Собчак в головах

топ 100 блогов ifc03.07.2019 разруха в головах

Помните ли вы смешной по нынешним меркам фильм 1987-го "Бегущий человек" с Арни в главной роли? А ведь, как справедливо заметили уважаемые ордынцы, мы с вами прямос сейчас проживаем лето 2019-го - тот самый период времени, когда происходило действие упомянутого фильма.

На этом месте должна быть сентенция о том, что Хаксли оказался прав, тогда как Оруэлл - нет, и вот она: не понадобилось никакого звериного тоталитаризма, чтобы низвести рядового гражданина до уровня сферической Собчак. По той простой причине, что Собчак - у каждого в голове. Для её появления и закрепления там достаточно было, как констатируют те же ордынцы, раздать каждому по гаджету с доступом на глобальную завалинку.

Раздайте гражданам девайсы, оставьте их на 15 лет, вернитесь - и вы обнаружите, как расцвели сто цветов.

Вы услышите в метро, как довольно молодой мужик, не старше 30, объясняет другому, что на самом деле Россия - это ООО, зарегистрированное в Англии, а так-то мы все граждане СССР.

Вы услышите в кафе, как совсем молодой мужик, лет 25, рассказывает девицам за столиком о Чернобыле ("советская власть несколько месяцев скрывала, что случилась авария") такое, чего даже в американском сериале не было.

Вы можете наткнуться не только на граждан СССР, но также на плоских землян, на снимателей и насылателей порчи, на вкладчиков "Кешбери" и вкладчиков в крипту, на людей, которые звонят в эфир "Эха Москвы" и тех, кто звонят в "Царьград". Вокруг нас, одетые как нормальные люди в штаны и юбки, шастают носители таких представлений о мире, что, стань они видны посторонним - Артур Кларк убил бы себя об Айзека Азимова.

Мы живём в век, так сказать, распределённого зомбоящика, где каждый сам себе Собчак и сам себе быдло перед экраном.

Так что в каком-то смысле фильм "Бегущий человек" 1987 году был утопией.

Утопией о том, что достаточно вырубить один-единственный зомбоящик - и люди узнают правду.


В этом вопросе Хаксли, безусловно, рулит. А ещё рулит дедушка Герберт, предсказавший появление морлоков. Но, опять-таки, с той поправкой, что морлока (или элоя, тут уж как посмотреть) каждый делает из себя сам. Например, не удосуживаясь научиться воспринимать сложную информацию и привыкая вместо занятий созидательной деятельностью постоянно находиться в состоянии, которое ехидный Карманов описывал так:

Новая порода человека - хомо экспектатио - "человек ожидающий" - уже обвыклась со всем этим и существует в некоем безвременье, где в текущий момент любое событие и явление оценивается как "а не считается, нет смысла задумываться", а вдали постоянно маячит некая морковка событий, "после которых-то всё и Начнётся". Мечтай сейчас - живи потом. Ну или не живи - похуй, потом-то не будет.

Для эксплуатации - сверхудобно. Если ещё и СМИ свои есть - и инструменты автоподбора контента - то можно ограничить горизонт реальности у клиента до пары десятков источников, которые, перепасовываясь как опытные кидалы, будут объявлять Успехи и Прорывы. Виртуальные, да, но какая разница?


поколенье интернета

Изжить из своей головы уже закрепившуюся там внутреннюю Собчак сложно - для этого надо напрягаться. Человек ожидаюший напрягаться не привык.

И главное - ответственность свалить не на кого, ибо нет никакого тоталитарного зомбоящика. Выключив который, можно донести до упомянутого человека неудобную правду: что жить по-обезьяньи - это сугубо его индивидуальный выбор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
velitov   и виртуальный zahar   xixyc и "Максим Оса" Игоря Баранько xixyc , komardin   и "Максим Оса" Игоря Баранько xixyc , komardin , Drew и "Максим Оса" Игоря Баранько velitov  , Хачатуров, chedr  и "Максим ...
Жили-были мальчик и девочка, и переписывались они семь лет, а потом встретились. Довольно жёстко и не всегда мотивировано. Ну и эта книга оказалась сильно мне не по ...
Вот этим постом навеяло http://olgapisaryk.livejournal.com/94087.html При всем моем уважении к attachment parenting, и достаточной подкованности в научной основе теории привязанности, я зачастую вижу перекос в том, что вместо принципов, насаждаются как обязательные лишь одни из ...
В сети появилось обращение члена движения Абу Убайда, который пригрозил Израилю еще более мощным нападением. Он не уточнил деталей, но заверил, что ХАМАС еще не задействовал свои основные боевые силы.«Наше послание врагу заключается в том, что мы еще не начали, и то, что вы видите ...
Скрученник приятный. Пожалуй, самая поздняя из наших орхидей. (Нет, снято не на днях, - еще в ...