Субботнику – ура

топ 100 блогов olga_srb24.04.2021 Вот уже почти сто лет субботники являются общественным делом, от которого не принято отлынивать. Конечно, работники норовят «отработать» свой общественно-полезный труд накануне (в пятницу) или хитрят при составлении графика ежегодного отдыха, делая все, чтобы субботник совпал с очередным отпуском.

Однако не всем удается улизнуть от праздника труда.


Во-первых, с датами можно и промахнуться, так как каждый год субботник объявляют в разные дни.

Да, он по-прежнему приурочен к дню рождения Ленина (хотя сейчас об Ильиче вспоминать не принято), но, например, в позапрошлом году добровольно-принудительным облагораживанием больничной территории в апреле мы занимались дважды, с интервалом в две недели. Те, кто взял отпуск в первой половине месяца, были вынуждены отработать свои часы во второй, а взявшие во второй половине – в начале месяца.

Самый благодатным годом был 2020-ый: из-за пандемии субботник отменили.

Во-вторых, увиливать от коллективного труда многим не позволяет совесть.

Конечно, сейчас субботник не является ни частью идеологии, ни средством воспитания масс, однако сезонная уборка территории и помещений – дело благородное, и значительная часть сотрудников воспринимает идею поработать граблями позитивно.

Принудительный характер субботнего мероприятия весьма относителен. Если кто-то категорически откажется от участия, его не настигнут никакие санкции. Максимум, что может быть – молчаливый укор «ты подвел товарищей», который могут продемонстрировать коллеги (а могут и не продемонстрировать).

Меньше всего свободы выбора у руководства. Я, например, не могу не явиться, даже если буду неважно себя чувствовать или увлекусь каким-нибудь досугом.

Сегодня субботник осложняет мне жизнь в связи с тем, что на вечер у нас запланирован прием гостей, и я намеревалась размеренно к нему приготовиться. Теперь от размеренности придется отказаться в пользу общественного труда. Мне положено быть образцом сознательности, то есть прийти раньше всех, а уйти одной из последних.

Думаю, что хуже всех к подобным мероприятиям относятся те сотрудники, которые живут далеко от больницы. На мой взгляд, им надо давать возможность либо вовсе не участвовать в субботнике, либо устраивать его в рабочий день, по окончании смены. Собственно, мы так и делаем.

Правда, живущие ближе могут начать возмущаться необходимостью «отдуваться» за коллег.

Субботник был частью моего детства и жизни родителей. Он не воспринимался ими как тяжелая повинность - скорее, как пикник с пользой для дела. Во всяком случае, ни вздохов, ни ворчания вокруг этой темы я не припоминаю, а готовность к коллективному созиданию у мамы, папы и бабушки были всегда.

В фотографическом альбоме сохранилось несколько карточек, иллюстрирующих эту традицию.

Вот моя мама, сотрудница детского психоневрологического санатория, на субботнике в 1978 году (мама – справа, а слева – главный врач).

Субботнику – ура subb_ura1_1.jpg

А вот бабушка: сначала – в 1976-м…

Субботнику – ура subb_ura2_1.jpg

Потом – в 1977-м.

Субботнику – ура subb_ura3_1.jpg

Эти фотографии делались и для стенгазеты, и просто на память. Стенгазеты давно нет, а память сохранилась.

Мое личное отношение к субботнику – нейтральное.

Если бы его отменили, я бы не расстроилась.

Но и негативных эмоций в связи с необходимостью явиться на работу в выходной день у меня нет.

Одним словом, поздравляю всех с праздником освобожденного труда! И тех, кому повезло быть к нему причастным, и тех, кто счастливо избежал этой участи.

Вы участвуете в субботнике?


View Poll: #2110436


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вечером ехал из библиотеки на метро и потом троллейбусе .видел на перекрестке- у парка Сосновка- новый -огромный плакат . при подписании контракта- на сво -получишь  1 100 000 руб.  около 11 000  евро.  потом зарплата 210 000 руб.  около 2100 евро  в ...
Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 17 по 23 апреля 2014 года продолжился и составил $67 млн против $161 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Как сообщается в обзоре инвестиционной компании "Уралсиб Кэпитал", отток сохраняется ...
Она лениво бродила по сети. Кликала туда-сюда. И тут увидела любопытный пост. Блог привлек ее внимание, он был интересен тем, что в нем не было баянов. Это не были и привычные дорвеи, которые порядком надели. Контент уникальный, под постом не было флуда, а велись чинные разговоры ин ...
Дорогие товарищи, земляки! Вам пишут коммунисты города Самара! Организовать свой оккаунт в Живом Журнале и написать это послание нас вынудило неподобающее на наш взгляд поведение наших "товарищей" по партии КПРФ, которые ведут активность в сети ...
На прошлой недели израильские новости порадовали нас очередной пикантной историей. Солдат элитного спецподразделения "Эгоз" сидел замаскировавшись в засаде во время учений. В это время к нему подъехали два араба и игнорируя маскировку попросили огоньку. Спецназовец видно ответил не ...