В дверь диетической столовой вошёл дракон семиголовый...

топ 100 блогов sherlock_series25.05.2013 В дверь диетической столовой вошёл дракон семиголовый... star-trek-into-darkness-trailer-learned-21


Ну, раз пошла такая пьянка, я опять про «Стартрек»…
Удивительно, как присутствие на этом празднике жизни одного, по-видимому, всё-таки...хм.. не бесталанного актёра портит всю малину, и под цирковым шатром вдруг начинает проглядывать древний замшелый фундамент, выложенный мозаичной плиткой с несомненно-узнаваемым узором.

Многих зрителей, как я поняла, смущает игра Камбербэтча, в особенности – его мимика. Переигрывает, говорят они. Слишком хлопочет лицом.
Так-то так.... только, люди, – это не пустые хлопоты.

Эта странная, утрированная, неприятная мимика выглядит так потому, что она и вправду – нечеловеческая. И когда людские черты окончательно комкаются и расплываются, как в страшном сне, на свет является дракон.

В этой сказке его герой – Фафнир. Древнее чудовище, не ко времени разбуженное старым королём, который возомнил, что может его приручить или, на худой конец, подчинить.

Взгляд хитрой, странной и страшной рептилии – то неподвижный, то оценивающий, то ироничный, то устало-презрительный. Мы не знаем, выражает ли этот взгляд то, что думает и чувствует его обладатель. Мы вообще ничего о нём не знаем; всё, что нам известно – миф, слухи, старинные сказки, утратившие первоначальный смысл от долгих пересказов.

Движения, пластика, манера затаиваться перед молниеносным броском, человеческая слеза из змеиного глаза – злая, горькая, неприятно, почти осязаемо горячая...
Говорят, из драконьих слёз получались вечно кипящие озёра.

И драконий панцирь, об который долго и почти успешно пытается убиться капитан, когда со всей дури лупит сдавшегося в плен врага. Невидимая стальная чешуя, не обозначенная ни гримом, ни костюмом - и от этого ещё более несомненная.
Чёрт, как он вообще всё это играет, а? Он ведь даже моргает, как ящерица. Не как человек.

И для окончательного завершения мифологемы - драконья кровь, воскрешающая мёртвых и дающая неуязвимость живым. Это уже такая классика, что пробы ставить негде.

Ну, а после этого, дорогие леди и джентльмены, всё становится на свои места. Странствующий рыцарь, который сперва громит всё в щепки, а потом спрашивает: "а что тут было?", его чуть более рассудительный друг с девизом «Не стой под стрелой!», команда вассалов с совершенно непостижимой человеческому уму логикой (читайте, читайте Мэлори!), два короля – один хороший, другой узурпатор, дочь узурпатора, влюблённая в рыцаря... Мерлина нет, и потому никто не знает, что ему делать, а в королевстве такая неразбериха, что в соседнем-датском по сравнению с этим - покой и благоденствие.

Несомненно, вся беда этой сказки в том, что в ней нету Мерлина. Ну, и ещё сценарий неплохо бы приложить. Хоть какой-нибудь. А то без того и другого персонажам трудновато, да и зрителю как-то томно.

Но в целом – совершенно классический рыцарский роман. Не обязательно атруровского цикла. Герои каких-нибудь «Амелунгов» точно так же использовали голову в основном для ношения шлема, зато были хороши, как боги, дрались, как черти, были верны друг другу до гроба и освобождали всех страждущих, не успевших унести ноги... Право же, хочется расцеловать в обе щеки Юнга, придумавшего всю эту чехарду с коллективным бессознательным – раз уж с коллективным сознательным тут всё так безнадёжно.

Но какое это чудо, друзья мои - когда дурацкая космическая сковородка, на которой всё происходит, на глазах расцветает нежным византийским золотом и берлинской лазурью; и вот уже рога трубят, заглушая взрывы, кони ярятся и фыркают, готовые вырваться в открытый космос, и кто-то там, похоже, уже кричит из нижнего отсека: «Господь за Гарри и Святой Георг!»

И вся эта метаморфоза – благодаря Дракону.
Как-то он умудряется временами придать этому цирку черты освящённого веками и почти осмысленного ристалища.

И боюсь, что актёр, играющий его – неплохой-таки актёр. Ничего такой актёр, в общем.
А за беседу душевное спасибо В дверь диетической столовой вошёл дракон семиголовый...tjorn, В дверь диетической столовой вошёл дракон семиголовый...cantadora_09 и В дверь диетической столовой вошёл дракон семиголовый...klavdiaivanovna. Без них мне бы и в голову не пришло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
само собой, в зарубежных СМИ, как его тгавят http://starshinazapasa.livejournal.com/962189.html Три дня назад разбился российский военно-транспортный самолет с военным ансамблем, летевшим выступать перед российскими летчиками в Сирии, бомбившими Алеппо. Я написал об этом пост в ...
Сегодня возобновляет свою работу выставка "Соколы Родины" в Музее Техники Вадима Задорожного. Она открылась в минувшем октябре, но была вынуждена временно закрыться в виду новой волны ковидлы. За прошедшее время в музее зря времени не теряли, так что если вы там уже были, то увидите ...
Я уже писал, что гэбуха не может существовать в открытом обществе, с интернетом, мобильными телефонами, с митингами и демонстрациями. Она не может быть без Дзержинского и ГУЛАГа. Пока что поступают только предложения, как его обустроить. Вот в марте этого года я писал : Все ...
Эмоций как таковых нет,только глухое непонимание и жалость. Не знаю имею ли я право обсуждать эту тему здесь,так как запись подзамочная и бан мне таки влепили на сутки в том сообществе. Если не имею - пост удалите. Женщина усыпила 2 котов,потому что у сына аллергия. И все её жалеют. Она ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация ваще не оплачена * * *