Прекариат 80-го уровня

топ 100 блогов ifc21.06.2019 хипстеры

Продолжаю свои наблюдения за темой изящного промывания мозгов жителям нормальных-то стран, которых теперь убеждают, что владеть вещами - это не модно, не стильно, не молодёжно, и вообще фу-фу-фу.

Напомню, нам в Этой Стране втирали, что аренда лыж и детских колясок - это отстой, потому что на Сияющем Западе рядовые граждане владеют всем подряд в рамках Святой Частной Собственности. Довладелись, сообщают нам тролли Путина.

Вот открываем New York Times и читаем о жизни молодой американки, которая полностью соответствует представлению о модном успехе: "Г-жа Рейнольдс, исполнительный директор некоммерческой организации, которая предоставляет такие услуги, как доступ в офис и наставничество для предпринимателей, арендует и её квартиру в центре города, и её рабочее место для совместной работы (коворкинг). Она регулярно обменивает дорогую одежду и аксессуары по подписке на Rent the Runway. Она также платит ежемесячную плату мебельному стартапу Fernish за аренду кровати и торшера, а также заимствованный журнальный столик и диван."

Будем называть вещи своими именами: госпожа Рейнольдс - вроде директорша, но нищебродка. Если она на месяц оказывается без работы, она оказывается на улице с голой жопой не в переносном, а в самом прямом смысле - у неё нет ничего своего и никаких накоплений, и даже её аккаунт в Цукербуке и подборка фоток той самой жопы в Инстаграмме - ей не принадлежат.

Та часть нашего дружного психокоммьюнити, которая была основательно ушиблена экономическим образованием, прыгает от восторга: еще никогда нищебродство не описывалось столь пафосно, не говоря уже о том, что сделать нищебродство модным, оказалось сложной, но вполне посильной задачей. Тут вот в чем дело: после Великого Финансового Кризиса 2008 года бабла всем стало не хватать, и особенно сильно его стало не хватать молодёжи, которая массово превращается в так называемый прекариат, и работает на так называемых bullshit jobs - фиговых работах, которые по большому счёту нафиг экономике не нужны.

Всё отлично, но есть проблема: люди, особенно молодые, продолжают чего-то постоянно хотеть: ну там купить дом, организовать семью (хотя бы ради постоянного секса), похвастаться перед соседями по Цукербуку новой тачкой и так далее, а денег нет. А там, где нет денег, созревают всякие социологические гроздья гнева типа Брекзита или Трампа. "И что с этим делать?", вероятно думают рептилойды в подвале Белого Дома. Ответ найден и он заключается не в том чтобы всё-таки поделиться с плебсом баблом (ещё чего!), а в том чтобы убедить плебс в том, что его нищебродский стиль жизни - это стильно, модно, молодёжно, а старые пердуны с ипотекой и пассивным доходом - это просто лузеры, которые ещё не знают, что сейчас модно выдирать из себя с корнем всякие мелкобуржуазные инстинкты! Ах да, отказ от собственности - это ещё и борьба за спасение климата, а это тоже сейчас проходит по категории моральный императив.

Будущее у этой коллективной шизы - безусловно светлое. Ждём массовой легализации проституции (под это дело будет модный стартап с приложениями под iOS и Android) - с лозунгом "семья - это фуфуфу, аренда женщины/мужчины/трансгендера/фуррисексуала - это модно". Стартап с арендой детей - тоже обязательно появится, ну "усыновляют" же уже по интернету зоопарковых панд и лисят, посылая донаты на их пропитание? До следующего этапа - ровно один шаг.

Скрепная Россия на этом фоне уже выглядит как оплот не только кондовой духовности, но и старого недоброго капитализма: без собственности - нет здорового общества, без детей - будущего, без семейных ценностей - нет вообще ничего. Берегите ваши мелкобуржуазные инстинкты - они вам ещё понадобятся.


Отсюда

Как тут не вспомнить сакраментальное: "всё переходит в свою противоположность"? Мы уверенно движемся к состоянию, когда в Этой Стране таки будет эталонный капитализм. Но не тот, которого никогда не было в Оплоте Свободы, а реализованный IRL утопический, о котором мечтали лучшие западные умы.

А г-жа Рейнольдс и иже с ней плавно вступят в троцкизм с обобществлением жён и всеми остальными "новациями", которые явившийся из США Лейба Давидович пытался насадить в Этой Стране в 20-х годах минувшего века.

У Бога охренительное чувство юмора, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я просто отвратительно, просто омерзительно болею. И если у меня итак характер не подарок, то во время болезни я становлюсь абсолютной падлой. Такой, что меня нужно закрывать в подвале и скидывать мне еду в высокую трубу сверху. Чтобы людям на глаза не попадалась. Пять минут назад светило ...
Всем привет! Меня зовут Яна, и это мой второй день в сообществе ( первый тут ). С тех пор кое-что осталось прежним: я все еще замужем, все еще москвичка и все еще люблю историю, а кое-что изменилось: теперь мне 23, но это закономерно, а самое главное изменение - в нашей семье появился Он ...
^Да, это она!^ МОСКВА, 6 дек — РИА Новости . Ведущее предприятие космической отрасли Украины КБ "Южное" представило на своем сайте панораму лунной промышленно-исследовательской базы, создание которой анонсировало в ноябре. В сообщении отмечается, что специалисты КБ сформировали ...
Наступила весна, и медведи начали выходить из берлог. Моя подводная модель тоже уже проснулась! Казанова позёвывая и потягиваясь пришёл к кордону Озерный Южно-Камчатского Федерального заказника. Фотографии Сергея Травина. ...
Капризы, шалости и причуды – милейшие вещи, которые мужчина рад терпеть в любимой женщине. Но есть тонкая грань, между тем, на что можно закрыть глаза, даже если периодически это выводит из себя, и тем что терпеть просто нельзя. 15 вещей, которые не станет терпеть ни один нормальный ...