тему «ты просто недостаточно стараешься» на самом деле пользуются множеством скрытых резервов: от поддержки заботливых родственников до начального капитала, от фамилии родителей, до оплаченного ими образования.

Те же достижения, которые случаются не по причине выдающихся исходных данных, а вопреки им, часто становятся открытием для самого человека. Вот учится женщина всю жизнь, стремится к карьере – и бах! – встречает любимого человека, и у нее рождаются, к примеру, трое деток. Или наоборот – вопреки всему у дамы, настроенной на деток и быт, эти самые детки не получаются. А получается, к примеру, в работе.

Увы, жизнь не стол заказов. Принести могут все, что угодно. И далеко не всегда человеческой жизни хватает на то, чтобы преодолеть силу земного, экономического и социального тяготения. Больше работой, будь эффективнее, достигай – это все прекрасно. Но с поправками на неизбежные и неизменимые вещи. В рамках своей судьбы. Не все современные люди обладают покорностью прошлых поколений, чтобы эту судьбу принять, и возможностями, чтобы ее преодолеть…

- Возможность постоянно сравнивать себя с другими

Еще одна причина наших печалей – возможность сравнивать себя с кем угодно, даже на другом конце земли. Раньше такой возможности не было, и сравнение проводилось в рамках собственной среды – деревни, города, и т.д. Кроме того, сравнивающие были достаточно сильно ограничены собственным сословием, в другие их особо и не пускали, разве что в качестве прислуги.

Сегодня достаточно сделать пару кликов – и все, сравнивай себя с кем хочешь. Причем всегда можно обнаружить того, у кого дела идут лучше, чем у тебя. У людей оказался доступ к огромному количеству информации о людях и их благосостоянии, который мозг не перестает анализировать, часто выдавая неутешительный результат. Какое уж тут счастье.

Наложите это обстоятельство на философию «ты сам хозяин собственной жизни», и вообще беда получится. Человек будет чувствовать себя не просто виноватым, а ежесекундно виноватым и пристыженным наличием где-то в мире идеальных матерей, идеальных карьеристок, идеальных жен и молодых миллионеров. А жить когда?

- А может быть, современные люди просто получили возможность говорить о своих чувствах?

Нет, правда, ведь когда говорят «раньше никакой депрессии не было» - это же не значит, что ее правда не было. И заболевания психические были, причем в не меньшем количестве, чем сейчас. Многие же из них наследуются, значит, откуда-то они взялись. Другое, дело, что относились к ним иначе.

Не выдержавшие постоянных родов, тяжелого труда и невыносимого быта в чужом доме женщины становились «кликушами», или «икотками». От депрессии могли наложить на себя руки, или стать «бесноватыми». В лучшем случае этими людьми занималась церковь. А в худшем – и думать не хочется…

Сегодня люди не то чтобы изнежились, а просто стали более благополучную жизнь воспринимать за норму. А со страданием – разбираться, пытаться его вылечить, от него избавиться. Говорить о нем стали в специально отведенных местах – у психолога, на терапевтических группах, на форумах… Люди впервые получили право и возможность чувствовать себя несчастными.

Впрочем, избавиться от ощущения неблагополучия достаточно просто. Для начала придется избавиться от чувства всемогущества. И постараться не дотянуться до идеала, а постараться максимально обустроить и улучшить то, что есть…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у antony_w в Россия утекает за рубеж За год 26 тысяч граждан России официально переехали за рубеж По данным МИД РФ, число россиян, проживающих постоянно за рубежом, превысило 2 млн человек и продолжает расти. В день страна теряет семь десятков граждан — населен ...
С самого первого дня существования сети Интернет проводились масштабные исследования. На основе личных переписок и данных профилей пользователей всех социальных сетей, собиралась информация о том, как используют люди интернет. Собирались также данные вводимые в поиске, чтобы сделать ...
Корней Чуковский, наверное, сначала записал в дневнике: О, как холодно в Публичной библиотеке. Я взял вчера несколько книг: Мандельштама. О стиле Гоголя. «Наши» (альманах») - (интересно: Наши взялись, а были ли еще на полках книги не наших?) , стихи Востокова – и должен был ...
ФЛЕШМОБ!!!!!!!!!!!!!!!! Я не совсем еще фотограф, но примазаться хочется - так что гуляем - оставляйте ссылки на свои фото-посты и я их добавлю в пост . Парк Киевская Русь http://fun.livejournal.com/56679.html Котик http://blogcat.livejournal.com/111468.html Для людей ...
И еще об авиакатастрофе российского самолета. Посмотрите маршрут и траекторию полета, российского самолета Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург A321 «Когалымавиа», который разбился 31 октября в над территорией северного Египта. Сейчас уже многие придерживаются версии, что-то взорвалось внут ...