рейтинг блогов

Юрия Дмитриева необходимо срочно освободить

топ 100 блогов nasedkin06.05.2020 Юрия Дмитриева необходимо срочно освободить

Многие до сих пор даже и не знают, кто такой этот колоритный гражданин. Между тем, это довольно известный отечественный историк, руководитель карельского отделения общества "Мемориал" Юрий Алексеевич Дмитриев. И он уже три года содержится в СИЗО Петрозаводска по сфабрикованному уголовному делу.


Верховный суд Карелии завтра рассмотрит жалобу защиты на продление ареста историку, которого обвиняют в изготовлении детской порнографии и насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. Что важно, два года назад он уже был оправдан по первому обвинению, однако позже следствие добавило ещё более тяжкую статью. Правозащитники считают, что Дмитриева прессуют лишь за то, что он искал места массовых расстрелов в Сандармохе, на северо-западе России.

Тем временем, пандемия добралась и в тамошний СИЗО, поэтому жизнь Юрия Дмитриева уже сейчас находится в смертельной опасности. В связи с этим было решено написать открытое письмо с требованием немедленного освобождения историка. Текст опубликован на сайте "Новой газеты".

"Уважаемый Анатолий Владимирович!

С нарастающей тревогой мы следим за судьбой историка Юрия Дмитриева. В СИЗО-1 города Петрозаводска, где он содержится уже три года, обнаружены первые случаи заболевания коронавирусом. Вирус распространяется очень быстро, и в закрытых учреждениях этот процесс особенно трудно сдержать. Тревожно за всех людей, оказавшихся в столь опасной ситуации без возможности от нее защититься.

Но к случаю Юрия Дмитриева мы просим отнестись с повышенным вниманием. Дмитриев возвратил тысячам людей память об их убитых отцах и дедах — и сейчас все они с волнением следят за его судьбой. Мы уверены, что обвинения, выдвинутые против Юрия Дмитриева, несправедливы и должны быть сняты в ходе судебного разбирательства. Но пусть он дождется решения суда в безопасности.

Дмитриеву 64 года, всего два месяца назад он перенес тяжелое простудное заболевание. В случае заражения риск серьезных, возможно, смертельных осложнений для него чрезвычайно велик.

За изменение меры пресечения Дмитриеву уже поданы две общественные петиции (на платформах Avaaz и Change.org), собравшие в общей сложности около 22 тысяч подписей; свои заявления на этот счет сделали Международная федерация Прав человека (FIDH) и Европейская служба внешних связей.

7 мая 2020 года в Верховном суде республики Карелия состоится заседание, на котором будет рассмотрена апелляция адвоката Юрия Дмитриева В.М. Ануфриева на решение Петрозаводского городского суда о продлении содержания под стражей до 25 июня.

Мы просим сделать все возможное для того, чтобы это решение было отменено, и мера пресечения для Юрия Дмитриева была изменена на любую другую, не связанную с содержанием под стражей, до окончательного решения суда по его делу."


Вот лишь некоторые, подписавшие это письмо:

Юлия Ауг,
Лия Ахеджакова,
Олег Басилашвили,
Алина Витухновская,
Алла Гербер,
Катерина Гордеева,
Борис Гребенщиков,
Антон Долин,
Денис Драгунский,
Андрей Звягинцев,
Игорь Иртеньев,
Юлий Ким,
Юрий Норштейн,
Владимир Познер,
Ирина Прохорова,
Иосиф Райхельгауз,
Лев Рубинштейн,
Вениамин Смехов,
Александр Сокуров,
Людмила Улицкая,
Александр Филиппенко,
Чулпан Хаматова,
Инна Чурикова,
Юрий Шевчук,
Виктор Шендерович,
Григорий Явлинский

Всего в списке более 150 фамилий известных, достойных, а самое главное, неравнодушных людей.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Юрия Дмитриева необходимо срочно освободить   Юрия Дмитриева необходимо срочно освободить   Юрия Дмитриева необходимо срочно освободить Юрия Дмитриева необходимо срочно освободить   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши, конечно, пипец работают. Красавцы. http://russian.rt.com/article/23679 ...
...
Просто наша красивая чашечка вечером в пятницу. Глаз порадовать. ...
Заспорили с супругом увидев эту прЭлесть в торговом центре. Я так сразу: смотри детей запихивают в яйца Фаберже , супруг на меня глянул косо: Ляль, это космический корабль . Ага!Инкрустированный златом, серебром и каменьями! Вот что это по-вашему? ...
21:56 11.03.2011 Интуиция Есть такая передача на ТНТ И пендосские психологи тоже утверждают, что по лицу можно определить преступление, которое совершил человек. Перед вами пять теток, которые были приговорены к реальным срокам. Ваша задача ...