рейтинг блогов

Снос памятника Коневу в Праге. Иной взгляд на данную ситуацию

топ 100 блогов alexkolos04.04.2020 Снос памятника Коневу в Праге. Иной взгляд на данную ситуацию 1d194244373fd67a0b6478bb2f269121
Фотография Martin Divisek / EPA / TASS

В Праге демонтировали памятник маршалу Коневу. Сейчас это резонансная новость. Чехи это сделали, прямо накануне праздника Победы. Первые эмоции, которые посетили меня, это негодование. Ну, как же так, очередная страна, которую мы освободили, выкидывает вот такие кренделя. Но через некоторое время, я изменил свое мнение по данной ситуации…

Я почитал информацию в различных источниках. И надо сказать, что страсти бушуют везде. Протест выразили наши официальные структуры. В самой Чехии мнения разделились, кто-то также осуждает снос этого памятника, а кто-то просто злорадствует и радуется.

На себя обратил внимание один комментарий, который оставил чешский юзер: "Я не понимаю, почему этот вопрос так важен для «красных». Статую противоречивого маршала заменит мемориал воинам Красной Армии в целом, которые заслуживают благодарности за освобождение Праги. Те бесчисленные неизвестные солдаты, которых загоняли в мясорубку. Я действительно ценю их жертвы и не знаю, почему их должен представлять красный маршал".

А может в этом что-то и есть. Да, наши известные маршалы своими тактиками и стратегиями ковали нашу Великую победу. Но все их замыслы воплощали в жизнь обычные рядовые солдаты, которые шли в атаку и всегда были на передовой. Многие ценой своей жизни и добыли эту победу.

Если власти Праги не изменят свое решение, то памятник Коневу будет стоять в музее XX века, а на его месте будет стоять монумент освободителям Праги. То есть монумент тем простым советским солдатам, которые и подарили народам Европы свободу! А памятник маршалу он стандартный, таких много, и ничего плохого нет в том, что его переместят в другое место.

Давайте признаемся сами себе, что большие эмоции вызывают именно памятники простым солдатам советской Армии, которые совершали подвиги. Давайте вспомним Трептов-парк в Берлине и памятник солдату с девочкой! Это известная история войны, когда русский солдат вытащил немецкую девочку из-под обстрела.

Или памятник в Болгарии русскому солдату Алеше. Или же наш памятник неизвестному солдату. Да тут есть своя история, у каждого солдата, который пал в этой войне должно быть имя. Но наша страна очень большая, бои были сильные, и не все пока удалось найти. Поэтому у памятника есть свой смысл. А какие эмоции вызывают памятники в Брестской крепости. От них просто мурашки по телу идут.

Так случайно получилось, что до этого в Москве тоже демонтировали памятник другому великому маршалу Жукову, но на его место обещали поставить другой. Но все эти люди не смогли бы стать известными полководцами, если бы не простой советский солдат!

Может реально из сложившейся ситуации не стоит поднимать шум? Все в этом мире меняется. В моду входят новые формы, новые памятники. На смену старому, всегда приходит все новое.

И вообще жизнь на земле делают как раз обычные люди. И тогда в мае 1945 года победу добыли наши отцы и деды, которые и были простыми и обычными людьми, а все вместе народ победитель! И именно им мы все обязаны за их подвиг! Может и нам стоит немного по-другому взглянуть на историю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувшие выходные отметил очередной день рождения город Ялуторовск Тюменской области, который в наших краях принято называть Ялтой. По приглашению местного градоначальника Владимира Зимнева я, Данча djsvoloch Фатин и Андрюха noweekoff_a Новиков ...
Что у вас сегодня было на завтрак или будет?) а я сегодня снова эксплуатировала пароварку) на вид неказисто, но полезно))) ...
вышла третья статья из цикла "Западник на Западе" Чем, прежде всего, отличается Россия от Запада или, скажем, Америки, на взгляд российского западника-наблюдателя? Если сравнивать с Россией, то в Америке практически отсутствует столь привычное ...
Через 4 года после майдана, можно трезво взглянуть на ситуацию, и понять почему все пошло не так. Абсолютно не так, как предполагали революционеры в 2014 году. Честно говоря, в самом начале мне самому понравилась движуха на Украине, против афериста Януковича. Но кто тогда мог ...
...