рейтинг блогов

Теперь в РФ в сторону полиции и "чихнуть будет нельзя"

топ 100 блогов vitalidrobishev22.11.2021 Теперь в РФ в сторону полиции и чихнуть будет нельзя

В качестве эпиграфа – новости мировой борьбы с коронавирусом: говорят в Нигерии число скончавшихся от заражения COVID-19 сопоставимо с числом застреленных полицией за нарушение режима карантина.

Как нас это касается, спросите вы? Напомню про законопроект от российского правительства, расширяющий права полицейских. В частности, право полицейского “с обнаженным огнестрельным оружием” применить его при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и “совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции”. Например, чихнуть в его сторону. Что это, как не угроза вирусного нападения в наше непростое время.

И вот государственная дума дала ход резонансному законопроекту о существенном расширении полномочий полицаев. Документ, внесенный правительством в мае 2020 года, дает правоохранительным органам право, в частности, вскрывать автомобили без присутствия владельца, оцеплять жилые дома и проникать в жилые помещения, а также уточняет основания для применения огнестрельного оружия. Законопроект разработан для "Усиления гарантий защиты прав и законных интересов определенных граждан", говорится в пояснительной записке.

Из проекта удалено одно из оснований для открытия сотрудниками МВД огня.Первоначально предлагалось, что нажать на курок сотрудник полиции мог в случае, если задерживаемый попытается "совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции". Теперь это положение удалено.
То есть чихать на полицейских можно смело!
Сейчас закон разрешает применять его при задержании, если преследуемое лицо пытается прикоснуться к оружию правоохранителя.

Зато жилище уже не прикосновенно, cейчас силовики могут делать это, если нужно задержать "лиц, подозреваемых в совершении преступления".
В новой редакции закон разрешит проникать в дома людей без процессуального статуса. Для этого будет достаточно указания потерпевших или очевидцев, если они считают, что тот или иной человек мог совершить преступление.

Проект закона предлагает дополнить закон "О полиции" новой статьей "Вскрытие транспортного средства".

Согласно документу, предлагается разрешить полицейским вскрывать автомобили, если нужно спасти чью-то жизнь, предотвратить преступление, изъять оружие или наркотики, проверить сообщение об угрозе террористического акта или установить обстоятельства несчастного случая. Кроме того, на такой шаг полиция сможет пойти при массовых беспорядках или ЧС, если вскрытие понадобится для обеспечения общественной безопасности.
Перед вскрытием транспортного средства, согласно проектируемым нормам, сотрудник полиции называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию владельца или тех, кто находится в машине, служебное удостоверение. Также полицейскому нужно будет объяснить, почему и на каком основании он собирается вскрыть авто, и разъяснить права и обязанности граждан. Исключение составят случаи, когда промедление создает угрозу жизни и здоровью граждан или самого сотрудника полиции.
Если собственник автомобиля при вскрытии не присутствовал, полиция должна будет его проинформировать о произошедшем в течение ближайших 24 часов. После вскрытия полиция должна будет обеспечить меры, чтобы в машину не проникли посторонние - до прибытия собственника.
Ко второму чтению в проекте убрали пункт, согласно которому полицейский не нес ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если мера применялась на законных основаниях.

Правительство также предлагает уточнить требование закона о том, что полицейский должен представиться и разъяснить права и обязанности граждан.
Если нужно задержать преступника или есть опасность для чьей-то жизни, представиться и разъяснить права сотрудник полиции сможет позже - после того, как это позволят обстоятельства.

Законопроектом предлагается уточнить право полиции оцеплять места происшествий и участков местности, которые изложены в статье 16 закона "О полиции".
Инициатива подразумевает, что полиция в границах оцепления сможет осуществлять личный осмотр граждан и осмотр транспортных средств.
Если гражданин или водитель автомобиля от такого осмотра откажутся, у полиции появится право не впускать их на оцепленную территорию или не выпускать их из нее до снятия оцепления. Оцепление, согласно проектируемой норме, может проводиться по новому основанию - если никак иначе нельзя предотвратить угрозу жизни и здоровью граждан.

В оцепление могут включаться не только отдельные здания и участки местности, но и территории. Максимальный размер территории в законопроекте не уточняется.
Ну, то есть можно теоретически оцепить по периметру всю Россию...

Кроме того, разъясняется, что полиция может "временно ограждать" места проведения публичных и массовых мероприятий и обозначать такие места доступными средствами - в том числе визуальными.

Комитет утвердил документ, а голосование, как ожидается, состоится 23 ноября, рассказал он, добавив, что "законопроект вызвал большой интерес общественности".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журнал Spear's позиционирует себя как деловой, а в качестве своей аудитории рассматривает людей, которые занимаются управлением крупными частными капиталами. Совсем недавно побеседовал с журналистом этого издания о моих спортивных и иных увлечениях. Кажется, получилось интересно :-) ...
Мое мнение очень простое. В обеих школах, в которых я училась, всё было именно так. ...
Сегодняу нас новые обыски и новая повестка. Теперь таможня. Все СМИ забиты информацией об обысках в доме и кабинете главы ФТС. Блин!Ну хоть где нибудь у нас в госструктурах работают честные люди!!?? Нахрена дом в 1600 кв.м., нахрена столько денег хранить в коробках из под обуви? Зачем? ...
Друзья, у меня снова опрос. Я поясню потом, почему спрашиваю. Но сейчас попрошу тех, кому не лень, сказать: вот вы слышите слово "хипстер" - у вас в голове какой образ встает? Что вы понимаете под этим словом? Какого человека? Просьба не цитировать луркмоар и прочие интернет-источники, я ...
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Подозреваемый в растлении малолетних известный российский музыкант Михаил Плетнев не исключает, что материалы смогли оказаться в его компьютере без его ведома, пишет в среду газета Pattaya Daily News со ссылкой на слова ...