Почему хорошо начинать со вторника

топ 100 блогов olga_srb16.06.2020 Что мне действительно нравится в генеральном плане снятия ограничений, который последовательно реализуется в нашем городе, так это то, что все изменения стартуют не с понедельника, а со вторника. Например, с 9-го июня были упразднены цифровые пропуска и всех выпустили на улицу, хотя многие удивлялись, почему это произошло не 8-го числа. С сегодняшнего дня (а сегодня снова – вторник) открываются летние кафе, музеи и библиотеки (правда, по предварительной записи). Снятие остальных ограничений и реставрация прежней жизни с легкими поправками на смертельную опасность также намечено на следующий вторник, 23-го июня.


Я не знаю, чем руководствовались городские власти, делая точкой Х не понедельник, а вторник, но возобновлять работу со второго рабочего дня мне кажется более правильным, несмотря на то, что у нас принято стартовать с первого дня недели.

Взглянув на ситуацию глазами руководителя библиотеки, музея, кафе, бассейна, детского сада, стадиона, социального центра, я понимаю, что возобновление работы - не простое распахивание дверей. Открытию предшествует подготовка, и заниматься этой подготовкой, в частности – наводить последние штрихи, сотрудники должны накануне.

Если бы старт был намечен на понедельник, им пришлось бы в авральном режиме выходить на работу в воскресный день, что, на мой взгляд, неправильно. Открытие объекта со вторника дает возможность спокойно и планово подготовиться к торжественному событию в понедельник. Спокойно и планово, то есть без авралов.

Многие люди способны на непродолжительное время значительно увеличить свою работоспособность и сделать рывок производительности. Я тоже - организованный человек, и умение быстро мобилизоваться, сосредоточиться на поставленной цели и хорошо выполнить спешную работу досталось мне по наследству. И между тем я очень не люблю авралы. Не потому, что они требуют напряжения, а потому, что за каждым авралом (исключение - чрезвычайные ситуации, вызванные природными факторами) стоит чья-то безалаберность.

На мой взгляд, в обязанности руководителя, независимо от его административного уровня, входит планирование и прогнозирование. Когда нечто важное намечается на понедельник или послепраздничный день, надо отдавать себе отчет в том, что этому дню предшествует выходной, и если мероприятие действительно имеет важное значение, лучше дать сотрудникам время на спокойную подготовку и подгонку всех деталей – время, которое является для них рабочим.

Если же сотрудники вынуждены работать в ненормальном темпе, используя для решения задачи время своего отдыха или других дел, значит, их руководитель не вполне компетентен в части планирования и управления.

Разумеется, я не говорю о ситуациях, возникновение которых невозможно было предусмотреть, хотя в большинстве случаев эти неожиданности просматриваются на горизонте, но игнорируются. Я имею в виду ситуации типа: подходит срок сдачи проекта/ открытия отдела / проведения конференции, а готово не все или ничего. Очевидно, что в подобных случаях авральные работы, на которые бросается весь коллектив, являются следствием дефектного планирования работы.

Работа в условиях аврала – мощный стрессогенный фактор, который не только влияет на настроение и здоровье сотрудников, но и негативно сказывается на текущей работе. Очевидно, что и на время спешной работы, и после нее у коллектива утрачивается интерес к другим делам, кроме тех, выполнение которых с них требуется срочно.

И именно поэтому я считаю, что старт нововведений со вторника – правильное решение, хотя многих оно удивляет.

Как вы относитесь к работе в авральном режиме? Считаете ли вы авралы – виной руководства? Важно ли для вас обдуманное планирование и прогнозирование различных ситуаций, или вы легко мобилизуетесь и предпочитаете тянуть до последнего срока, чтобы крепко взяться за работу?


View Poll: #2102525

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На просторах интернета встретил дивное. Автор считает, что женщина не может любить того, кто выполняет ее желания. Что же тогда надо женщинам? Итак: Мужчина никогда не должен идти на поводу у женщин. Будь с ними мягок и груб, нежен и страстен, будь разным. Но не подстраивайся под них ...
#зимавместе #письмадедумороза # какэтосделать Письма Деду Мороза - занятие хорошее и нужное. Вспоминается всё хорошее, что сделано и появляются просьбы , которые могут исполниться. А вот как это сделать никто толком и не знает. Детишки из Ростова дают нам мастер-класс Дед ...
Из комментов: "Ой, ну я как раз вот в этот тип мужчин "танцуй пока молодой" и влюбляюсь, потому что сама такая же. И мне более комфортно именно с такими мужчинами. Годами жить на разных территориях, все эти свидания и ухаживания, как в первый раз. Даже мужа такого себе нашла - ...
Я уличный пес, подвал, в котором я рос, Бывал со мною часто жесток. Учил быть первым всегда, от ушей до хвоста И ненавидеть хозяйский свисток. Мой первый педагог отдавал мне все, что мог, Он был героем уличных драк Он твердил, что тольк0 тот побеждает, в ком живет Блюз бродячих собак. ...
Доброго дня, имею непривитого/неболевшего ветрянкой ребенка 2.10, собиралась привить вот сейчас в мае, и бабушку с опоясывающим герпесом, контакт был плотный все воскресенье, бабушка почувствовала себя плохо в понедельник, когда высыпания точно появились неизвестно, ибо спина, но вчера ...