сбежать на край света

топ 100 блогов laragull25.04.2019 "Здравствуйте, Лара! Однажды я уже писала Вам, (про рак, лечение и как мне жить дальше), спасибо за тот ответ и всем, у кого нашлись для меня теплые слова.


Сейчас я прохожу терапию с психологом, многое стало видеться ясней, появилось чувство,как в известном фильме, что вот сейчас только и начинается моя настоящая жизнь,настолько в той, "дораковой" жизни, многое было не моё и ненужное мне.


Есть проблема - как в этой новой версии себя продолжать отношения с близкими, которых корежит от неузнавания. Даже и не все близкие меня волнуют, а конкретно моя свекровь. Так получается, что периодически она живёт с нами (приезжает на лечение пару раз в год), и это для меня - просто тренажёр терпения.


Может, кому-то всё это покажется пустяком и анекдотом про плохую невестку, но это реально то, что я не могу решить сама.
Я интроверт, если иду на общение, то оно должно быть наполнено всякими смыслами и бедно словами, для свекрови норма - ровно наоборот. Своего сына, моего теперь мужа, она растила одна, ни помощи, ни денег у них не было,и каждый день был маленьким (а может и большим) подвигом. Я это всё понимаю, но мое понимание нисколько не помогает относится к ней хорошо.


Она знает, как кому и что лучше, постоянно проигрывает в голове какие-то сценарии своих страхов, и от этого рядом тревожно и темно. Но, может быть, я просто забываю, что на самом деле, это милая женщина, которая любит сына и внука и готова ради них на всё? Сложность ещё в том, что когда я проходила лечение и валялась полутрупом после химиотерапии, она осталась у нас на полгода и помогала, чем могла. И "от ума" (в смысле, не от сердца) я говорю ей спасибо и не представляю как бы мы иначе справились.


Хотя иногда в своей инерции помочь она практически заменяла меня, и было такое гадкое чувство, что я уже умерла, и новая хозяйка спешит вымести после меня все углы.
Я не знаю, когда я чувствую верно - когда мне кажется, что нужно быть благодарной и терпеть её "тараканов", или когда хочется бежать от нее на край света.
Что Вы скажете?


Конечно, мне хочется, чтобы Вы ответили, что она - "вампир"и "чудовище", а я вся в белом. Но, может быть я вижу неверно, и на самом деле она мирная женщина, а я - "неблагодарная тварь"?
Есть ли от чего защищаться или я зря нападаю сама?


Пусть я эгоист и всё такое, но хочется избежать обычного стресса, связанного с этим общением, потому что любой стресс при моем диагнозе - это возвращение назад, а возвращаться в болезнь я не хочу.


Ермакова, конечно, "рулит", но как "отползать" от человека, существующего с тобой на одних метрах, и знающего лучше всех, как тебе жить свою жизнь? Правильного ответа я пока не нашла".

о т в е т

Ваша свекровь конечно не вампир и чудовище, но она иная форма жизни, чем вы.
И вы, разумеется, не неблагодарная тварь - что вдруг.

Вы ей предоставляете кров, когда она приезжает на лечение - ок. Но что вас держит дома, когда она приезжает?

Ваш ответ на проблему дважды прозвучал в вашем же письме - "сбежать на край света".
Именно. Съезжайте из дома куда-нибудь, хоть в пригородный отель, хоть в другой город когда она приезжает на свое лечение.
На приставания объясниться отвечайте "я не буду об этом говорить" - и пусть себе думают что хотят.
У вас сейчас период осознания ценности времени и жизни - оно вам надо тратиться на объяснения с существом которому никогда не понять что вас гложет, а если и понять она все равно не станет на вашу сторону и не будет мыслить категориями вашего блага - она не сможет просто, у нее процессор примитивный и слабый.
Нельзя на нее рассчитывать в этом, а на битву за территорию у вас нет ресурса и времени.

Поэтому просто не оставайтесь с ней на одной территории, даже если это ваша земля.
Два раз в год планировать себе поездки или отель в своем же городе - и вы не будете пересекаться с ней.
Не нужно ничего терпеть - другие люди невыносимы, а уж в твоих-то стенах и вовсе взвоешь от других.
невозможно ее поселить на время лечения где-то еще - уезжайте сами, пусть сын со своей мамой сам как-нибудь.
_________________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гарри Поттер шел по Кингс-Кросс, держа за руку дочь, и думал о том, что за это лето многое изменилось. Все началось с того, что Джинни перекрасила волосы. Мерлин знает, зачем, но она искренне считала, что быть блондинкой ей идет. Гарри, хотя и скучал по ее роскошной рыжине, не решился ...
Вот здесь, например, http://macroevolution.livejournal.com/128589.html и подтверждение здесь http://prahvessor.livejournal.com/382966.html Кому лень идти по ссылкам. 29 июня (суббота) Ливанов рассылает письмо по членам совета по науке с двумя пунктами: 1. Решение принято и его не ...
Вот такой красавец появился на перроне аэропорта Внуково! На борту нанесен логотип Центра Амурского Тигра. Как мне кажется, Трансаэро в самое ближайшее время раскроет тайну появления этой кисы на борту самолета авииакомпании. Оставайтесь на связи ! Фото ivandalavia ...
10 октября исполнилось 53года известному актеру театра и кино, народному артисту России Алексею Кравченко. Он сыграл более 85 ролей, большинство из которых – это образы военных, сильных, мужественных и благородных. Для многих мальчишек его герои стали образцом для подражания, а вот за ...
Проверка безопасности выявила наличие сложного электронного чипа в мяче, подаренном президенту Трампу Владимиром Путиным. Ранее сенаторы и эксперты из США призывали тщательнее исследовать мяч, опасаясь, что он может содержать шпионские жучки, с трудом поддающиеся обнаружению. Исследование ...