ТОП-10 олимпиад, которые помогут поступить в вуз без конкурса

топ 100 блогов smapse28.06.2022

Успешная сдача ЕГЭ – не единственный способ поступить в топовый российский университет. Лучшие абитуриентские кадры начинают готовиться к поступлению заранее, рассчитывая получить место в заветных списках еще до начала первой и второй волны зачисления. Занять призовое место на масштабной всероссийской олимпиаде непросто, но при планомерной подготовке возможно. Призовое место на олимпиаде также позволит получить 100 баллов по профильной дисциплине.

ТОП-10 олимпиад, которые помогут поступить в вуз без конкурса
Оригинальный источник данного материала находится по ссылке. По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Помимо Всероссийской олимпиады школьников есть олимпиады, включённые в перечень Министерства науки и высшего образования (так называемые «перечневые олимпиады»): олимпиады СПбГУ, МОС, ВООШ, «Покори Воробьёвы горы!», «Ломоносов», «Высшая проба», «Физтех», «Росатом». Этот список меняется ежегодно.

Виды олимпиад

ТОП-10 олимпиад, которые помогут поступить в вуз без конкурса


Выделяют несколько видов олимпиад по количеству участников и времени проведения. Дисциплинам присуждается различный уровень, и наибольшее преимущество при поступлении получают предметы первого уровня.

Университеты устанавливают правила приёма призёров олимпиад, проводят собственные олимпиады. Студентам, выбравшим вуз для учёбы, лучше принимать участие в его турнирах: непризовые результаты также можно внести в портфолио.

ТОП-5 Всероссийских олимпиад

ТОП-10 олимпиад, которые помогут поступить в вуз без конкурса


Всероссийская олимпиада школьников (Всерос, ВсОШ). Призовое место на ней – гарантия поступления в выбранный вуз. Это ведущая школьная олимпиада России, которая проводилась с конца XIX века тогдашним Министерством просвещения.

«Всерос» проводится по 24 дисциплинам: самые популярные – русский и английский языки, математика, биология, обществознание, литература. Участники проходят 4 этапа: школьный, городской, региональный и всероссийский. Финал проводится в разных городах, куда участники съезжаются со всей России.

Для подготовки используются задания прошлых лет, абитуриенты записываются на специальные курсы. Обратите внимание на занятия с победителями «Всероса» прошлых лет. Разработайте план подготовки, занимайтесь умеренно и интенсивно: подготовку при общем высоком уровне знаний оптимально начинать за 6 месяцев. Системность поможет избежать выгорания.

Призовое место даёт ряд преимуществ: зачисление в любой университет России без вступительных испытаний. Не нужно набирать 75 баллов по профильному ЕГЭ, а только сдать базовые математику и русский.

«Покори Воробьёвы горы!»

ТОП-10 олимпиад, которые помогут поступить в вуз без конкурса


Московский университете проводит «Воробьёвы горы» с 2005 года.

Дисциплины первого уровня:

  • Физика
  • Математика
  • Биология
  • Обществознание
  • Литература
  • Журналистика
  • Литература
  • Иностранный язык.

Испытания проводятся в 2 этапа:

  • Отборочный (заочный) онлайн
  • Заключительный – в Москве и регионах (Саратов, Уфа, Екатеринбург, Ставрополь, Кемерово).

Участникам оплачивают проезд до места проведения финала олимпиады, дату и время сообщают индивидуально. Игровой формат заданий не отменяет сложности: непростые задачи позволяют выявить талантливых детей из регионов. 

Подготовиться помогут сильные базовые знания + решение заданий прошлых лет, работа с методикой. Призёры получают поступление в ведущие московские университеты (МГУ, МГМУ им. И. М. Сеченова, ВШЭ и др.) при условии 75 баллов ЕГЭ по профилю. Университеты прописывают условия приёма для призёров на сайтах.

«Ломоносов»

ТОП-10 олимпиад, которые помогут поступить в вуз без конкурса


Олимпиада «Ломоносов» работает с одарёнными детьми с 2005 года. Задача: повышение научно-исследовательского интереса школьников.

Дисциплины 1-го уровня:

  • История
  • История российского государства
  • Международные отношения и глобалистика
  • Биология
  • Химия
  • География
  • Литература
  • Русский язык
  • Иностранный язык
  • Обществознание
  • Философия
  • Психология
  • Журналистика
  • Право
  • Юриспруденция
  • Информатика
  • Математика.

