рейтинг блогов

Сырые мысли про будущее, автоматические механизмы в обществе, БРИКС и

топ 100 блогов blau_kraehe01.08.2022

Сразу предупреждаю. что я тут не собираюсь ничего отливать в граните. а просто делюсь своими попытками кое-что осмыслить. Приглашаю к этому же других.
Потому что тема крайне сложная.

Сырые мысли про будущее, автоматические механизмы в обществе, БРИКС и

Вот когда мы говорим о противоречии между трудом и капиталом, предполагается что социализм (=социалистическая собственность на средства производства) автоматически приведет к тому, что правительство станет заботиться исключительно о пролетариате, ну и обо всем трудовом народе и не станет превращаться в замкнутую элиту и мечтать о возрождении частной собственности.
На практике этого в СССР не произошло, и так сказать, второе поколение (первое все-таки было поколением революционеров) совершенно естественным образом стало заботиться в первую очередь о себе и своем потомстве. сначала понемножку, а потом на всю катушку, результат известен.
Таким образом, внезапно оказалось, что сознание (правящей элиты) очень даже оказывает влияние на бытие. Конечно, можно говорить о том, что у Хрущева было как раз мелкобуржуазное сознание в соответствии с его крестьянским происхождением. Но так или иначе, у нас здесь на первый план вышел чисто идеалистический фактор.

Можно создать механизмы (и я об этом писала) для предотвращения всего этого. Ну например, элементарный партмаксимум (который был и в СССР). Тщательный контроль за членами партии. Демократические механизмы контроля власти. ("советы, а не партия" таким механизмом не являются. так как верхушка советов может разлагаться так же успешно, как и партийная, и там даже еще меньше сдерживающих механизмов).

Проблема в том, что все эти механизмы нужно внедрять. То есть опять-таки нужна воля для их внедрения и постоянного углубления. Мы опять упираемся в идеалистический фактор, который нельзя изменить просто меняя форму собственности.
Кто слушал лекции Сафронова, тот уже в курсе, что и в экономике ничего нельзя сделать без учета этого фактора человеческого сознания. Потому что там ключевой является, например, мотивация работников.

Предполагалось также (я и тоже это предполагала), что все эти проблемы отсталого сознания исчезнут вместе с развитием производительных сил. Возможно, так и есть. Беда в том, что дальнейшее их развитие может стать и невозможным без изменения сознания - или пойдет по совсем другому сценарию. На самом деле дальнейшее развитие этих сил при капитализме может привести к самым разным сценариям - и это если удастся исключить катастрофы и большую войну. Причем все эти сценарии подробно описаны в западной фантастике - например, окукливание элиты в высокотехнологичном заповеднике и ужасающее существование всех остальных ("Элизиум"), создание иерархической структуры "дистриктов" ("Голодные игры"), различные варианты диктатуры искинов и т.д. Но предположим, что все это произойдет уже в условиях социализма - исключены ли в этом случае кошмарные сценарии? Да в общем-то нет. Потому что мы опять упираемся в вопросы сознания: вот возникнет при социализме искин - и устроит всем "матрицу"; вот появятся какие-нибудь людены, и не факт, что они окажутся добрыми или хотя бы безразличными к человечеству.

Все это тоже не фатально. Всего этого можно избежать - но только если сознательно и вдумчиво планировать также и деятельность элиты, и контроль за ней, и механизмы смены власти при необходимости, и этический контроль в науке, и так далее.
Это можно сравнить, например, со здоровым образом жизни. Сейчас существуют методы, помогающие бросить курить, пить, переедать, заниматься адекватной физической активностью, вовремя замечать симптомы и предотвращать заболевания. Но все это нужно внедрять и делать самостоятельно, волевыми усилиями. Ничего "автоматически" и "механически" не получается, а если получается - то лишь на время действия этого "автоматического фактора" (влюбилась - похудела, разлюбила - и обратно).

Будет ли воля элиты при социализме к внедрению всего этого? Да кто ее знает.

Пессимист может сказать, что бесполезно, и "природа все равно возьмет свое". Оптимист предложит ввести какое-нибудь "чучхе", чтобы все получалось автоматически и само собой. Реалист скажет, что может, это движение к лучшему обществу и не увенчается успехом, однако если не делать вообще ничего, то катастрофа и гибель всего живого неизбежна.


