Страдания Запада по поводу конца истории

"Но загвоздочка такая: именно этот тикток-мем совсем никак не зашел в русском дискурсе.
Потому что пока на западе люди страдают уже лет тридцать по поводу конца истории, мучаются от ностальгии настолько давно, что по девяностым годам ностальгируют уже люди, родившиеся в 2011 году, то в этой стране история по-настоящему жива.
Everywhere at the End of Time – ну что за фраза! Кому она может зайти среди нас? У нас здесь скорее зайдёт Right Here, Right Now Фэтбой Слима. Будь ты в Питере или в Тбилиси, будь ты в Константинополе или в Воронеже. Трактуй ты её как гедонизм в моменте, когда валяешься на асфальте меж грузинскими самикитно, трактуй ты её как одухотворённый зет-тележник, у которого всё будущее мира сейчас решается где-то под Работино. Всё одна херня. Будущее решается прямо здесь, прямо сейчас. И ни у кого из нас нет резонанса с идеей плавного затухания, заверченного на ностальгии.
Самый рьяный поуехавший оппозиционер все равно пытается бороться за собственное будущее, пусть и в какой-нибудь Монтенегро. Как бы он ни заливался слезами по поводу того, что Россия провалилась как нация, он все равно настроен жить.
Тем временем ничем не чесанный левоцентристский пендосский школьник проигрывает в своем сабёрбе скучнейший альбом про тухлое увядание восьмидесятилетнего деда и такой – оо, я вайблюсь с этим дерьмом, ооо, я чувствую себя именно так.
Даже самые мерзотнейшие разбитные инфоцыгане, даже самая мерзотнейшая Екатерина Мизулина показывают одно: волю к жизни и к борьбе за власть. Которой в массовой культуре западной молодежи совершенно нет. Запишите в свои заметки на айфоне, авось пригодится это наблюдение."


|
</> |