Транзит газа через Украину после 2024 года

топ 100 блогов a_kotovski03.10.2021 Теги: Путин

Интересно обсудить эту тему  и сделать прогнозы. Время летит быстро , на подходе уже 2022 год и до проверки правоты прогнозов осталось ждать недолго.

Моё мнение - транзит будет обязательно продолжен на выгодных для России условиях.

Как я уже писал, в Европе действует очень мощное пророссийское энергетическое лобби. Вроде как санкции и запреты, но доля Газпрома на рынке ЕС постоянно и неуклонно растёт. А сегодняшняя ситуация с ценами, то это просто откровенный саботаж интересов ЕС в пользу России. 

Ситуация будет развиваться в этом направлении и дальше. Поэтому нет никакого резона “наказывать” Украину и ставить её в безвыходное положение. Давить будут. Но медленно и без резких движений. С чётко поставленными и понятными целями.

Как мы убедились в прошедшие годы, Путин прибегает к насилию только в крайнем случае. В минимально достаточных дозах. Поэтому устраивать гуманитарную катастрофу в центре Европы ему нет никакой необходимости. 

В глазах европейцев - в первую очередь немцев - всё должно выглядеть благопристойно для дальнейшего расширения сотрудничества.

Что значит “минимально достаточные меры” ?  Мы это наблюдали с Крымом и Донбассом. Крым в силу своей исключительной стратегической важности был аннексирован моментально и бескомпромиссно. Донбасс подобной ценности не имеет и там был просто создан очаг умеренной напряжённости как помеха Украине при вступлении в НАТО. То что Порошенко развязал  кровавую бойню , абсолютно в планы Путина не входило и явилось форс-мажором. 

Никаких проблем для ВС РФ полностью захватить и аннексировать Донбасс (как и всю Украину) не было абсолютно. Но зачем? Ведь захваченные территории надо финансировать и включать в единый комплекс экономики России. А где столько денег взять?

Любые крики российских ура-патриотов о “нерешительности” Путина - пустое. Путин решителен. Именно в отказе от ненужных и поспешных действий. Донбасс постепенно вольётся в состав России без резких движений и “возмущения мирового сообщества”.

В целом  у меня есть такое впечатление, что будет происходить постепенный разворот Украины в сторону России.

Далеко не сразу. И никто включать Украину в состав России и содержать её не собирается. Но в зону влияния РФ она будет постепенно и неуклонно отплывать. Самому интересно посмотреть прав-ли буду я.

Кроме газа, очень любопытна ситуация в Мали и  зоне Сахеля. Россия постепенно вытесняет Францию с части территории её “законных колоний” Западной Африки. Вой и обиды по этому поводу стоят невероятные. Но сделать ничего не могут. 

Причина? А это прямое следствие воплощённой в жизнь идеи “лучше бы пенсионерам отдали”. Армия Франции последние десятилетия плохо финансировалась и престиж воинской службы неуклонно падал. Если утрировать, то умы молодых людей место славной истории Франции , Великой Империи и военных побед в прошлом, заняли “проблемы ЛГБТ” ,  “права женщин” , “экология” и “бездомные животные”. 

Мне раньше было обидно за Францию, когда наблюдал все эти тенденции. Потом стало пофиг. Страна постепенно идёт под уклон. И это далеко не только моё мнение. Хотя государство настолько богатое и так выгодно расположенное, что на мой век комфортной жизни хватит с избытком.

В принципе, подобную деградацию переживает и Великобритания , постепенно скатываясь в разряд второстепенных держав. Увы, но это далеко не первый случай в истории.

Энергичный и амбициозный Китай  быстро отбирает у Запада “самые вкусные куски торта”. Из крупных государств только Германия держиться молодцом и у неё даже есть видение перспектив будущего. 

За США понаблюдаем. Но ощущение неизбежной деградации бывшего мирового гегемона чувствуется уже везде в мире. Вопрос стоит только в форме и глубине этой деградации. И вот тут никто точно сказать ничего не может.

Россия на марше. Её влияние в мире неуклонно растёт и она имеет шансы превратиться в один из мировых центров силы. Но есть две огромные проблемы:

- Так как для быстрого перевооружения армии ( абсолютно необходимого), импортозамещения и реиндустриализации ключевых отраслей  используется мобилизационная модель экономики, это неизбежно влечёт за собой достаточно скромный уровень жизни значительной части населения. И тут очень важно не перегнуть палку. Хотя последние выборы показывают внимательное отношение власти к этому показателю. Довольных жизнью в России остаётся относительное большинство, но вопрос повышения зарплат и пенсий будет оставаться важным.

