Самая лучшая пятница

топ 100 блогов olga_srb06.06.2021 Из всех дней, что я провела в Кранце, пятница была днем, когда я чувствовала себя особенно богатой. Та пятница, которая была всего-навсего позавчера.

Причина проста: впереди у меня был еще целый день!


Возможно, так ощущают себя люди, стоящие на пороге крупного приобретения: договор уже подписан, но плата еще не внесена, и вот наступают минуты, когда они еще располагают огромной суммой денег, которую через пару минут им предстоит передать продавцу.

Осознание того, что я владею полной субботой, в которую могу встать, как обычно, позавтракать - как обычно, выйти на прогулку - как обычно, поплавать в бассейне - как обычно, делало меня невероятно счастливой.

Самая лучшая пятница bestfriday1_1.jpg

Впереди у меня был полноценный день, свободный от сборов, ожидания такси и прочих беспокойств, неизбежно сопровождающих даже самое безмятежное путешествие. Мне еще не надо то и дело поглядывать на часы, сверять свои планы с онлайн табло аэропорта и проверять «паспорт-телефон-маска».

Впереди у нас с мамой еще был совместный субботний обед и совместный субботний ужин, а также запланированный поход в кафе, с которого начиналась наша любовь к Кранцу.

Планы. Как это приятно и важно – иметь возможность строить планы и твердо верить, что время и обстоятельства будут способствовать их реализации…

Все предыдущие дни я незатейливо наслаждалась своей жизнью, избегая тревожной калькуляции «сколько осталось» (однако не забывая рыдать по случаю быстротечности времени). В каждом из них было то, что для меня важно: простота и естественность. Но именно в пятницу я остро ощутила радость от обладания еще одним, полным днем.

Мне не нужно было трепетно беречь каждую минуту, напоминая путника, который бредет по пустыне и вынужден сберегать последнюю каплю воды.

Я могла не думать о времени и щедро потратила полтора часа на педикюр, не считая их выброшенными на ветер. Я еще могла быть столь расточительна.

В тот чудесный день я пригласила маму в кафе выпить чашечку кофе, сидя на набережной. Я выбрала то кафе, мимо которого мама гуляет каждый день, чтобы потом, после моего отъезда, она всякий раз могла вспоминать эту пятницу и наши разговоры. Я знаю, что так и будет, и уверенно выбрала это место. Наличие открытой веранды было еще одним аргументом «за», поскольку мама еще не сделала прививку.

Самая лучшая пятница bestfriday2_1.jpg

Это было прекрасно: сидеть и осознавать, что завтра я не уезжаю, и мы можем обсудить следующий день как самый обычный, рядовой и заурядный - один из дней, которых будет еще очень много.

Как выяснилось чуть позже, мама почему-то была уверена, что я улетаю в понедельник, так что в пятницу она была даже богаче меня.

А вечером я отправилась на закат. Не на «последний закат», на который любой отпускник смотрит сквозь слезы, а на обычный закат – один из тех, что случались здесь ежедневно за прошедшие две недели.

Чтобы не пропустить живописный эпилог, мне пришлось ускорить шаг.

Самая лучшая пятница bestfriday3_1.jpg

И, конечно, эпилог того стоил.

Самая лучшая пятница bestfriday4_1.jpg

Люди продолжали гулять вдоль берега.

Самая лучшая пятница bestfriday5_1.jpg

Под мелодии итальянской эстрады 1980-х годов у самой кромки моря веселилась небольшая молодежная компания.

Самая лучшая пятница bestfriday6_1.jpg

На набережной шла обычная курортная жизнь, с характерными для нее звуками и запахами - легкой, негромкой музыки, моря и кофе.

Самая лучшая пятница bestfriday7_1.jpg

Я смотрела на этих счастливчиков без зависти, ведь завтра у меня был еще целый день и, соответственно, возможность при желании точно так же посидеть у моря. Передо мной лежал целый день - просторный и красивый, как эта площадь.

Самая лучшая пятница bestfriday8_1.jpg

Проходя мимо кафе, где мы пили кофе днем, я испытывала нежность, ведь там, на веранде, теперь есть «наш столик».

Самая лучшая пятница bestfriday9_1.jpg

И здесь, у окна…

Самая лучшая пятница bestfriday10_1.jpg

Подсвеченный разноцветными огоньками пирс в тот вечер казался мне особенно романтичным.

Самая лучшая пятница bestfriday11_1.jpg

И дорога домой, через парк, не воспринималась как последняя и потому пронзительно ценная. Я просто шла, испытывая чувство приятного расслабления, думая о мягкой подушке, а не о пятнице или субботе.

Самая лучшая пятница bestfriday12_1.jpg

И ночное небо казалось мне не таким уж ночным.

Самая лучшая пятница bestfriday13_1.jpg

Пятница заканчивалась, но эстафета дней продолжалась.

Самая лучшая пятница bestfriday14_1.jpg

Суббота, конечно, наступила и оправдала все ожидания.

Она началась, как начинались все предшествующие дни – с кухни, аккуратно разлинованной солнцем в тетрадь, в которой можно писать день.

Самая лучшая пятница bestfriday15_1.jpg

И с моего обычного завтрака…

Самая лучшая пятница bestfriday16_1.jpg

…и заплыва в бассейне. Вчера мы с мамой отправились туда в одно время (обычно ходили каждая по своему расписанию).

Самая лучшая пятница bestfriday17_1.jpg

И дальше все было прекрасно, но это была уже суббота, а не пятница – день, когда я чувствовала себя держателем огромного капитала времени, возможностей и счастья.

Сейчас, когда вы читаете эти строки, и та прекрасная пятница, и суббота, казавшаяся мне богатством, стали прошлым. От них остался чудесный след, который освещает настоящее и будущее.

Все, что мы захотим, непременно сбудется. Главное, чтобы время и обстоятельства были нашими союзниками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало нового года по китайскому календарю – года Золотой Крысы – было крайне тревожным для китайцев и всего мира: многие тысячи заражены коронавирусом 2019-nCoV. Ну, крыса – она и есть крыса. Эта, золотая и расчудесная, сегодня знаменует начало не только нового года – еще и ...
Мой ЖЖ - удивительная площадка для привлечения внимания. Пользуется спросом. Получил письмо из местного муниципалитета со скромным вопросом - где именно я сделал снимок из последнего поста - Самоделкин - Карлсон ? Не хочется стучать на мужика. Но ведь сломает он себе шею. Или жена его, ...
Интервью Ольге Бесперстовой, «Факты» Любой здравомыслящий человек осознает, что не стоит особо радоваться тому, что нынешний крайне серьезный пик напряженности между Киевом и Москвой вроде бы пройден. Да, на сей раз обошлось — россияне только побряцали оружием ...
Дорогие мои, это вопрос к вам. Вернее к тем из вас, кто ответил, что хороших людей больше, чем плохих во вчерашнем опросе . И таких ответов было подавляющее большинство - 74%. Как можно объяснить, что мир, в котором подавляющее большинство людей хороших, живет плохо? Мне правда хочется ...
1953 — в Москве на похоронах И. В. Сталина в результате давки погибли сотни людей, которые пришли проститься с «вождём народов». Это был последний, четвертый день прощания со Сталиным. До этого тело вождя лежало в Колонном зале Дома Союзов. Затем начались похороны. В Москву в эти ...