А есть ли уже, заметен ли какой-то прогресс в человеческом обществе, сознании? Кто-то скажет, что нет. Но думаю, что это проблема передергивания.
Вот вчера появились фотографии плакатов с протеста жен азовцев в Киеве. Одна из этих дам несла плакат "Освенцим - Еленовка".
То есть бомбардировку пленных в Еленовке (понятно, что это сделали укры,  но эти дамы свято верят, что Россия. У них вера такая. Россия. Штатовским Хаймарсом долбанула. По пленным, которые как раз начали давать ценные показания) сравнивают даже уже не с Катынью, где все-таки были убиты офицеры.
Ее уже сравнивают с ОСВЕНЦИМОМ.
Эти дамы вообще когди-нибудь в Аушвице-то бывали?
Вот эта полная потеря ориентиров характерна для пропагандистов в наше время. То же самое с антисоветчиной. На пример любых зверств империалистов или фашистов вытаскивается какой-то один несчастный случай, происшедший в СССР и победно заявляется: вот видите! В СССР БЫЛО НЕ ЛУЧШЕ! Там было ТО ЖЕ САМОЕ!

Но если мы хотим видеть реальность как она есть, придется научиться сравнивать, в том числе, и различные сорта дерьма. Аушвиц не сравним ни со зверствами укров на Донбассе, ни с любыми реальными или выдуманными преступлениями российских военных. Абсолютно нет. По уровню средневекового ужаса Аушвиц можно сравнить с Волынской резней и другими деяниями бандеровцев того же времени - но сам лагерь все же ужаснее, так как представляет собой совершенную машину смерти, да и число жертв там больше.

И вот да, если сравнивать, то можно заметить, что некоторый прогресс в уровне гуманизма и альтруизма у человечества наблюдается. Что например, в наше время в большинстве стран (и не только "цивилизованных", но почти всех) невозможны уже публичные казни, особенно путем колесования и четвертования, что было в общем нормой всего несколько веков назад. Даже более того. Почти везде существует так называемое "социальное государство". то есть отношение к сирым и убогим, и даже и просто безработным по принципу "пусть родственники или церковь позаботятся как могут, или пусть дохнут" уже тоже недопустимо. И опять-таки это не только и даже далеко не в первую очередь в странах Запада (в первую очередь это возникло как раз в СССР).

Я не говорю, что невозможно возвращение всего этого - да запросто. И любой трезвенник всегда может спиться. Но чтобы это вернулось, должны произойти немыслимые потрясения. То есть сейчас мир достиг некоей устойчивой точки, где детский труд все-таки считается чем-то нехорошим (хотя он-то как раз еще вполне есть, но по крайней мере. не одобряется публично), зверство и мучительство вообще считаются недопустимыми (хотя опять-таки тоже встречаются) и т.д. То есть прогресс ВОЗМОЖЕН. Запомним это.

С чего вообще началась у меня эта цепочка размышлений? Как ни странно, с БРИКСа. Обычно я говорю, что не верю в какой-то "мультиполярный мир" или "новый порядок". Почему не верю? А вы сравните совокупную военную и экономическую мощь, а главное - слаженность действий стран Запада... И мощь Китая отдельно. Про Россию или Индию я просто молчу, тут близко сравнения нет. Но Китай уже где-то сравнивать можно, хотя бы экономически. Но он неизмеримо слабее совокупного Запада, а ведь "второй империалистический полюс" (как говорят ныне комунизды) - это пока что чисто из области мечтаний, и будут ли, допустим, Индия и Россия поддерживать Китай в случае чего - очень большой вопрос.

Но с другой стороны... как знать! Ведь все возможно. Возможно, Запад - колосс на глиняных ногах, возможно, создание многих локальных очагов (кроме Украины, сейчас напрашивается Тайвань и Косово) приведет к его разрушению, а экономический кризис в Европе добьет ее единство с США.

И вот у нас возникнет "мультиполярный мир" с БРИКС и многими империалистическими очагами, которые, чисто по теории, потом передерутся друг с другом, и вот тогда откуда-то родятся Правильные Большевики с Правильным Пролетариатом и так далее по шаблону.

