рейтинг блогов

Как в советское время: 4 преимущества школы, по которым все скучают

топ 100 блогов smapse26.06.2022

Советская школа уходит все дальше в прошлое, но всё еще остаются моменты, которые были гораздо лучше в то время, но которые так и не получили продолжения в современном школе.

Как в советское время: 4 преимущества школы, по которым все скучают

Внеклассные мероприятия

Сегодня школьные внеклассные занятия всегда отдают налетов добровольно-принудительного характера. Они нужны кому угодно, но не детям, не родителям и, тем более, не администрации школы. 

Чаще всего, это новогодние огоньки и выпускные, которые проводятся школами с величайшей осторожностью, чтобы празднества не принесли школе новых скандалов с родителями или между ними.

Как в советское время: 4 преимущества школы, по которым все скучают


Кроме того, внеклассные занятия стали почти всегда платными. Даже если детям для них потребуются только бумага и ручка, родители всё равно обязаны заплатить за это. И опять же, выбор таких внеклассных занятий непозволительно узок.

В то время как в советский период помимо официальных и обязательных октябрятских и пионерских сборов, школа предоставляла широкий круг веселых занятий, которые связывались не клятвами и галстуками, а общением, играми и конкурсами. 

Родителям кружки и секции при школе не стоили ничего, зато дети получали массу удовольствия.

Как в советское время: 4 преимущества школы, по которым все скучают


Для современных внеклассных мероприятий всё спланировали и распределили родители и учителя, дети просто потребляют. 

А вот в детстве эти родители сами придумывали и конкурсы, и соревнования, дискотеки, веселые старты, спектакли и даже КВН. Дети сами придумывали и мастерили реквизит из подручных материалов.

Походы

Все мы любили в детстве ходить в походы. Рюкзаки заботливо сбирались мамами с вечера, а наутро дети вместе с учителем отправлялись покорять горные склоны, лесные чащи, соседнюю с городом лесополосу, как минимум. 

И никто не паниковал, никто не писать 1000 и 1 справку и не прикреплял машину скорой помощи, полицию и пожарных к детскому коллективу. Дети толпой заваливались в электричку, шумели, радовались, хором пели песни.

Как в советское время: 4 преимущества школы, по которым все скучают


К сожалению, современные дети проникнуться той романтикой уже не смогут. Сегодня даже из школы без надлежащей школы выйти трудно, что уж говорить об экскурсиях и походах. 

Повезло тем ребятам, чьи папа с мамой смогли оплатить путевку в приличное проверенное место. А такая возможность есть не у всех.

Обязанности

Сегодня в сети то и дело всплывают скандальные истории о том, что учитель заставил школьника подмести в классе или объяснить тему другому ребенку. 

Родители воспринимают подобные действия со стороны учителя как измену и перекладывание собственных обязательств на бедных и беззащитных детей. А ведь раньше всё было иначе.

Как в советское время: 4 преимущества школы, по которым все скучают


Каждый ребенок хотя бы раз в четверть был дежурным в классе, подметал и мыл полы в классе, старшие дети следили за дисциплиной у более младших, а также заботились о растениях в классе. 

И претензий со стороны родителей не было никаких. Потому что родители понимали, что таким образом в их детях воспитывается ответственность и заботливое отношение к окружающим. 

А сегодня дети заботятся только о себе и даже сами родители иногда бывают в ужасе от того, насколько сложно заставить ребенка убраться в собственной комнате и выучить собственные уроки.

Участие в жизни страны

Не только ребенок, но и его родители сильно удивятся, если им предложить внести вклад в развитие страны. Как может шестиклассник изменить что-то в мире, да даже в собственной школе? А ведь раньше дети могли!

Как в советское время: 4 преимущества школы, по которым все скучают


Первомайские субботники, уборки, сбор металлолома и макулатуры казались озорными играми и даже соревнованиями между классами, но в то же время каждый ребенок понимал и ценил, какой вклад в страну он вносил каждым своим поступком. 

И дети видели изменения, которые они привносили в мир и могли их оценить.

Убранная территория школы и аккуратные клумбы были обычным делом для детей, но в то же время очень значимым. Это было не только про страну, но и про природу, про экологию, про малую Родину. 

Современные дети не знают и не представляют себе, что и их маленькие поступки могут изменить мир. А сколько бы уверенности и решительности дало бы им это маленькое знание и понимание своей роли в большом мире!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сейчас смешно вспоминать, но раньше я всерьез думала, что обязана применить все способности и чего-то ими достичь, кем-то профессионально состояться. не сама я до этого додумалась, конечно, из эфира понахваталась. реал меня пытался переубедить не раз, но я думала что это моя лень, моя ...
Бывший руководитель ОАО РЖД Владимир Якунин получил немецкую визу категории D, которая позволяет жить и работать в Германии (так называемая blue card) Настоящий русский патриот. Эффективный менеджер приложит всю свою разрушительную эффективность для подрыва Германии изнутри С ...
Всем - всем - всем :) На следующей неделе у меня стартует новый проект - заочный кружок под рабочим названием "Вместе с мамой" По возрасту детей, я ориентируюсь на 2-3 года, но все задания можно адаптировать как для малышей помладше, так и для более ...
Вот вопрос — а прижать руку к сердцу и кивнуть головой это интуитивно понятный знак благодарности во всём мире, у всех народов и культур? Или есть страны, где этот жест может быть не понят, либо понят ...
Слева - бинт, выпущенный в 1977 году в соответствии с утверждённым в 1946 году ГОСТом 1172.  Справа - бинт современный. ...