
Про новую блог-платформу на базе «Фэйсбука» и пр.

Многие уже умудрились написать, что это убийца всех существующих блог-платформ в том числе и ЖЖ.
Смею развеять эти домыслы.
Это никакой не убийца ЖЖ и других блог-платформ. Может быть максимум убийца «Медиума» в России, там и так нет трафика, а пишут люди, которые и так пишут в ФБ.
Основная идея социальных медиа — распространить контент в максимальное количество каналов, адаптировав его под ту платформу, где он будет распространён.
Если компания работает на массовый рынок, то ей нужны максимальные охваты и присутствие в интернете. Чтобы быть со своим клиентов и работать с новой аудиторией.
Возьмём к примеру видео в Рунете. Всем кажется, что видео в интернете это только «Ютьюб». Но это не так. Для примеры можно взять статистику по просмотрам видео в Рунете за 2014 год. «Ютьюб» занимает долю лишь 33% и процент будет падать, так как приоритетность показов роликов с «Ютьюба» в соц сетях меньше, чем через собственные проигрыватели.

Если мы говорим о социальных сетях, а не о социальных медиа, то картина ещё более интересная. Если бы блог-платформу выпустил ВК, где находится 90% активного населения Рунета и по серьёзному занялись бы ей, возможно это было бы серьёзной угрозой. Но «Фэйсбук» это не так серьёзно в масштабах всей России.

Если интересно, можно почитать исследование компании «Мэйл.ру» по соц сетям в России:
https://corp.imgsmail.ru/media/files/issledovanie-auditorij-sotcialnykh-setej.pdf
А пока, у заметок в «Фэйсбуке» нет нормального адреса, пока их нельзя быстро найти и пока они не индексируются поисковиками толку от них не много… И размышлять о них как об очередном убийце других платформ, как размышлять о том, что нефть опять будет стоить 100$

И напомню, что ЖЖ сейчас занимает 90% всех блог-платформ Рунета. Среди соцмедиа в Рунете входит в ТОП-5. А в Мире находится на 4 месте среди всех блог платформ.
|
</> |