Вот как-то так сейчас мыслят комунизды. Некоторые. Другие считают, что Россия уже натуральный империалистический хищник, а про Китай и говорить нечего.

Но вот я спрашиваю, а будет ли Китай ТАКИМ ЖЕ империалистическим хищником?
Ведь США - хищник очень страшный. Да и все члены этой западной банды - что Германия (не будем о травмах прошлого!), что Великобритания, что Япония, что Франция, что какая-нибудь мелкая Бельгия - крайне выделились в свое время абсолютно нечеловеческим отношением к угнетаемым. Население колоний - это не люди, с ними можно делать все, что угодно. США  особенно отличились на почве неоколониализма - фашистские перевороты. цветные революции и натуральные путчи, обучение и воспитание местных боевиков и спецслужб, с внедрением особых методов пыток и убийств. Ну и естественно, экономическая эксплуатация абсолютно без зазрения совести, и при малейшей попытке рыпнуться в сторону - немедленный переворот с показательными зверствами. Или даже интервенция. Регулярные войны - опять же, без разбора в методах.

Если считать, что капиталистическая страна, обретя силу и влияние, неизбежно, АВТОМАТИЧЕСКИ превращается вот в такое же - то да, от Китая следует ожидать примерно того же самого. И от России.
Но вот Россия имеет влияние на Таджикистан, Таджикистан - это зависимая от России страна, по отношению к ней РФ является реципиентом капитала, в общем - империалист. Но разве Россия устраивала там что-то подобное тому, что регулярно делает США практически везде?
Где Китай устроил перевороты, путчи, где китайские спецслужбы обучали иностранные банды для ведения войны в интересах Китая?
Один человек мне как-то сказал: "Китай - это не про социализм. Это про антиимпериализм". Китай очень хорошо знает, что такое зависимость. Основная мотивация правительства и народа Китая - избежать зависимости. Сохранить самостоятельность и не допустить иностранный капитал распоряжаться в своей стране.

Так может быть, Китай станет ДРУГИМ хищником? И вообще не хищником? Не львом или драконом - а слоном или китом?
Может быть, здесь вступит тот же самый идеалистический фактор, на который мы в итоге и рассчитываем даже тогда, когда наступит социализм? Например, ОПЫТ. Мы знаем, что так нельзя, мы помним о преступлениях и больше так делать не будем? По отношению к НАМ САМИМ совершались преступления - и мы не пойдем по тому же пути.

То есть может быть, это действительно будет решением империалистического вопроса? Уничтожение дракона, который не может перестать терроризировать все население земли. Стабильное развитие, при котором более сильные центры будут тянуть за собой более слабые?

Это, правда, не будет решением противоречия между трудом и капиталом, и это уже будет второй раунд разборок. Когда мировой окрепший пролетариат со своими организациями вступит в противоборство с мировым капиталом, не давая ему возродить империализм? Но мы, возможно, до этого даже не доживем.


Повторяю, это довольно-таки сырые мысли, которые на данный момент бродят в черепушке, и возможно, они полностью ошибочны. Для тру-марксистов даже и попытка мыслить уже сама по себе является преступлением. Но что поделаешь, возможность мыслить я ценю выше любой партийности. Извините.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Также стал известен псевдоним, под которым Порошенко по ночам лазит по соцсетям Политтехнолог и спичрайтер президента Украины Петра Порошенко Олег Медведев платил политологам и экспертам за «правильные» комментарии для СМИ по тем или иным вопросам. Такие выводы сделали хакеры, ...
Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям ...
Умер МИД России сообщил, что посол Андрей Карлов скончался в результате нападения. Собщили что нападавший убит. Я не сомневался, что его грохнут - концы в воду... Нападение даже попало на видео. Террорист стрелял в спину. все попало на видео ...
Можно много сегодня говорить о здоровье человека. Если мы посмотрим сегодня на людей более детально, то увидим, что здоровья то и нет фактически. Еще каких-то пятьдесят лет назад ...
Эти посты у меня идут под меткой "нарочно не придумаешь", поэтому подписи НЕ придумываем, а находим подходящие к картинке названия постов в вашей френдленте, включая названия своих постов. Хотите, чтобы в следующем выпуске появилась ваша картинка? Кликните на голубка ...