Сбойка «Агаты»

топ 100 блогов russos20.03.2019 19 марта специалисты Московского метростроя завершили проходку первого вентиляционного тоннеля левой ветки в электродепо «Лихоборы».

Впервые в практике Мосметростроя тоннелепроходческий механизированный комплекс подали в шахту вертикально через ствол диаметром 6 метров. Его опустили на глубину 38 метров в специально подготовленную монтажную камеру (диаметром 9,5 метров). Отсюда ТПМК малого диаметра (3,6 метра) начал проходку в сентябре 2018 года. По традиции щит японской корпорации IHI с грунтопригрузом назвали женским именем «Агата». Работа велась в сложных гидрогеологических условиях, в границах плывуна и юрских глин.

Сбойка «Агаты»

1. Проходка велась в тяжелейших условиях по сложному плану и профилю пути. Проходчики буквально по сантиметрам отвоевывали готовый тоннель у коварного плывуна.
Сбойка «Агаты»

2. По уточненной геологии и для более безопасного выхода в демонтажной камере был залит дополнительный куб пригруза из тощего бетона. Он нужен для того, чтобы плывун через строительный зазор между породой и оболочкой щита не хлынул в тоннель.
Сбойка «Агаты»

3. Сейчас все трудности проходки позади и пора выходить. Традиционное разламывание пригруза.
Сбойка «Агаты»

4. Сначала правая часть.
Сбойка «Агаты»

5. Потом левая.
Сбойка «Агаты»

6. Первый вентиляционный тоннель готов!
Сбойка «Агаты»

7. Камушек :)
Сбойка «Агаты»

8. Сейчас предстоит уникальная операция для Московского метростроя — используя только средства малой механизации щит развернут обратно и тут же начнут проходку второго вентиляционного тоннеля.
Сбойка «Агаты»

9. Олег Николаевич Мельников, заместитель генерального директора Московского метростроя. Он курирует эту сложную проходку.
Сбойка «Агаты»

10. Бетонный куб пригруза будет разобран.
Сбойка «Агаты»

11. Общая протяженность двух тоннелей составит 168 метров.
Сбойка «Агаты»

12. Справа виден портал второго тоннеля. Вот туда надо развернуть щит.
Сбойка «Агаты»

13. Простите, не удержался. :)
Сбойка «Агаты»

14. Ветка в депо.
Сбойка «Агаты»

15. Гермоворота.
Сбойка «Агаты»

16. С вводом вентиляционного комплекса заработает вторая ветка в депо, что сильно упростит его работу.
Сбойка «Агаты»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ss69100 в ВП СССР: О перспективах глобальной цивилизации, о России и США… (2-1) Аналитическая записка В том виде, в каком текст представлен в разделе 1, он не был опубликован на рубеже 2015 / 2016 гг. по причине неполноты освещения в нём происходящего в ...
В нескольких советских мультфильмах 80-х годов встречается такой эпизод, когда героям приносят посылку домой. Для примера: в эпопее о Простоквашино в одной серии Печкин приносит посылку с фоторужьём, ещё и говорит, что ему положено теперь каждый ...
Самая чистая идея и красивое зеркало, что я видел в этом году http://www.albertobellamoli.com ...
Костюм снегурочки - очень круто! Тогда это был предел детских мечтаний... Я была обычной девочкой- снежинкой. В советское время новогодних костюмов в магазинах, практически не было. Мамы сами шили их своим детям на утренники. Вот и получались все одинаковые девочки- снежинки. Юбку ...
Чёрт возьми, до чего приятно было видеть ТЫСЯЧИ (буквально - тысячи!) молодых русских людей, в непогоду и слякоть, в дождь - пришедших на Русский марш! И как жалки и ничтожны на фоне этих золотых русских мальчишек были ублюдочные своры "Наших" с их ...