рейтинг блогов

Токсичную девушку можно определить по одному признаку

топ 100 блогов psyteaman27.01.2022

Токсичная баба является еще одним типом непригодных для отношений людей.

Фото: Токсичные девушки могут быть очень привлекательны внешне
Фото: Токсичные девушки могут быть очень привлекательны внешне

Наверняка вы тоже пересекались с данными людьми на работе или в личной жизни. Психологи пытаются привести характеристики токсичного человека, чтобы вы могли сразу отсеять их из числа возможных кандидатов в партнеры. 

Но психологи не там ищут.

Кто-то пытается выделить некие внешние признаки токсичного человека. Кто-то говорит о типичном поведении токсичных людей. Кто-то говорит об их характерных пренебрежительно-обесценивающих высказываниях.

Цитата из статьи Токсичные люди: отличительные признаки и секреты общения

Токсичный человек – это тот, кто своими словами и поступками нарушает вашу веру в окружающий мир и в себя. Такой индивид часто жалуется и драматизирует. Он зациклен на себе и своей жизни, заряжает окружающих «токсином» в виде негативных эмоций. Давайте подробнее разберемся, по каким признакам можно распознать токсичного человека и узнаем, как общаться с ним.

А далее вам (как и в той статье) расскажут о признаках токсичного человека. Если долго вглядываться в признаки, то вскоре бездна начнет вглядываться в вас и вы заметите, что под эти признаки можно подогнать всех ваших знакомых. Ну кроме тех, в кого вы сейчас влюблены.

В деле навешивания ярлыков у г-психологов действует негласное правило «Кто первый надел халат, тот и доктор». Кто надел халат, тот и ставит диагнозы, которые все равно очень субъективны. Поэтому не превращайтесь в подобного «доктора». Есть у г-психологов и другие модные унижающие ярлыки. Самые популярные ныне: инфантильный, токсичный, энергетический вампир, пассивно-агрессивный, нарцисс. Г-психологи могут бесконечно спорить о правильности своих формулировок по сравнению с формулировками других г-психологов.

Вот что я вам скажу. Есть всего один бесспорный признак токсичного человека. Находясь рядом с таким человеком, вам кажется, что взаимодействие с ним напрягают вас. И вам правильно кажется. Даже если вы не можете объяснить логически возникающее у вас напряжение. Для того, чтобы считать человека токсичным, достаточно просто того, что вам не нравится взаимодействие с данным человеком. Полагаться на свои внутренние ощущения будет правильнее и честнее перед самим собой, чем пытаться изучать в интернете признаки «токсичных людей», разбираться в путанных схемах постановки оскорбительных диагнозов, а затем начинать навешивать эти ярлыки. Вам будет достаточно уже просто того, например, что вас напрягают высказываемые каким-либо человеком мнения относительно вас. И без разницы, к какому типу и подтипу проблемных людей относится такой человек.

Он напрягает вас не только из-за того, что он обладает абсолютно понятными признаками токсика. Токсичный — это ваша субъективная оценка. Просто лично вас он напрягает.

(Кстати, отличие между «бабами» и «девушками» — тоже очень субъективное дело)

Например, токсичные люди пытаются вас «облагодетельствовать», вернее даже навязать вам внешнюю оценку вас. Эти внешние оценки напоминают составителей различных рейтингов, в которых ваше место всегда будет занижено по сравнению с местом самих авторов рейтингов. 

Вы пытаетесь как-то деликатно намекнуть токсичному человеку, что не хотели бы слушать его мнения относительно вас по всем тем вопросам, которые того человека не касаются. Но в ответ получаете обиды с его стороны. И обижается он настолько искренне, что иногда вам становится стыдно. 

Иногда вы пытаетесь прямо возмущаться подобным поведением, но в ответ слышите: «Ну да, я иногда могу грубо сказать. Но ведь это из-за того, что я честно говорю все, что думаю прямо в лицо, а не за спиной»

Человек является непробиваемым в своей токсичности и продолжает высказывать свое обесценивающее мнение относительно вас. Иногда кажется, что единственным способом прекратить такое положение дел является грубое посылание в зад». Но так поступить тоже не всегда возможно...

В реальной жизни иногда бывает невозможно полностью оградить себя от общения с таким человеком. Но всегда возможно доверять своим ощущениям относительно него и делать свои выводы на основе своего чувств, а не аргументов токсика о том, почему он так себя ведет. Любой человек будет оправдывать свое поведение самыми благородными мотивами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете,    граждане,   а    я вот смотрю на все   эти   Замороженные тлеющие конфликты на   постсоветском   пространстве - на Донбасс, на недавно   вновь вспыхнувший Карабах, и т.д., и думаю ...
Уговорите стопочку. Литтлфрог Сталактит (бниб, фото нет) Индио Зудит (целый, колючка) Индио Гундит (семерка, баунс) Мокошь Карликлара (непередаваемые цвета) Дива Милано Ретичелла Мерлетти Азурро Антико Этно Комо дольче чао бамбино сорри - полная 8 Полотно Орлы ребус Возможен обмен на ...
29 февраля комиссары движения «Наши» придут получать палатки у Навального Палатки будут переданы организаторам форума «Селигер-2012» 29 февраля комиссары движения «Наши» придут получать палатки, которые раздает проект Навального ...
Давно собирался написать об одной своей подруге. Дина - талантливый фотограф, чья карьера сейчас набирает серьёзные обороты. Думаю ещё несколько лет, и книги с её фотографиями будут украшать витрины хипстерских магазинов, а имя её станет паролем, с помощью которого "серьёзных" обладателей ...
Cегодня чуть не рехнулась, пытаясь сообразить - в чем коллизия "Курочки Рябы". ...