рейтинг блогов

Французы и алкоголь (продолжение)

топ 100 блогов a_kotovski16.09.2021
Французы и алкоголь (продолжение)

У себя на работе я крайне редко встречал людей с перегаром. Мы работаем с электричеством и отношение  даже к слегка выпившим крайне негативное. Никогда не угадаешь до какой степени человек реально адекватен.

Спрашивал у дочки. Она работает в той же фирме где и я, но с высшим образованием и сидит уже за компьютером, и в другом окружении. У них вообще никто в обед не пьёт. Они больше озабочены диетами , биологически чистыми продуктами и экологией )

У сына тоже ничего подобного не заведено на работе. Там информатика , финансы , банковская отчётность и прочее. Выпивших не держат в таких местах. Там скорей наркотики могут быть. Кокаин. Для бодрости )

Жена работает продавщицей в обувном магазине. Обычно она ест дома, так как работает рядом. Но каждую среду они традиционно  все вместе обедают в ресторане. Спрашивал её.  Ответ: “Девчонки вообще алкоголя  никогда не заказывали. Ни разу. Вода и кофе.”

А как с безудержными пьянками?  Это бывает.

Начну с молодёжи. Если раньше они чуть не с детства приучались пить вино и ходить слегка “весёлыми” целый день, то сейчас ходят всю неделю трезвыми , а в пятницу вечером в различных клубах и барах напиваются. И порой изрядно.

Ни от уровня образования, ни от уровня доходов это не зависит. “Золотая молодёжь” напивается не меньше , чем мигранты-безработные из “чёрных кварталов”. Не все и не всегда, но явление имеет место.

У меня в баре вечерами порой напивались. Далеко не каждый вечер, но бывало. Дрались редко, но тоже несколько раз было. В принципе, французы не драчливые. В пьяном виде доброжелательные и весёлые. Редко агрессивные. В плане пьяной агрессивности, абсолютные чемпионы - это англичане. У тех явно что-то специфическое алкоголь в голове делает.

Я как-то тоже по голове бутылкой получил )  Но не в баре. Завёлся у меня приятель- швед. Абсолютно нормальный пока трезвый. Жил в Страсбурге и продавал сауны. Ну, это их родное, северное.  До того несколько лет он жил в Нью-Йорке и вообще по миру помотался. Очень интересный собеседник. Грамотный и начитанный. Пока трезвый.

Как-то так получилось, что в мой выходной день  мы с ним выпивали и общались. Потом почему-то попёрлись к нему домой и начали “дегустировать” какие-то сорта Рома. А он по 60 градусов бывает, и кажется даже больше. Короче, Йоран (имя) чего-то одурел и полез драться. Я будучи  сильней физически , его как-то скрутил , дал по башке и вроде успокоил. И ухмыляясь что-то “про Полтаву” решил идти домой. Начал спускаться по лестнице, и тут это чудо сорвалось, схватило одну из бутылок Рома и дало мне по голове. Я покатился и грохнулся вниз. Там потом очнулся. Темно. Пошёл домой. Жена ругалась )))  Из головы кровь на красивую рубашку натекла.

А с Йораном мы помирились. Он  даже не помнил ничего. Извинялся и мы опять выпили. В меру ))

Особо французы у меня в баре напивались на “праздник нового  Божоле”. Этот праздник обычно в ноябре бывает (в этом году 18 числа). На предусмотренную дату в продажу бросается огромное количество этого  молодого вина и народ дружно его пьёт. До блевачки. Если хотите увидеть блюющих французов, то это самое лучшее время для наблюдений. Вино молодое, хмельное, пьётся в больших количествах и плохо в желудке держится. Но праздник проходит весело и никого отдельные эксцессы не волнуют.

Особо местное население ( как и вообще все европейцы) любит халяву. Человек может быть малопьющий. Но если выпивка задаром и ты его угощаешь, то нередко они срываются. Срабатывает традиционная французская скупость. Они народ весёлый и беззаботный во всём. Кроме денег. Тут им беззаботность даётся с огромным трудом. Если вообще даётся. Как и все остальные качества, это не характерно для  100% населения. Но для значительно большей его половины. Моё достаточно лёгкое отношение к деньгам ( ушло-пришло...) их неизменно и всегда удивляло.

Но это уже другая история. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером стало понятно, что биржевые спекулянты выдохлись. Тем более, что и сильные мира сего сказали свое слово. https://ukraineworld.info/ru/energtetika/putin-prikazal-cenam-na-gaz-zameret-i-otkatitsya-nazad ...
У нас в детском саду новая тема. 8 марта в группе был утренник, на нем дети поздравляли мам, бабушек и воспитательниц с женским днем. И вот, после праздника прошло несколько дней, и одна мама пишет в родительский вотсап: - Какой ужас! Мой сын болел и не был на утреннике. Сегодня вышел ...
https://www.youtube.com/watch?v=RUP-oY_JqQQ Вчера, Бангалор, Индия. Леопарда, забравшегося в школу, ловили пол дня, жЫвотное не пострадало. Чего не скажешь о паре местных граждан. ...
В прошлую субботу я ходила на семинар по иммиграционному праву который проводила Legal Aid в юридическом университете куда принесли гурме сэндвичи и пироженные. Было очень интересно и жутко слушать истории о том в какую Ж попадают иммигранты ...
Вот и вопрос возник. Девушки. Вы под брюки (джинсы) колготы надеваете? Т.е. я вот ненавижу. Но иначе мерзну сильно. Очень сильно мерзну. А мальчики? Кальсоны носите, когда ...