рейтинг блогов

Термометр-гигрометр с Wi-Fi на батарейках

топ 100 блогов ammo115.10.2021 Эта штука не только показывает температуру и влажность на своём экране, но и позволяет контролировать эти параметры, а также их изменение из любой точки мира.

Термометр-гигрометр с Wi-Fi на батарейках



Термогигрометр стоит около 1000 рублей. Его можно поставить на стол или повесить на стену, питается он от трёх батареек AA.

Термометр-гигрометр с Wi-Fi на батарейках


Показания достаточно точные (расхождение влажности 3% это практически идеальный результат).

Термометр-гигрометр с Wi-Fi на батарейках


Производитель утверждает, что на одном комплекте батареек устройство может работать до двух лет. Учитывая "прожорливость" Wi-Fi это звучит удивительно, но всё просто: энергия экономится хитрым образом. Wi-Fi-соединение не держится постоянно, а включается только для передачи данных, причём это может происходить довольно редко. Раз в час термогигрометр проверяет, есть ли существенные изменения температуры и влажности и только если они есть, передаёт обновлённые данные. Если устройство стоит в помещении с постоянной температурой и влажностью, оно вообще не будет включать Wi-Fi и передавать данные, пока температура и влажность не изменятся.

Термогигрометр работает на самой популярной китайской платформе Tuya (Smartlife), статистические данные хранятся в облаке.

В приложении отображаются последние переданные значения температуры и влажности, кроме того можно посмотреть изменения параметров за день, месяц, год. На каждой точке графиков видно, в какое время передавались данные. Можно посмотреть уровень заряда батареек.

Термометр-гигрометр с Wi-Fi на батарейках


Есть возможность создавать сценарии с использованием данных прибора, но важно понимать, что это не подходит для быстротекущих процессов (например, можно включить отопление, если температура опустилась ниже 10 градусов, и отключить, если стало больше 20, но нельзя включать-выключать отопление для точного поддержания температуры).

У этого устройства множество отзывов на Aliexpress и половина из них негативные - люди просто не понимают, как оно работает. Некоторые пишут, что батарейки садятся за три недели (так и будет, если настроить Wi-FI, а потом выключить роутер - устройство будет непрерывно искать сеть). Многие пишут, что после первой передачи данных устройство отключается от Wi-Fi и не понимают, что так и должно быть. Многие пишут, что данные не передаются продолжительное время и не понимают, что так и должно быть, если температура и влажность почти не меняются. Кто-то пишет, что устройство не пригодно для автоматизации, а оно вполне пригодно, если понимать принципы его работы.

Я купил этот термогигрометр для того, чтобы установить его в гараже совместно с 4G-камерой, раздающей WiFi https://ammo1.livejournal.com/1188994.html. Он также подойдёт для дачи или даже для теплицы, если там ловится Wi-Fi.


© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ставропольском крае обнаружили автомобиль ВАЗ, в котором находилось двое погибших, а также взрывное устройство . Бомба была уничтожена. В Предгорном и ...
Во время Заграничного похода 1813-14гг. союзники по антинаполеоновской коалиции столкнулись с проблемой быстрого распознавания своих и чужих войск. Многочисленные разноцветные мундиры, на практике дополнявшиеся еще и разного рода походными панталонами и рейтузами, чехлами на кивера, ...
Не обращайте внимание на заголовок, это кликбейт. Или обращайте, потому что что-то в этом есть. Часы, будильники, ходики и кукушки. Где-то в прошлом, где-то нет. Не так давно соседка меня попросила часы повесить, ну то есть саморез в стенку на кухне вкрутить. Эталонное китайское говно, ...
В принципе, я не очень хорошо отношусь к Рамзану Кадырову. С детства не люблю Тупости и Смерти (считая их, кстати, очень близкородственными сущностями), а Рамзан Ахматович — живое воплощение Смерти и Тупости. Их великолепный сплав. Демонстрация их единства. Подлинный тотэм Мрака. Но ...
Кто-то на работе запустил слух, что начальник увольняться собирается. В смысле, мой начальник. Если так, то очень жаль. Он хоть и довольно вредный, но мужик не плохой, и уже свой, что называется. А вместо него могут назначить тоже неплохого, но гада, по сути, с которым будет сложно ...