рейтинг блогов

Сделать ли приятно для ее психологической дыры?

топ 100 блогов psyteaman10.07.2022

Эпиграф: «Девушка, ощущающая свою дыру и умеющая с ней правильно обращаться, имеет много плюсов»

Сделать ли приятно для ее психологической дыры?

Влюбленность способен испытывать любой человек, особенно в молодом возрасте. А вот построить отношения может далеко не любой и далеко не с любым.

В какой-то момент неизбежно возникает дилемма: проглотить нечто в поведении партнера или твердо возразить, идя на риск полного прекращения отношений.

Аргументы партнера в стиле «зая-просто-сделай-мне-приятно» очень хорошо работают какое-то время в начале отношений, или в период яркой влюбленности, или при всплесках вашей субъективной значимости в глазах партнера. 

В такие приятные периоды у людей все вопросы решаются легко, ведь «Я — это ты, а ты — это я», а приятное тебе неизменно приятно и мне. А вот затем уже могут возникать противоречия между личными интересами партнеров. 

Два человека могут эмоционально объединяться (сливаться) лишь иллюзорно. А реальный мир иногда вносит хаос даже в самые красивые иллюзии. Иллюзии плохи, но без них нельзя. В деле осуждения иллюзий вы, пожалуйста, давайте там без фанатизма. Не всякая психика выдержит зрелище реальности, лишенной иллюзий. Поэтому нам будет безопаснее для сохранности психики пребывать в иллюзиях и ошибочно полагать, что настоящее счастье и удовольствие находятся где-то в будущем. Надо, мол, только еще немного постараться, подзаработать, найти подходящего человека, сделать новые губы, приобрести модный гаджет, купить домик в Тверской области, и вот тогда счастье наступит. 

Иллюзии в отношениях тоже необходимы, но иногда они неизбежно будут сталкиваться с тем, что у каждого из партнеров есть свои интересы. И интересы эти не всегда совпадают. Поэтому при тесном контакте люди неизбежно будут испытывать негативные чувства по отношению к близким.

Миллион разных ситуаций может возникнуть на почве конфликтов о том, что один из партнеров не готов сделать для другого чего-то, что тот хочет. 

Как поступать в этих сложных ситуациях, в которых испытаниям подвергаются не только глубокие пласты в нашей психике, но и решается судьба отношений? Имеют ли все эти многочисленные варианты ситуаций один общий алгоритм, пригодный к применению на все случаи? Нет, такого единого алгоритма нет.

Но вот, например, есть довольно универсальный алгоритм, который применим для многих ситуаций: 

Прежде чем озвучивать свои требования и пожелания, взвесьте, готовы ли вы будете расстаться с партнером, если ваше пожелание будет им проигнорировано. А иначе вам откажут в вашей категоричной просьбе, а затем получится такое развитие событий, когда на все последующие ваши пожелания будут все больше и больше класть сами-знаете-что. Потому что вы все равно проглотите неустраивающий вас ответ. И, в конце концов, ваша готовность проглотить такое наплевательское поведение со стороны партнера закончится его совсем уж зашкаливающим поведением.

Другое дело, что умение проявить твердость вплоть до готовности расстаться предполагает смелость в столкновении с психологической дырой внутри себя. Понятие внутренней дыры сейчас часто используется в психологии. Я его тоже люблю и периодически пишу об этом в разных аспектах данного понятия. Конечно, по факту никакой психологической дыры в реальном мире не существует, но есть теоретическая концепция, которая помогает объяснять психическую реальность. 

С дырой неизбежно сталкивается любой человек, избавляющийся от зависимости любого рода. Зависимостей существует много и каждая из них имеет свои нюансы. Я сейчас скажу про эмоциональную зависимость, которая есть в нормальных отношениях. Без некоторой доли такой зависимости отношения и не живут вовсе. Совсем независимым людям не нужны отношения.

Ну так вот. В ситуации столкновения с разрушением иллюзий и ощущением тяжести своей дыры, в гораздо более выигрышном положении будут люди, которые ощущают свою внутреннюю дыру. Ощущение своей дыры помогает человеку наглядно понимать, в какую сторону по жизни было бы двигаться более правильно. Дыра помогает нам выходить на более глубокий уровень существования, потому что проблемы в себе, которые становятся видны (актуализировались), как раз и являются теми маяками, которые подсказывают нам путь. Важно только уметь идти по этому пути. 

Дыра становится ощутимой не только в ситуациях избавления от зависимостей, но и тогда, когда прежние возможности увеличения полноты психологической жизни исчерпаны и когда пришло время переходить на новый уровень. Иногда глубинные психологи могут сказать девушке примерно так: «Для того тебе и дана дыра, чтобы ты могла сделать свою жизнь лучше»

Если же человек спрашивает: «Что делать с пустотой внутри?», это означает, что он имеет не слишком хороший контакт с самим собой. Никакой пустоты внутри ни у кого нет. За ощущением пустоты скрываются подавленные эмоции и чувства. Человек, который имеет контакт с собой, говорит о чувствах, которые скрываются за ощущением пустоты или дыры.

И это наиболее сильные чувства, к которым данный человек в данное время имеет доступ. Умение взаимодействовать с дырой человека позволяет взаимодействовать с его (или ее) самыми сильными чувствами. Это и полезно для самого человека, это и полезно для ваших взаимоотношений. 

Сделать ли приятно для ее психологической дыры? Да, конечно! Если вы умеете это делать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрите. Раз. Два. Три. Четыре. Пять. И всё это между Ростовом и Волгоградом. Ростовчане, волгоградцы и прочие туристы-автолюбители. Сейчас я расскажу вам (или напомню) куда можно съездить на пару дней. Притом, до всех примечательностей есть ...
Поиски квартиры в Штуттгарте продолжаются :( В связи с этим в некий момент рефлексии поймала себя на мысли, что стоимость квартиры оцениваю не в сумме оплаты, а в процентах от дохода. И на некоем проценте организм начинает возмущаться. Помимо ...
Вот что меня интересует, то где нет у меня опыта - пеший туризм. У меня куча рюкзачков, сумочек, спальный мешок, и всё такое, но я не представляю как это всё такищить на себе. Весь мой опыт заключался  - закинуть всё в багажник машины и по приезду выгрузить, но как это дотащить я не ...
Ставший популярным в последнее время интернет-мем Ждун стал самым желанным подарком на 23 февраля и 8 марта. Таким образом, порадовать близких можно фигуркой в виде маленького Ждуна, скульптурами и даже креслами в ждуно-стиле. Те, кто не хочет тратиться на подарок, могут обойтись ...
Я - дурачок, петрушка ... я - повод для шуток ... И вновь: давайте проследим последовательность. Умные, особо приближенные кураторы ставят руководству каналов задачу: сделать ток-шоу, посмотрев которое российская аудитория поняла бы, что Украина - не Россия, а что-то мелкое, ...