рейтинг блогов

Чего боятся женщины на самом деле

топ 100 блогов morena_morana03.05.2022
Чего боятся женщины на самом деле

Говоря о женских страхах, многие почему-то сразу вспоминают одиночество, лишний вес, и сорок кошек на кухне. Другие вспоминают пауков, крыс и прочих милых зверушек. А недавно я прочла даже очень убедительную статью, которая доказывала – больше всего женщины боятся… своей ненужности. Ну, кто бы сомневался…

Однако, стереотипы – стереотипами, а результаты реальных опросов показывают совсем другие результаты.

Страх №1. Безденежье и потеря работы

Считается, что деньги и содержание семьи – это тяжелая мужская ноша. И давит она, прежде всего, на психику мужчин (отсюда ранняя смертность, суициды, и прочие прелести). Однако опросы  показывают – такие страхи имеют треть женщин и четверть опрошенных мужчин.

Среди успешных женщин эта доля еще выше. Участвуя в исследовании, проведенном специально для Forbes Woman, 47% женщин, занимающих топовые руководящие позиции, ответили, что имеют страх остаться без работы, ведь им есть, что терять. У 37% женщин-руководителей есть страх эмоционально выгореть и потерять интерес к работе и жизни.

В отличие от женщин, у мужчин страхи, связанные с работой, больше связаны с потерей авторитета в глазах окружающих. Так что вопрос о том, кто больше страдает из-за страха потерять возможность заработать себе на хлеб с маслом, оказался не таким уж простым.

Страх № 2. Страх конфликтов

Впрочем, опросы обычно показывают только осознаваемые тенденции. А страхи могут быть и неосознанными – тогда они посещают своих обладателей во сне. Проанализировав материал снов, мы сможем обнаружить скрытое.

Так, в кошмарных снах женщинам намного чаще, чем мужчинам, снятся конфликты, расставания и ссоры. А вот мужчины в ужасе просыпаются от вида катастроф, чрезвычайных ситуаций, и так далее. Хотя в бодрствующим виде они себе в этом вряд ли признаются.

Страх №3. Страх за судьбу детей и близких

Если в опросах людям все-таки задают наводящие вопросы, и получают соответствующие ответы, то на форумах люди могут свободно выражать свои мысли. А мы, проанализировав этот материал, можем получить пищу для размышления.

Проанализировав десятки форумов, для меня является очевидным, что самым сильным страхом большинства женщин является страх за судьбу их детей и внуков (или за появление детей и внуков в принципе). На мужских форумах такого единодушия не наблюдается. Часто страхи за близких ассоциируются с невозможностью получить бесплатную и качественную медицинскую помощь.

Страх № 4. Страх за свою жизнь и здоровье

Следующее обобщение связано с несколькими страхами, объединенными одним словом – уязвимость. Женщины изначально больше боятся этого состояния, поэтому активнее действуют, чтобы в него не попасть. Например, чаще посещают врача и выбирают менее рискованные маршруты (и отчасти поэтому реже подвергаются нападениям). Мужчины же боятся самого страха, поэтому чаще закрывают глаза на явный риск. В этом смысле не ясно, кто смелее: тот, кто при первом недомогании идет к врачу, или тот, кто вовсе отрицает для себя возможность недомогания и похода к врачу. Тот, кто выбирает рискованный маршрут через пустырь, чтобы не показаться трусом. Или тот, кто обходит потенциально опасные места, понимая, что он слабее.

Кстати, в связи с этим обнаружила одну забавную фобию. Довольно много мужчин признались… что боятся соблазнительных преступниц. Активные, привлекательные и инициативные женщины напоминают им о материалах, которые были особенно популярны в газетах 90-х. О клофелинщицах, пособницах бандитов, и т.д. Такими женщинами пугают маленьких мальчиков их родители. Видимо, лишнего пугают.

Страх № 5. Страх социального неодобрения

Ну а последнюю группу страхов можно объединить под одним знаменем. «Страх социального неодобрения», или «страх оценки». Увы, но если объединить в опросах всякого рода страхи оказаться плохой матерью, плохой сотрудницей, получить выговор от начальства или от близких, то тут лидируют женщины. И как по мне, это главный страх, с которым есть смысл бороться (в рамках разумного, конечно). Ведь это то, что можно преодолеть без ущерба для собственной безопасности, материального благополучия и физического здоровья…

А чего вы боитесь в этой жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я с них просто балдею! Американские стилизованные под 50 - 60 е годы прогулочные велосипеды. Я все равно когда нибуть себе такой куплю. Весной этого года в Новосибе нашел две модели этой фирмы , цена вопроса была 18000 и 24000 тысячи, при чем они были ...
Краснодар. Кино длинное, но смотрится и слушается на одном дыхании. Жанр разговорный, экшона нет, и это особенно удивительно. ...
. Зашлепали губешками праведники Screenshot_2021-10-21-13-13-35-1.png" loading="lazy" /> . Если вменяемый чел внимательно посмотрит на заглавную картинку и сопоставит https://bar-chk.livejournal.com/8860454.html , последние дни наводнившие сообщество Зашлепали губешками ...
Возник у меня вопрос в связи с наблюдаемой мной картинкой чужой семейной жизни, ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...