
Так живут новые русские дворяне


Сходу можно предположить, что речь должна идти о каких-то невообразимых "Садах Майендорф" и прочих пафосных рублёвско-новорижских архитектурных шедеврах. Но разве это порода? Разве это история? Разве это голубая кровь? Не всё измеряется деньгами как в фильме "Принцесса на бобах". Глядите-ка лучше сюда.
1. Хоть и скромненько по современным меркам, хоть и полуубито временем, но зато сразу чувствуется дыхание истории.

2. Добро пожаловать в подмосковное Фряново, где среди утилитарных жилых строений красуется настоящая жемчужина - усадьба
действительного статского советника, заводовладельца и мецената, российского дворянина Ивана Лазаревича Лазарева. Построена она аж в 1801 году.

3. С 2004 года здесь располагается историко-краеведческий музей с коллекцией предметов старины, переданных потомками Залогиных - владельцев усадьбы в начале XX в.

4. Что любопытно, в 1983 году на усадебной территории снимались эпизоды фильма "Отцы и дети" по одноимённому роману И.С. Тургенева, а в 2010 — "Господа Головлёвы" по роману М.Е. Салтыкова-Щедрина.

5. Вы только взгляните на эту красоту! Абрамцево, Мураново, Шахматово - чаще всего господские дома возводили именно по такой классической архитектурной схеме. И она просто прекрасна. Почему сейчас так не строят, непонятно.

6. Непременная лестница со структурой перил крест-накрест.

7. А вот и самое интересное.

8. Я уже неоднократно рассказывал про то, где иной раз в наше время приходится жить провинциальным россиянам. Точнее, про феномен оккупации усадеб и приспособления их под утилитарные нужды. Например, вот и вот. Собственно, здесь аналогичная история.

9. Эта почтенного возраста кошка - вовсе не музейная, а вполне себе квартирная.

10. Как ни покажется удивительным, но усадебный флигель заселён самыми обыкновенными фряновцами. Как вообще подобное возможно? Тем не менее - распространённая практика.

11. Кажется, что время здесь остановилось. Однако это впечатление обманчиво.

12. Даже сараюшки украшены телевизионными тарелками, дабы можно было смотреть "Воскресные вечера с Владимиром Соловьёвым" и радоваться тому, как на Руси жить хорошо.

13. Как говорится, русским денег не надо, зато приспособляемости к любым условиям выживания остаётся лишь позавидовать.

14. Пусть всё не слишком мажорно, зато можно прикоснуться к памяти предков и почувствовать себя подлинным дворянином.

15. Вдохнуть, так сказать, жизнь в старую усадьбу.

16. И в самом деле, это просто поразительно.

Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:




НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!
|
</> |
