рейтинг блогов

54 %

топ 100 блогов a_kotovski14.09.2021
54 %

Это не результат будущих выборов для ЕР. Пост для автомобилистов.

Многие наверно бывали в Западной Европе и замечали любопытный феномен - незначительное количество автомобилей с автоматической коробкой передач. 

В США уже многие десятилетия практически все продаваемые автомобили оборудованы АКП. Ручную коробку в некоторых случаях можно заказать в качестве опции. И скорей всего за дополнительную плату.

Япония тоже уже давно забыла, что такое “кочерга”. Помню в конце 1980-х во Львов начали поступать первые японские автомобили в правым рулём. Подержанные Тойоты и Хонды. ВСЕ были на автоматах. Я ещё приценивался, но именно ав. коробка, отсутствие запчастей  и специалистов ремонта , большого энтузиазма  не вызвали. Спрашивал тогда у ребят : “А чего-то проще и надежней с обычной коробкой нет?”. Отвечают: “В Японии практически нет. Мало и быстро разбирают”. 

А теперь Франция начала 2000-х  годов. Знакомый итальянец, когда заговорили на эту тему, сказал , что его “машины для инвалидов не интересуют”. На автоматах которые.

Так вот цифра 54%. Впервые в истории за первое полугодие этого года, автоматических коробок было продано во Франции больше чем механики. Для сравнения. Они составляли 3% в 1995 году ,  9% в 2010  и 35% в 2019.

Привычки постепенно меняются. Но не только привычки. В связи со скорым запретом дизеля во многих крупных городах, люди чаще выбирают гибриды типа Тойота Приус и т.п. А все гибриды по природе своей на автоматической коробке. Выбора просто нет.

Так-же понемногу растут продажи электромобилей и опять, по своей природе, электромотору не нужна коробка передач.

Похожая ситуация везде в Европе , за исключением Швейцарии , Скандинавских стран и Великобритании, где народ чуть более склонен ездить на АКП. На Юге до сих пор огромное количество фанатов механики. Интересны отзывы французов (начало 2000-х годов) о людях выбирающих автоматические коробки: “инвалиды” , “ ленивые” , “тупые, не способные получить нормальные права” ( во Франции они отличаются)

Удивительно, но первым в мире “автоматом” был Ситроен F14  с трансмиссией инженера Гастона Фляйшеля. Но как-то в Европе это изобретение не прижилось.

По опросам, в США осталось только 18% автомобилистов способных завести и поехать на авто с мех. коробкой. Сомневаюсь. Невероятно много для Америки. Где они учились этому? Каждый 5-6 водитель. Из них половина женщины. 

Китай сразу присел на автоматы. Невзирая, что жизненный уровень основной массы населения там ещё невысокий, а АКП стоят дороже и расход топлива у них в большинстве случаев выше, более 60% китайцев покупают АКП.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто бы мог подумать, что проблемы со зрением - эмоциональные - Если у кого-то страдает зрение, то обычно это означает: мы отказываемся что-либо видеть или в нас самих, или в своей жизни. Когда я встречаю маленьких детей в очках, я знаю: что-то не в ...
. Американское издание The Daily Beast представило фотографии, сделанные во дворе здания Службы безопасности Украины утром и днем 20 февраля. Они доказывают, что убийство более 50 человек в Киеве было запланировано режимом бывшего президента Виктора Януковича, бежавшего из страны через ...
Одна из самых недооцененных фигур русской истории - князь Галицко-Волынских земель Даниил Рюрикович. Он стал первым и последним королем Руси, противостоял Орде и едва не организовал ...
Все хорошее быстро заканчивается. Неделю назад читал у своего друга Пуэрто puerrtto посты полные оптимизма о том, что Египет страна хоть и далекая, но совсем близкая , если немного пошевелить мозгами и полететь туда через третьи страны. Сегодня бал закончился и свечи , зажженные по п ...
Если бы я была Путиным, ну или Путиной :), то мне было бы стыдно за моих пиарщиков. Про молодёжные организации вообще промолчу. А людей, которые пытаются подражать ему можно смело отправлять на выставки. Они ему антипиар делают вместо пиара. ...