- Молодёжь. Мне трудно судить со стороны, как обстоят дела с этой частью населения. Но кто проиграет свою молодёжь, проиграет будущее. 

Во Франции дела с молодёжью обстоят не лучшим образом. Очень много пассивности и неверия в будущее. Будущее, в котором все будут ездить на велосипедах, жить в холодном жилье ( предлагается постепенно снизить норму до 15С), питаться мухами и травой вызывает мало оптимизма. И города будут тёмными. Экологи ставят вопрос о запрете световой рекламы, освещённых витрин и лимитированного вечернего освещения улиц. Это конечно пока только планы. Но кто их знает?

Пока не будет создано единое экономическое пространство от Атлантики до Тихого океана и важнейшая часть этого пространства союза Россия-Германия, будущее Европы выглядит не очень блистательным.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин "подслушал" совещание правительства  РИА НОВОСТИ
  2. Путин случайно подслушал совещание правительства и попал на видео  Lenta.ru
  3. Путин случайно подслушал совещание кабмина: "Рабочий накал на подъеме"  Московский Комсомолец
  4. Путин случайно подслушал совещание кабмина  Газета.Ru
  5. Путин случайно "подслушал" онлайн-совещание членов правительства  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин объяснил, как ему удалось избежать заражения коронавирусом  Газета.Ru
  2. Путин рассказал, что не заразился коронавирусом благодаря высокому титру антител  ТАСС
  3. Путин вышел из самоизоляции и встретился с Эрдоганом  Радио Свобода
  4. Путин с Эрдоганом подтвердили приверженность договоренностям по Сирии  Lenta.ru
  5. Путин и Эрдоган обсудили возможные места строительства АЭС в Турции  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Переводчица Путина рассказала о трудностях на саммите с Байденом  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
КДПВ вот чек, например видите там вон штука за 10500 фунтов? это шампанское вот такое, например Его можно пить, а можно и сказать другим, какое они говно ...
Власти создают «новое движение детей и молодежи», цель которого в идеале – сделать людей-зомби, готовых на всё, что прикажут сверху. Фото взято из открытого доступа в Интернете ...
Уровень адекватности - 0. Они хотя бы понимают что у них в руках? Причем, эти кретины еще и палец держат на спусковом крючке. Журналист неправ. Никаких погон там, конечно, нет. Это ФГУП, не путать с другим. ...
Да, да - вот эту дичь сейчас постит один из каналов миллионников на Ютубе, еще вчера зарабатывавший десятки тысяч долларов - да-да, это не шутки - на роликах про крутую армию России. Понимаете, да? Один из каналов в телеге, типа живущий там американец - пишет, что ЕМУ БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ...
Бывшая приготовила ему подарок к празднику. А он отказался его принять. Категорически отказался. - Я просто хочу тебе небольшой подарок сделать. В знак благодарности за все то хорошее, что ты значил в моей жизни. - Нет, я не буду брать ничего от тебя. - Но почему так относишься ко ...
  • GoodAngy : RT @Lndcalling: СМИ: В.Путин владеет через офшор на Каймановых островах прицепом «Скиф»

  • 09YQQldPQiO3HMS : @CherevVladislav @Dobriy_man @av_baranov @leonidvolkov Заморозки не будет, будет в лучшем случае ультиматум: или мо… https://t.co/hvvXI05tMc

  • kir_dik : RT @kir_dik: @zizntoodna А как Путин узнает, что умер не имеено он, а его двойник или тройник?!

  • devanametle : @pevchikh Да, и шо теперь делать с этим-дилемма. Записывать на неродственников, как делает Путин-опасно, они внезап… https://t.co/Px7iVCKgIT

  • Meowkaw : RT @_A_Vit_: Когда школьники написали на доске "Путин - вор", чем "нанесли глубочайшее оскорбление" вождю. Вонь стоит на всю Россию. Это т…

  • koryapinigor : Предлагая каждое написание, упоминание слов "Владимир Путин" дополнять словом "молодец". Ну ведь как иначе то?

  • Radmara : "Досье Пандоры", главные ▪️ в офшорных документах более 35 действующих и бывших мировых лидеров и 400 чиновников и… https://t.co/TTCtwRcvMQ

  • JekPot : RT @mironov_fm: Путин наверное будет в ярости, когда узнает, что мать его ребенка, его друзья и его двоюродный племянник вопреки его требов…

  • arlig23 : @_Alexej_ @gobray1030 Так ты в тюрьме сидишь