Проводится в 2 этапа – очный и заочный. Олимпиадные задания по биологии включают рисунки, фотографии для опознания живого объекта, задачи: выявить признаки, определить ткани, подписать органы. Есть задачи и на логику.

Готовиться начинают с прослушивания лекционных материалов на сайте, изучают пособия и задания прошлых лет (есть в неофициальной олимпиадной группе VK). 

Проверяющие обращают внимание на нетипичность мышления, умение аргументированно доказывать свою позицию, знание научной терминологии, владение литературным языком, творческое начало, широкую эрудицию.

Олимпиада «Физтех»

ТОП-10 олимпиад, которые помогут поступить в вуз без конкурса


Московский физико-технический институт проводит профильную олимпиаду более 30 лет. Одна профильная дисциплина – физика.

Отбор проводится онлайн, финал – офлайн. При отборе учитывают результаты Столичной физико-математической олимпиады МФТИ, отборочного тура ЛЭТИ, Выездной физико-математической олимпиады МФТИ, онлайн-этапа Phystech.International, Физико-математической олимпиады МИЭТ. Для подготовки достаточно подготовиться к ЕГЭ по физике, как если бы вы собирались сдать его на 100 баллов.

Призёры могут поступить без экзаменов в ВШЭ, МГМУ им. И. М. Сеченова и МФТИ. ФБМФ попросит подтвердить результаты олимпиады высокими баллами ЕГЭ. 

Финальный этап поступления для победителя «Физтеха» – формальное собеседование: оно поможет тем, чьи результаты чуть не дотягивают до 1 места. Кому-то собеседование позволяет получить грантовую поддержку.

«Росатом»

ТОП-10 олимпиад, которые помогут поступить в вуз без конкурса


Олимпиада НИЯУ МИФИ совместно с «Росатомом» ориентирована на абитуриентов, планирующих изучать инженерно-технические специальности, но по сложности она уступает «Физтеху».

Дисциплина 1 уровня – физика. Первый этап – заочно-очный, проводится офлайн на специальных площадках или онлайн. Финал проводится очно.

Задания сбалансированные, близки школьной программе, поэтому продвинутый ребёнок с «пятёркой» по физике, не посвятивший подготовке к олимпиаде целый год, тоже может справиться с задачами «Росатома».

Материалы для подготовки представлены на сайте, есть задания прошлых лет. Победа обеспечивает льготы при поступлении в МИФИ, МГМУ им. И. М. Сеченова, ВШЭ и другие вузы, для которых физика – профильная дисциплина.

Ещё 5 олимпиад, позволяющих поступить в ведущие вузы без ЕГЭ

  • «Высшая проба»
  • Олимпиада СПбГУ
  • Московская олимпиада школьников (МОС)
  • Всесибирская открытая олимпиада школьников (ВООШ)
  • «Нанотехнологии — прорыв в будущее!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищ Буркина Фасо поднял поднял достаточно интересную тему «невосполнимых потерь». А именно – обратил внимание на то, насколько быстро удалось восполнить понесенные в войну утраты. Оказалось – что это удалось сделать уже в 1960 годах. Впрочем, основной задачей упомянутого поста стало ...
А выглядит она очень просто: у сильного всегда бессильный виноват. Причём не просто виноват, а виноват за свой счёт. Вспомните хотя бы братушек, оставшихся без газа, без денег, но зато с  ненужной трубой, почившего в Бозе «Южного потока», которую они тупо продолжают строить себе в убыт ...
У нас продолжается борьба с урожаем, привезены очередные 4 мешка яблок:). По совету уважаемой bea3trice начали делать яблочный сыр. Долго, но продукт очень хорошо утилизируется. И вкусно!:) Такой вот коллаж получился по итогам. ...
Я сделала еще одно видео из поездки по Америке. Оно получилось более природным, чем предыдущее. Я собрала все красивые кусочки с поездки, которые у меня остались. Там мелькает Муировый лес, Йосемите парк и немного Сан Диего. А привлекать внимание к посту сегодня будет Бемби, которого мы ...
Что ж мы за народ то такой.... Аляску отдали , Афганистан просрали , на требования американцев разоружиться - разоружились ... А из-за какой-то шайбы кипишуем...Да чёрт бы с ней.С нынешними то новыми правилами ОИ, можно все отборочные матчи проиграть,н о выиграть при этом ...