рейтинг блогов

О путанице в стилях

топ 100 блогов olga_srb19.06.2020 Вчера у моей бабушки, маминой мамы, был день рождения.

Бабушка умерла 34 года назад, но мне до сих пор кажется, что это случилось совсем недавно. Я жила с ней в два раза меньше, чем живу без нее, но почему-то второй отрезок времени полетел быстрее первого и не воспринимается как огромный срок.

Всю жизнь мы отмечали день ее рождения 1-го июля. Это был семейный праздник, который праздновался день в день (как и дни рождения всех моих близких). Мы всегда накрывали традиционный праздничный стол, говорили тосты и чувствовали себя счастливыми. Бабушкины дни рождения были частью моего детства, а точнее – частью его лучшей части – летних каникул.


Первое июля всегда было и остается для меня ее днем.

В день ее кончины, когда мы занимались скорбными оформительскими делами, я открыла паспорт и увидела, что она родилась 18 июня. Моему удивлению не было предела! Я, всю жизнь считавшая днем ее появления на свет первое июля, внезапно обнаружила совершенно другую дату.

Весь фокус – в старом и новом «стилях».

В январе 1918 года, когда моей бабушке было три с половиной года, Совет народных комиссаров принял декрет, согласно которому советская страна перешла с юлианского календаря на григорианский. На тот момент он использовался во многих странах, а православная Россия упорно придерживалась устаревшего летоисчисления.

Всё, датированное по юлианскому календарю, стало считаться «старым стилем» (отсюда мы до сих пор имеем «Старый Новый год»), а всё, датированное по григорианскому календарю – «новым стилем».

Представляю, каким грандиозным было это событие для граждан: после 31 января 1918 года сразу наступило 14 февраля, а дни с 1 по 13 февраля были просто вычеркнуты из ленты времени.

Кстати, тот же декрет установил, что после числа по новому календарю в скобках следует писать число по ранее действовавшему календарю, поэтому мы до сих пор и пишем, что Первая мировая война началась 1 августа (19 июля), а Лев Толстой родился 9 сентября (28 августа).

При переходе на «новый стиль» православная церковь решила жить по старинке, поэтому 25 декабря, которое у всех людей наступает 25 декабря, у нее перенеслось аж на следующий год – на 7 января. Так одна церковь разошлась со всем миром в праздновании Рождества.

Подобно православному Рождеству, каждая дата «Октябрьской» революции (25 октября) стала отмечаться в ноябре (7 числа).

По идее, переход не должен быть вызвать эту путаницу, если бы не патриархи, которые, вопреки логике, желали жить по-старому. Никаких «старых» и «новых» стилей бы не существовало, и все, что случилось до 31 января 1918 года датировалось бы так, как датировалось ранее, а события, свершившиеся после 1 февраля 1918 года, датировались бы по григорианскому календарю.

На мой взгляд, логично, чтобы дата оставалась такой, какой она была по актуальному на тот момент календарю.

Но не все подчиняется логике…

И фокус с календарями повлиял на день рождения моей бабушки: в 1918 году 18 июня превратилось в 1 июля, хотя и в метрике, и в паспорте значится правильная дата - та, какой она была на момент ее рождения в 1914 году. Несомненно, и в сознании ее мамы, моей прабабушки, датой рождения дочери было 18 июня, и в первые годы жизни празднование происходило в этот день. Моя бабушка была «июньской девочкой».

Кстати, всем известный Пушкин родился вовсе не в июне, как нам говорят, а в мае - 26-го числа. Он был «майским мальчиком». Двадцать шестое мая в сознании поэта было его днем рождения, и ни о каком 6 июня он и слыхом не слыхивал!

То же самое можно сказать и о Толстом, которого я упоминала выше: он родился в августе, а не в сентябре. Не верите? Почитайте его дневники.

Как бы то ни было, но теперь я считаю днем рождения бабушки и 18 июня, и 1 июля. Первая дата – правильная, вторая – привычная.

К этому чудесному событию на центральной аллее моего любимого сада расцвел жасмин – ее любимое растение.

О путанице в стилях putanitsa_1.JPG

Жасмина всегда было очень много в Филевском парке, рядом с которым прошло все мое детство. Этот аромат связан у меня с самыми светлыми воспоминаниями…

Как вы считаете, каким должен считаться день рождения, если человек родился до 31 января 1918 года? Таким, каким он был по действовавшему на тот момент календарю и существовал в его сознании? Или исчисляемым по календарю, введенному Советом народных комиссаров?


View Poll: #2102592


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ботаническая часть Красавцы кипарисы. Сочинский дендрарий. Сочи. 04.08.2023. Brahea — голубая пальма. ...
Создаю маркетинговую компанию. Будем делать маркетинговые исследования, создавать рекламные стратегии, в общем -- увеличивать прибыль подопытных организаций Пытаемся придумать название. Есть 5 вариантов. Подскажите пожалуйста, с какой ...
Доброго дня. Расскажите, может, кто-нибудь вязал себе на лето джемпер из чистого хлопка из пряжи толщиной 100-200 м в 100 граммах? Например, такой, как на фото: Троицкая "Подснежник", Ланосо Бэби Коттон. Я подумываю себе связать джемпер такого плана , именно спицами, и думаю его с ...
Вняв пожеланиям ряда читателей о большей информативности, а так же будучи не в силах читать переводной бред из немецкообразных источников, решил все-таки написать статью по поводу использования сайта www.xing.com вообще, и (а не .de, как тут писалось) ...
Свадьбы я никогда не любила. Даже в романтической юности. Совет да любовь, мне кажется, от свадебного апофигея не зависят. А сведение в одном зале на целый вечер двух совершенно незнакомых кланов родственников жениха и невесты, мне всегда казалось делом неразумным и даже опасным. ...