рейтинг блогов

Террорист с ледяными глазами и раскалённым сердцем

топ 100 блогов sherlock_series27.05.2013Кино Оригинал взят у Террорист с ледяными глазами и раскалённым сердцем str_nova в Террорист с ледяными глазами и раскалённым сердцем
Террорист с ледяными глазами и раскалённым сердцем ...

Фильм "Стартрек: Возмездие" снят в жанре фантастики. Далекое будущее, инпланетные расы, сверхскорости, космос и борьба Добра со Злом. Для кого-то это продолжение легендарного сериала, а для кого-то совершенно новая и незнакомая история. Казалось бы, что в этом сюжете может быть близко современному человеку? Но вот появляется злодей-террорист, и история приобретает связь с современной реальностью...
По сюжету Хан - типичный террорист. Его создали как террориста, обеспечив все необходимые для этого условия. Именно создали, и сделал это Маркус. Говоря о создании я имею ввиду то, как он выглядит в глазах общества, а не то, кем он является сам по себе.

Изначально условия для создания были благоприятны. Он осужден и выслан, вытеснен из жизни обществом, его привычный мир разрушен. При этом Хан обладает интеллектуальными и физическими сверхвозможностями, то есть достоин лучшего места в мире. Это для него уже достаточно большая несправедливость, чтобы начать ее исправлять. Маркус использует дополнительный стимул - манипулирует им, используя замороженную команду, а возможно, и дает какие-то обещания.

Другое необходимое условие - это искажение системы ценностей. Хан готов убивать за идеал, поскольку убежден, что в отношении его команды-семьи совершается нестерпимая несправедливость, которая может быть смыта только кровью. И только месть может восстановить равновесие в мире. Вопрос только в том, его система ценностей была искажена изначально или же на нее повлиял Маркус со своими увещеваниями? Но по идее это уже не так и важно.


Важно то, что в фильме уже продемонстрирована схема, по которой в наше время создаются террористы. Когда все необходимые болевые точки нащупаны, остается только нажать кнопку - и террорист начинает действовать. Его подтолкнули, он организовал взрыв, расстрелял людей: это теракт с какой стороны не посмотри. Теперь только остается произнести: "Разрешите представить! Это господин террорист - Абсолютное Зло! Можете считать его главным врагом, потому что он угрожает вашей спокойной жизни".
Можно отметить, что для абсолютизации Зла в фильме нам дают подтверждение изначальной агрессивной сущности Хана: ведь в планах он собирается подвергнуть геноциду тех, кто сильнее его. Как бы предупреждают, что он не просто террорист, а такой из себя "потенциальный Гитлер".
(Хотя... По первоисточнику у Кхана есть план на счёт "улучшения Мироздания" путём геноцида "низших" рас. Низших в сравнении с ним и его 72-мя "спартанцами".
Там в озвучке - мегаляп. На самом деле Спок спрашивает "уничтожать всех, кто НИЖЕ вас", а у нас с какого-то перепою перевели и озвучили "всех, кто ВЫШЕ вас".)


Самое интересное, что в этой ситуации манипулируют обеими сторонами - и террористом, и теми, кто с ним сражается. В фильме эти стороны местами начинают себя вести нетипично, в результате чего уничтожают манипулятора-Маркуса, стремящегося развязать войну. А вот в реальной жизни войны успешно развязывают. И, вроде бы, все видят эти политические игры, в которых расходным материалом становятся обычные люди, но сделать ничего не могут. Могут только смотреть и безмолвствовать (как те люди в фильме, видя падающий на город огромный корабль). А потом они продолжают бояться террористов. И не знают в лицо тех, кто ими играет. Да и представление, собственно, разыгрывается для обычных людей: они (т.е. мы, наше сознание), пожалуй, и есть главная цель манипуляторов.
А манипуляторы, кстати, вовсе и не думали терроризм уничтожать. Он им жизненно необходим, важен и незаменим. Они его временно "замораживают", вынашивают идеи, а потом будут использовать снова.
И манипуляторам даже не вредит, что какой-то Абрамс продемонстрировал приемы их игры, ведь за спецэффектами и взрывами все-равно ничего не видно )))

Но тут кстати (а может быть и некстати), появился неплохой актер Бенедикт Камбербэтч! И наполнил образ нашего террориста такими красками, глубинами и смыслами, что невольно привлек к себе интерес. Он человек, которого хочется по-человечески понять. Он воин с чувством собственного достоинства, которым хочется восхищаться. Он преданный команде капитан, за которым хочется идти. Он личность со своими загадками, которые хочется разгадать. Мне думается, что благодаря Бенедикту в этой казалось бы фантастической истории про Добро и Зло отчетливо проглядывают жизненные реалии.

Террорист с ледяными глазами и раскалённым сердцем 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приобрел вчера стеклянный заварочный чайник с подогревом. 1. Недели две назад попили чайку в одной кафешке, там   чайник и приглянулся. 2. Продается комплект   в двух разных коробках, плюс коробка со свечами в подарок. Можно купить  чайник и ...
С нетерпением ждете первого этапа? Что ж, сейчас приступим к вязанию, но прежде мы хотели бы сообщить, что, как и в первой авантюре, среди участников игры, показавших на форуме фотографии хотя бы 2 этапов и фотографию готовой работы, будут ...
Екатерине Сергеевне уже за 80 лет. Однако она по-прежнему полна бодрости и оптимизма, строит грандиозные планы на будущее. Задумала вышить гигантский ковер для своих правнуков. Подобная работа для мастерицы не в новинку. Больше 30 лет она создавала панно, признанное самым большим ...
Фотки честно утащены у tver777 "Ветер тверских крыш". Тверское трехлучие. От площади Советской (бывшая Полуциркульная, Почтовая) лучами расходятся три улицы: прямо - Советская (Екатерининская, Миллионная), налево - Новоторжская (Косая Новоторжская, Красноармейская, Правды), напра ...
В 1905 году в лидерах, так сказать, проката - Мельес, Портер и Гастон Вель (как сам по себе, так и в содружестве с другими французскими режиссёрами). В целом за год я не обнаружил каких-то очень выдающихся фильмов, про который мог бы сказать ВАУ!, но зато очень сильно повысился уровень ...