рейтинг блогов

Сериал "Последователи" - и учителя могут убивать

топ 100 блогов ruslanviktorov25.09.2022 Сериал Последователи - и учителя могут убивать

Джо Кэрол — бывший профессор колледжа, который убивал молодых женщин во славу романтизма, пока не был пойман. В тюрьме, используя библиотечный компьютер, он вербует убийц-подражателей, которые исполняют любую его команду.



Готический триллер с Кевином Бейконом (Райан Харди) и Джеймсом Пьюрфоем (Джо Кэрол) о расследовании агентом ФБР дела серийного убийцы, вдохновленного произведениями Эдгара По. Бывший профессор литературы Джо Кэрролл, который читал студентам лекции о романтизме, приговорен за жестокие убийства молодых девушек к смертной казни. Целыми сутками сидя за компьютером в тюремной библиотеке, он создал социальную сеть для своих последователей – убийц, которые готовы выполнить любое его задание во славу романтизма. Они же помогают безумному профессору избежать смертной казни и скрыться от сил правопорядка. За дело берется агент Райан Харди, приглашенный ФБР для расследования темной истории. Он распутывает литературный клубок, завязанный Кэрроллом, непризнанным писателем, который решил воплотить свои фантазии в реальной жизни.

Все знают, что я безумно люблю фильмы и сериалы про маньяков, особенно про очень умных и продуманных, которых фиг поймаешь, а если и поймаешь, то попробуй докажи его виновность. В этом сериале, меня подкупила идея фанатизма и её растления путём социальных сетей и скрытых внутренних пороков и желаний, что сидят внутри каждого из нас. Нас погружают в мир криминалистики и знакомят с героями, до и после случившегося - с чего и начинается пилотная серия, очень бодро, кроваво и невероятно продумано.

Сериал действительно понравился и впечатлил умением главного героя сказать нужные ёмкие слова и собрать около себя последователей. Поучительно было разобраться в приёмах и манипуляциях, когда лидер вынуждает делать-то, что изначально противоречит морали и принципам любого нормального человека. То что вы увидите, вся сюжетная завязка, все твисты и повороты 1 сезона, они довольно динамично развиваются, давая возможность понять и открыть многие приёмы секты. Главный антигерой в исполнении Джеймса Пьюрфоя - просто невероятный, со 'своим скелетом в шкафу' колоритно справился со своей задачей и образом психолога-маньяка. Он великолепно сыграл роль этакого магнита и властителя судеб, завлекающего в свои сети даже без личного общения. Финал, предсказуем, на то и 2 сезон. ..

2 сезон, показывает вечное противостояние добра и зла в современном социуме. Где на стороне добра сражается бывший агент ФБР Райан Харди вместе со своими напарниками, а противостоит им Джо Кэрол, бывший профессор университета, который хладнокровно убил четырнадцать девушек, и культ поддерживающий взгляды Кэрола и готовые ради него на все. Новый культ, новые персонажи, новые образы и новые последователи, старые враги сойдутся в новой битве за внимание и порядок в городе.

В принципе, дуэт двух сильных личностей всегда очень амбициозен и занимателен. Очередное столкновение интересов всегда поучительно, в попытке предугадать, а кто победит в этот раз ФБР или преступник наделённый огромным и изворотливым умом. 2 сезон, теряет немного планку, но иногда реабилитируется за счёт интересных сюжетных ходов. В принципе классика почти для всех сериалов.

Все события представлены ярко и красочно на фоне красивых пейзажей, богатых домов и в самом сердце мегаполиса, где не перестает литься невинная кровь. Происходящее на экране держит в напряжении, раскрывая психологическую сущность охотника и жертвы, извечная игра в 'кошки-мышки', возвращение к старым тайнам и забытым героям, которые переворачивают всё с ног на голову, этот сезон пропитан обидами и местью.

3 сезон погружает в противостояние с новым маньяком, которого очень сложно вычислить, не говоря уже о его поимке. Бонусом идут другие не маловажные персонажи с предыдущих сезонов, которые пытаются предпринять отчаянные попытки выжить и прислуживать, до поры, до времени... но в этом сезоне, не всё так просто.

Отличный сюжетный твист и переключение на нового антагониста, который даст фору любому маньяку в скрытности и своих мотивов. Сюжетные завязки и цепочки что ведут в прошлое и как они объединяют всех героев удивили и внесли свой колорит. Загадки на каждом шагу, причём зрителям даётся небольшое количество времени на их разгадки. Это цепляет ещё больше.

Очень жалко, что руководство канала FOX всё же решили закрыть этот проект после 3 сезона, который, признаюсь честно, оставил отличную интригу на продолжение, но...не долго музыка играла. Сериал мне понравился, рекомендую его только людям с окрепшей психикой из-за обилия насилия и кровавых сцен 18+. Кевин Бейкон мощный и очень человечный, что очень подкупает и 10 серия сезона, очень личная для его персонажа. Думаю, вы и сами это поймёте.

Единственный минус сериала на мой взгляд это тупость полицейских и ФБР, как-то они тут показы уж слишком мягкотелыми и глупыми.

Моя оценка: 4 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я бы студентом-девственником-задротом, я увлекся магией и волшебством. Начал с системы визуализации и фокусировки желаний Дина-Псик, добавил ...
После того, как самая известная сеть бесплатных туалетов сменила вывеску, среди владельцев разных заведений начался своеобразный марафон. Вот такое обнаружено на Павелецком вокзале. Ну да, без точки, главное, чтобы не было сговора с местными уборными. Иначе у меня плохие новости. ...
Когда эту тему впервые поднял rusanalit - я сразу решил: чем больше людей узнает об этом - тем лучше. Так что, если кто не в курсе - рекомендую ознакомиться. Официально: с 2001 по 2012 гг. Газпром вложил в газификацию регионов РФ 190 млрд. рублей (см. слайд 15 презентации ...
Я, как создатели одноименного фильма :) Каждый год они рассказывают, что фсе, это в последний раз, но видимо бабло побеждает зло и к НГ появляется очередная серия (мы кстати посмотрели только первые в этом январе, ха-ха-ха) ...
Мода в стиле «Лолита» — японская субкультура, основанная на стиле времён Викторианской эпохи, а также на костюмах эпохи Рококо.В некоторые подстили были добавлены элементы готической моды и оригинальные дизайнерские решения. У этого стиля ...