рейтинг блогов

Сплавились аккумуляторы в UPS

топ 100 блогов ammo110.10.2021 Столкнулся с неожиданным явлением. Аккумуляторы в UPS намертво сплавились между собой.

Сплавились аккумуляторы в UPS



Аккумуляторы стояли в APC Smart UPS 700, купленном на Авито за 600 рублей пять лет назад (https://ammo1.livejournal.com/712208.html).

Сплавились аккумуляторы в UPS


К UPS был подключён только анализатор химических источников тока АСК2.5.10.8, потребляющий не более 50 Вт.

Некоторое время назад UPS начал периодически прерывисто пищать, сигнализируя о проблемах с аккумуляторами. Мне было не до него и так он проработал ещё неделю, а то и две.

Когда я его выключил и открыл отсек аккумуляторов, чтобы вынуть аккумуляторы и измерить напряжение на них, обнаружилось вот что.

Сплавились аккумуляторы в UPS


Второй аккумулятор треснул в двух местах насквозь.

Сплавились аккумуляторы в UPS


Температура размягчения ABS около 110 градусов. Совершенно непонятно, что так нагрело аккумуляторы. Судя по деформации, аккумуляторы грелись не изнутри, а снаружи.

Над ними - плата с "мозгами" UPS, там так греться нечему. Вся силовая часть находится сзади за железной стенкой.

Сплавились аккумуляторы в UPS


Аккумуляторам, конечно, конец. Жалко, ведь это были дорогие и хорошие Delta и CSB. Напряжение на Дельте теперь 3.7 В, на CSB 4.9 В.

Интересно, что UPS работал до тех пор, пока я его не выключил. Но когда я попытался его включить снова, чтобы разобраться что грелось и из-за чего, он больше не включился.

Хорошо, что весь UPS железный. Если что-то в нём нагрелось до 100, а может и 150 градусов, оно могло нагреться и до большей температуры, а если корпус был бы пластиковым, мог и пожар случиться.

© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу половинок есть два противоположных заблуждения. 1. Половинка где-то ходит и однажды встретится. 2. Никаких половинок не бывает, все - сами по себе. Оба мифа происходят из-за непонимания того, что пока человек жив, он меняется. Половинка нигде не ходит, но она может поя ...
"ой, да идите Вы со своим антихристом. не будет его никогда, успокойтесь ))) это досужие выдумки иудейских литераторов 1 века. и воздаяние никакого в конце истории не будет, не надейтесь, это все досужие мечты лохов, которые тянут барку по Волге, стонут и думают, что зато когда-нибудь всем ...
А еще они называли тебя желтым земляным червяком... подробный репортаж о набирании в рот говна и оплевывании им противника (а.к.а. дуэль по новоотбросски) можно прочитать тут . если не ...
Меня очень радуют присылаемые на почту "поноски". Не буду позорить автора опуса (убежденного русского патриота), указывая его ник, но ознакомиться с этим творчеством полезно. Прежде всего потому, что выступая якобы от имени живущих в ЛДНР людей, этот и ему подобные люди пишут совершенно од ...
Похоже, я становлюсь трамвайным блогером. Недавно было путешествие в ретро трамвае, а сегодня захожу - а там хохлома повсюду! И потолок, и стены, и сиденья. И снова так тепло и радостно ехать, и даже грохот не так отвлекает от мыслей и созерцания. И люди стали какие-то другие. Улыбаются. ...