Есть только миг

топ 100 блогов olga_srb15.06.2020 Сейчас много говорят об аварии на Садовом кольце, которая была спровоцирована известной персоной и привела к гибели человека. Даже я, ограничившая ознакомление с новостями беглым просмотром заголовков, умудрилась оказаться в курсе всех деталей. Внимание зрителей акцентируется на переживаниях виновного, на реакции семьи погибшего и на том, что невольный убийца и жертва – ровесники. Правда, последним их сходство и ограничивается.


Место, где случилась трагедия, хорошо знакомо каждому автомобилисту. Выехать там на встречную полосу можно, если не смотреть за траекторией пути, который делает плавный изгиб. Сидевший за рулем не смотрел (или смотрел, но не видел из-за сильного опьянения), а тот, кто совершенно случайно оказался на линии его стремительного движения никак не мог предположить, что произойдет в следующий миг.

Миг. Один миг.

Если бы пострадавший ехал чуть быстрее или чуть медленнее, чуть правее или чуть левее, он бы остался жив.

Трагедия бы случилась, но этот человек остался жив. Для него это было бы главным в жизни (как это и стало главным в жизни для сидевших в соседних автомобилях), а для новостных выпусков нет особой разницы, чью фотокарточку показывать и чьих родственников обсуждать. Он бы благополучно добрался до заказчика, вернулся домой и посмотрел новости. Он бы показывал на экран пальцем, радуясь тому, что был правее или медленнее. На его месте была бы другая жертва. Мужчина или женщина. И тогда мы бы узнали, что в тот миг по Садовому кольцу ехала не только известная персона, но и еще какой-нибудь гражданин N со всеми подробностями его личной жизни.

Однако миг выбрал этого водителя. Один только миг…

В течение суток мы проживаем множество мигов, которые могут стать для нас роковыми. Возможно, не у каждого из них есть непосредственное следствие. Иногда мы даже не догадываемся о том, какое огромное значение может сыграть то или иное мгновение, то или иное решение, действие, знакомство, незначительное событие через час, через день, через несколько лет.

Глядя на трагическое происшествие на Садовом, мы испытываем огромное (но бесполезное!) желание остановить мгновение и выровнять траекторию движения автомобиля-убийцы; выровнять ее так, чтобы этот ужасный миг утратил свое зловещее значение и занял место среди обычных, ничего не значащих мгновений, которыми полна жизнь.

Однако является ли этот миг столкновения решающим? Или он – всего лишь элемент цепочки, разорвать которую уже невозможно? Насколько неизбежно подобное событие, если человек последовательно движется к нему?

Является ли именно этот миг ключевым? Или ключевым было мгновение, когда будущий убийца (безусловно, не имевший намерений уничтожить чью-то жизнь) сел за руль будучи смертельно пьяным? Смертельно не столько для себя, сколько для тех, кто оказывался с ним на одной дороге.

Или этим решающим мигом стала первая в его жизни поездка в нетрезвом состоянии, открывшая дорогу подобному поведению – дорогу, закономерно приведшую к недавней драме?

А может быть есть другой миг, определивший все? Тот миг, который оправдал его образ жизни...

Возможность предотвратить катастрофические последствия всегда очень заманчива и почти неисполнима. Когда происходит нечто подобное, люди ощущают свою беспомощность и свою неспособность управлять событиями.

Невозможно повернуть время вспять и развести автомобили, летящие навстречу друг другу, но можно попытаться не создавать последовательность неправильных действий, которые со временем могут превратиться из неправильных в непоправимо-трагические. Очень часто люди не придают значения мелочам, которые в дальнейшем являются судьбоносными. Судьбоносными или судьбо-уносящими…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая победа над Жабой. Стандартный зум. Этим летом я наконец осознал, что мне его очень не хватает. Фото с сайта http://www.canon.ru ...
Мать Марианны Фейтфулл звалась Евой фон Захер-Мазох. В ранние годы Ева была балериной в труппе Макса Рейнхардта и танцевала в постановках Бертольта Брехта и Курта Вайля. Дед Фейтфулл по материнской линии имел корни в династии Габсбургов, а бабушка по матери линии была еврейкой. Отец ...
  Вчера присутствовал на встречи   представителей региональных отделений МГЕР по ДФО с руководителем ЦИК партии Андреем Воробьевым ( http://www.newslab.ru/news/dosie/14319 ) и Вячеславом Фетисовым (http://lenta.ru/lib/14166306) .   Встреча проходила в ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце и Луна в Скорпионе. С ночи Луна старая, с утра молодая. Весь день интересен и не только день, но и весь остаток недели. В пограничном положении Узлы Луны, Юпитер и Уран. Причем, если Юпитер идет прямо, то Узлы и Уран – двигаются по Зодиаку в обратную ...
В холодном равнодушьи темноты Зависли звёзды, кружит небосвод, И мысли возвращаются к судьбе, Что нам смотреть на них даёт. Веками равнодушно вниз глядя, Не замечают звёзды нас, пылинок, У каждого, кто здесь, судьба своя, Живем в тугом сцеплении ...