И все-таки оно вертится!

топ 100 блогов olga_srb04.06.2021 В первый день лета у нас завертелось колесо обозрения, вокруг строительства которого бурлили страстные дискуссии. Особенно в начале процесса, когда два года назад была впервые высказана идея расширить развлекательную индустрию нашего городка.

Кто-то возражал против любых аттракционов, представляющих угрозу тишине и спокойствию; кому-то не нравилось место. Были и те, кто считал, что колесо не выдержит морских ветров и в один не-прекрасный день рухнет вместе с отдыхающими. Мы с вами тоже обсуждали целесообразность его строительства.


Авторы и исполнители идеи уверяли граждан в точности расчетов и высоком качестве конструкции, а жители с интересом следили за процессом строительства, который затянулся из-за пандемии.

И вот процесс успешно завершен.

Наше колесо по происхождению не совсем наше: комплектующие детали поставлялись из европейских стран - Германии, Италии и еще откуда-то.

Вот как выглядел нулевой этап строительства в октябре 2020 года. Просто стройплощадка.

И все-таки оно вертится! vertitsia1_1.JPG

А вот так – в начале января текущего года. Еще несколько месяцев назад на месте колеса была только часть его основания, и мы могли только фантазировать, как оно будет выглядеть.

Я обратила внимание, что на всех этапах работы производились очень аккуратно и без спешки. Было приятно наблюдать за тем, как работали мастера.

И все-таки оно вертится! vertitsia2_1.jpg

И все-таки оно вертится! vertitsia3_1.jpg

В марте колесо приобрело свои очертания, однако кабинок еще не было. Казалось, что запуск так и не состоится.

И все-таки оно вертится! vertitsia4_1.jpg

И вот оно все-таки вертится!

Говорят, что с верхней точки виден не только весь город, но и значительная часть Куршской косы (в ясную погоду – до границы с Литвой), огромная акватория Балтийского моря и соседние приморские города (Пионерский и Светлогорск).

И все-таки оно вертится! vertitsia51_1.jpg

И все-таки оно вертится! vertitsia6_1.jpg

Я была приятно удивлена тем, что открытие прошло без официоза и помпы. Никаких торжественных речей и визитов губернатора не было – просто развесили шарики и начали катать публику.

И все-таки оно вертится! vertitsia7_1.jpg

Рядом с колесом работают передвижные кафе. Они появляются на Розе ветров каждый курортный сезон, но в этот раз я только хожу и облизываюсь.

И все-таки оно вертится! vertitsia8_1.jpg

В лучшие времена обязательно попробую какую-нибудь колбаску. Уже думаю, что выбрать: «Пруссию» или «Кёнигсберг»? На «Кранц» у меня рот не откроется.

И все-таки оно вертится! vertitsia9_1.jpg

С первого дня «Глаз Балтики» пользуется популярностью.

Все споры, казалось бы, завершены. Однако еще остаются поводы для волнений.

Пятидесятиметровое колесо обозрения назвали «Глазом Балтики», но кому-то больше нравится «око». На мой взгляд, «глаз» лучше «ока», поскольку от «ока» отдает устаревшим смыслом, а сооружение выглядит современно.

Много разговоров крутится вокруг стоимости аттракциона. Очевидно, что при таком уровне комфорта (кабины с мягкими сидениями, панорамным остеклением и климат-контролем) невозможно рассчитывать на низкие цены.

Сейчас стоимость билета зависит от роста: дети ниже 1 метра платят 200 рублей, пассажиры любого возраста ростом выше 1 метра – 400.

Рост измеряется при входе.

И все-таки оно вертится! vertitsia10_1.jpg

Я думаю, что цена билета вполне адекватна. Если он стоил бы дешевле, вокруг аттракциона собралась бы огромная толпа желающих. Такие события не должны быть чем-то заурядным, и обесценивать подобные впечатления не следует.

Катание на аттракционах – не жизненная необходимость, чтобы настаивать на ее общедоступности.

И все-таки оно вертится! vertitsia11_1.jpg

К середине дня у кассы образуется очередь, и это – в будний день. Сейчас в одну кабинку не сажают незнакомых людей, но со временем правила, возможно, изменятся.

И все-таки оно вертится! vertitsia12_1.jpg

Посадка осуществляется на ходу, но скорость вращения невысока, так что все желающие успевают запрыгнуть.

И все-таки оно вертится! vertitsia13_1.jpg

По поводу безопасности, которая беспокоила многих, даны разъяснения: колесо будет работать круглогодично, но в случае усиления ветра более 15 метров в секунду, его остановят. Измерять ветер поручено специальному прибору.

Одним из пунктов моего отпускного плана было катание на колесе. Увидев, что даже в безветренную погоду кабинки слегка раскачиваются, я засомневалась, стоит ли мне испытывать свой вестибулярный аппарат на выносливость.

Я ни разу в жизни не каталась на подобных устройствах, так что и сейчас, наверно, ограничусь любованием с земли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недовольство канадской медициной – очень распространённая тема в мемуарах иммигрантов. Как правило, в большинстве случаев, недовольство начинается с визита к доктору с незначительной проблемой. Я не хочу принизить значение чьих-то проблем, для кого-то больное горло и сопливый нос – проблем ...
Записался утром к зубному на 10.01.24! Список "зубных фей" сократился наполовину! Куда они пропали? Одна мне зуб спасла четыре года назад- ушла на пенсию! А платить пол тыщи частным клиникам не могу. И везде так! До чего мерзкая страна! Ну да, прокатились забастовки врачей и учителей, ...
Той-коммуна ВНЕЗАПНО смогла в годный срач. Наципидоры, совки, РЛО, балтосрач, вахтерство, проклятые буржуины - все есть! Если вдруг кто еще не в курсе - вот ссылочка. Так что налетай, подешевело пока Спаситель Коммуны не спас там все к едреней ...
1. Мы друзья 2. Ваш СК больше 10 3. Пара комментариев по теме поста: 1 комментарий - первого уровня, 2- ответ на чей =-либо комментарий. не торопимся. Ваши комментарии должны быть как можно дальше друг от друга. 4. Оплата 10 ЖЖ 5. Всего 20 исполнителей 6. 1ip= 1 исполнитель ПОСТ - ...
Сегодня на завтрак у меня обычные сырники с молоком и клубничным вареньем по вкусу.Сырники вкусны, полезны и питательны! А чем Вы завтракаете? ...