Стоит ли высказывать свое мнение

топ 100 блогов olga_srb23.06.2020 Сейчас, когда на каждом углу нам напоминают о предстоящем голосовании, этот вопрос задают себе многие. И на примере этой ситуации, как ситуации, имеющей очевидный исход, проще решить весьма сложную дилемму, а заодно и понять, в какой плоскости она находится: нравственной, практической или эмоциональной.

Считаю нужным сразу предупредить: мой пост не про конституцию и не про голосование. Я не собираюсь обсуждать поправки и то, как с ними следует поступать. Поправки – лишь пример, который понятен каждому и не требует долгого вступления.

Мой пост – про выбор жизненной позиции, про целесообразность заявлений, обнаруживающих точку зрения.


Понятно, что результат голосования не зависит от распределения голосов, и конституция будет изменена в любом случае. Я говорю это не с укором и не с обличительной интонацией (для этого есть другие люди, которые умеют писать на политические темы) - я просто констатирую бесспорный факт, который известен всем.

Даже сама постановка вопроса, выразившаяся в названии мероприятия, указывает на его исход: «голосование по вопросу одобрения поправок». Если не пытаться давить на сознание граждан, то стоило написать иначе – по внесению поправок. Мы же идем не одобрять поправки, а обсуждаем целесообразность их внесения, правда?

Чтобы почувствовать разницу между этими формулировками, можно подставить вместо слова «одобрение» его антоним «отклонение» («голосование по вопросу отклонения поправок»), и тогда манипулятивный характер формулировки станет очевиден.

Правда, авторам идеи не требуется манипулировать сознанием граждан и влиять на их выбор, поскольку ни от сознания, ни от выбора результат не зависит. Например, среди моих знакомых (включая тех, кого я знаю заочно) подавляющее большинство против изменения основного закона, но все они не сомневаются, что закон будет скорректирован.

Я согласна с ними: решение уже принято, назначена дата его оглашения, и среди здравомыслящих людей не найдется ни одного, кто искренне убежден, что правки могут быть отклонены. В том, что они будут «одобрены», не сомневается никто: ни те, кто будет голосовать «за», ни те, кто будет голосовать «против», ни те, кто воздержится от участия в акции.

К слову, во всей этой ситуации есть один приятный момент: все-таки мы живем в такой стране, в которой проголосовавшему против, уже ничего не угрожает.

И вот в связи с этой однозначно предсказуемой ситуацией, взятой в качестве примера, я задаю вопрос: стоит ли высказывать свое мнение, если ты абсолютно убежден, что оно никак не повлияет на ход и исход ситуации?

Таких ситуаций в нашей жизни встречается множество. Они возникают и во внутрисемейных, и в производственных отношениях всякий раз, когда интересы сторон расходятся и имеется авторитетное или авторитарное мнение, которое с высокой долей вероятности будет реализовано в жизнь.

Стоит ли ввязываться в спор без уверенности в возможности переубедить оппонента?

Стоит ли «нарываться» на грубость и возможные негативные последствия, открыто обличая хамство и подлость?

Стоит ли обнаруживать свою оппозиционность, рискуя репутацией лояльного и преданного человека?

Или разумный человек должен в первую очередь проявлять осторожность, а в случае упреков в отсутствии принципиальности, выдавать ее за культурное желание избежать склоки?

Что касается моего мнения, я его выскажу: стоит. Даже в случае с поправками нужно обозначить свою позицию, поскольку авторам проекта полезно знать, какое число граждан его не поддерживает: все, большинство, меньшинство или единицы. Для власти это ценная информация, и если мы эту власть уважаем, мы должны ей эту информацию предоставить.

И в остальных ситуациях отмалчиваться – не лучший вариант. Да, наше мнение, вступающее в противоречие с другим мнением, возможно, не повлияет на исход дискуссии, но мы-то будем знать о том, как поступили – трусливо или честно. С этим знанием о себе нам предстоит жить, и зачем пятнать свою репутацию в собственных глазах?

На мой взгляд, жить с честным и принципиальным человеком (а каждый из нас живет, прежде всего, с самим собой), приятнее и спокойнее.

Верность своему нравственному выбору и бесстрашное, последовательное поведение, на мой взгляд, являются обязательными для порядочного человека. Безусловно, и без этого можно комфортно прожить, избегая неприятных моментов и даже получая некоторые (порой немалые!) дивиденды за свой конформизм.

В вопросе «сказать или промолчать» мы сталкиваемся исключительно с личным выбором: никто не может убедить человека быть принципиальным, кроме него самого.

А какая позиция ближе вам? Какую стратегию вы выбираете чаще?


View Poll: #2102698

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так вот, продолжая вопрос, заданный в предыдущем посте. Вообще - можно себе представить, что ученик, идущий на "золотую медаль" - имеет четвёрку только по географии? Люди бывают "гуманитариями" - тогда у них проблемы с математикой-физикой-химией, либо "технарями" - тогда у них проблемы ...
Все знают фильм "Триумф воли" Лени Рифеншталь - один из шедевров монументального кино, навсегда запечатлевший немецкий национал-социализм во всей его красе. Схожие, хотя и менее потрясающие кадры хранят в памяти веков итальянских ...
ieromonahambros :Прогулялся на Владимирскую по Третьему Риму... Да-а... жарко! И в прямом, и в переносном смысле. Девки все разделись.. Как отцы учили, что, если женщина потеряет стыд, то не спасётся никакая тварь. Скажите мне, пожалуйста, чем мы лучше Киева? Разве что гей-парады ...
Министр обороны Израиля Авигдор Либерман пригрозил уничтожить сирийские комплексы ПВО после обстрела зенитными ракетами самолетов Израиля, передает The Times of Israel. «Если в следующий раз сирийская система ПВО атакует израильские самолеты, она будет уничтожена, в этом вопросе ...
Кашин и Ольшанский Отвлечемся от текучки - вспомним, как Галковского изгоняли из журнала "Русская жизнь" (через пару лет после этого и сам журнал накрылся медным тазом) Офисное хамство Мой одноклассник, имея чисто филологическое образование (диплом писал по Торнтону Уайлдеру), ...