рейтинг блогов

Львов

топ 100 блогов a_kotovski02.10.2021

Быстро пролетели две недели моего отпуска. В этот раз никакие дальние страны и экзотические места я не посещал, а по семейным и коммерческим делам ездил на Украину. Был также несколько дней во Львове , где родился и жил много лет, но о котором часть украинских читателей упорно утверждает, что я никогда в этом городе не был ))

Львов исключительно неоднороден. Шикарный центр города, с прекрасной инфраструктурой для отдыха и развлечения туристов и бедные кварталы вне туристических “троп”, с разбитыми дорогами ,тротуарами, обшарпанными домами и людьми роющимися в мусорных баках.  

С  благосостоянием население похожая история. Часть населения материально очень хорошо обеспечена и имеет уровень потребления сравнимый с богатыми странами Западной Европы ( Германия, Франция) , и массы очень бедного населения, для которых недоступна оплата многих базовых потребностей.

Причин богатства несколько. 

1 Массы “заробитчан”, работающих в Европе и переводящих деньги своим семьям. Это касается всей Украины, но в Западной поток этих денег особенно огромен, так как историческая и географическая близость с Европой упрощает этот процесс. 

2 На деньгах заробитчан прекрасно себя чувствует строительный бизнес, торговля и сфера услуг. Когда отец кладёт плитку где-нибудь в Германии, то его жена и дети во Львове практически ни в чём не нуждаются. 

3 Достаточно динамичный IT сектор. Много молодых людей живя во Львове работают на американские и европейские компании. Американцам это очень выгодно. Зарплаты начинаются от 400-600 долларов в месяц с дальнейшим ростом. Молодых людей зарабатывающих более 1 тыс. дол. достаточно много ( что абсолютно хватает на безбедную жизнь)

4 Близость границы. Сумма неуплаченных в бюджет денег от таможенных сборов оценивается в 5 миллиардов дол. в год. Значительная часть этих средств тоже оседает во Львове. Излишним будет упоминать, что таможня полностью коррумпирована и “приватизирована”. 

Причина же бедности одна. Индустрия вся разрушена и промышленное производство в когда-то индустриальном Львове полностью отсутствует. Работы нет, а если она есть то с низкими зарплатами. 

В целом город держится удивительно хорошо, если принимать во внимание  плохое общее положение украинской экономики. И держится именно благодаря исключительной предприимчивости и работоспособности населения. 

Но удивляет больше всего даже не это , а феноменальная наивность населения в общем развитии. Меня на полном серьёзе спрашивали “Что слышно и когда наконец Украину примут в ЕС?”. Спрашивали люди далеко не глупые “по жизни”. Но с настолько промытыми мозгами местной пропаганды, что продолжают верить в эту чушь…

Когда я пытался как-то объяснить, что ни через 10, ни через 20 лет никакого ЕС для Украины не будет, они категорически отрицали подобную возможность. Любые аргументы, это “российская пропаганда” и всё.

Теперь гляньте фотки. Делал только красивые. Нищету и разруху фотографировать не хотелось. Противно и нищих людей жалко.

Русский язык в сфере обслуживания туристов используется без всяких ограничений. Бизнес абсолютно интернационален и заинтересован только в клиентах и прибыли.  

Натравлять людей друг на друга по языковому или религиозному вопросу — это занятие для подонков-политиков и различных выгодополучателях около них. В обычной жизни раскола людей по этим признакам я не наблюдал.

Столовая
Столовая "Пузатая хата"
Пиццерия
Пиццерия " Ла печка"
Туристов катают
Туристов катают
Львов
Львов
Театр пива
Театр пива
Львов
Львов
Львов
Львов
Знаменитое в 1970-80 годы кофейня на улице Армянской.
Знаменитое в 1970-80 годы кофейня на улице Армянской.
Львов
Львов
Львов
Фестиваль сыра и вина 22-24 октября. А перед этим в конце сентября был фестиваль кофе. Событий очень много и есть где развлечься.
Фестиваль сыра и вина 22-24 октября. А перед этим в конце сентября был фестиваль кофе. Событий очень много и есть где развлечься.
Шикарные соборы Львова.
Шикарные соборы Львова.
26 видов пива и 12 видов наливки. Есть чего попробовать ))
26 видов пива и 12 видов наливки. Есть чего попробовать ))
Львов
Оперный театр
Оперный театр
Львов
Интересная реклама на автомобиле ))
Интересная реклама на автомобиле ))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонил Диванычу, значит так, да Одессу разоружают, российская ЧВК. Все проходит тихо мирно, культурно. Есть мысль, что ВСЕ добровольческие отряды будут разоружены, да в первую очередь бригада Мозгового. Тут уже речь не о переформатировании добровольцев в армию, а о введении войск ЧВК, им в ...
Главная репутационная проблема власти в том, что она не выполнила ни одного обещания. Главная репутационная проблема оппозиции в том, что не сбылся ни один ее прогноз. P.S. Представляю, сколько оппов кусает себе сейчас локти - мол, упустили такой шанс, надо было вложиться в ...
Представители американской разведки запросили у Конгресса США 59,9 млрд долларов на свою деятельность на будущий финансовый год, включая операции за рубежом. Финансовый 2019 год, отметим, начнется в октябре 2018. Никакой дополнительной и уточняющей информации для широкой общественности ...
Французская газета "Le Poin t" опубликовала небезынтересное интервью " La guerre urbaine, c'est la victoire de la conduite sur la planification " с двумя французскими экспертами в области ведения боевых действий в городских условиях: Фредериком Шамо (Frédéric Chamaud) и Пьером Сантони ( ...
        Фотография Алексея Панина сюда вставлена исключительно по причине его узнаваемости, а не по причине принадлежности к "элитке", хотя сам он так наверное не считает. Поговорить хотелось бы об оттоке с родных берегов разнообразных депутатиков-чиновников (в ...