«Русский мясник» оказался преподавателем

топ 100 блогов boeing_is_back05.12.2019 Не успела утихнуть громкая история доцента СПБГУ Соколова, который совершил жестокое убийство своей возлюбленной студентки, как наши СМИ начали раскручивать нового злодея, работающего в свободное время с детьми.

«Русский мясник» оказался преподавателем

Речь идет о расследованиях «Новой газеты» и «Фонтанки», которые были посвящены зверскому и антигуманному убийству в Сирии, видео которого давно гуляет по интернету. Общество осудило чрезмерно жестокую расправу над жертвой и многих заинтересовала деталь: почему палачи - русскоговорящие, кто они такие? Разбираясь в деталях нескольких роликов, журналисты «Фонтанки» пришли к выводу, что одним из убийц является житель Брянска – Руслан, 39-летний мужчина, имеющий за спиной опыт участия в боевых действиях (чеченские кампании). Автору расследования «Фонтанки» журналисту Александру Ермакову удалось выйти на знакомых Руслана и в своем материале он отмечает, что:

«Они сошлись с ним на ниве патриотического воспитания детей, подготовки молодежи к военной службе и популяризации казачества. По их словам, в биографии Руслана была однократная командировка в Сирию. Вернулся он в том же 2017 году. Ничего плохого сказать о нем не могут»

«Русский мясник» оказался преподавателем

Затем журналист приводит стенограмму телефонного разговора (почему не аудиозапись?) с самим Русланом, вставляя комментарии в духе: «Руслан после паузы нервно засмеялся». У меня как у читателя сразу возникло недоумение, почему нет аудиозаписи? Зачем писать то, что можно опубликовать в два клика, да еще и вставлять туда комментарии, если все будет понятно из записи разговора.

В тексте материала есть скриншоты переписки журналиста с Русланом, где тот отрицает свое отношение к кадрам из тех самых роликов – такое можно сделать на коленке за пару минут. Автор расследования указывает нам на то, что Руслан всячески избегает встречи с ним и увиливает от прямых вопросов. Вот только я не помню такого, чтобы журналисты «Фонтанки» останавливались на одной только переписке. Создалось ощущение, что редакция решила хайпануть на теме доцента Соколова и представить питерской общественности еще одного «зверя», который контактирует с детьми в рабочее или свободное время.

«Русский мясник» оказался преподавателем

Мое ощущение подтвердилось. Журналисты другого питерского издания смогли добраться до Руслана, после публикации материала о нем на «Фонтанке». Оказалось, что главный герой всего материала имеет вовсе не 197 сантиметров роста как сказано в расследовании, а лишь 170. Это первая важная деталь, именно благодаря росту людей из видео журналисты пытались идентифицировать личности убийц.

Руслан Нехаев дал интервью, которое можно посмотреть на Youtube. В нем он рассказал о том, что работает в школе «Калинушка», развивает творческие способности детей в контексте народного фольклора и никакого отношения к венно-патриотическому воспитанию детей не имеет. Мужчина также рассказал, что никогда не контактировал с журналистами «Фонтанки», ни по телефону, ни в мессенджерах.

«Русский мясник» оказался преподавателем

Военная подготовка в жизни Руслана Нехаева ограничилась лишь прохождением срочной службы с 2002 по 2004 годы в СКФО, он был начальником подвижного узла связи и никогда не принимал участия в боевых действиях. Из страны он выезжал в 2017 году вместе со школьниками, и не в Сирию, а в Молдавию – где провел около 10 дней.

Вот такие вот у нас журналисты, собрали расследование, не выходя из редакции и теперь презентуют нам плоды своего творчества, а человек в Брянске мягко говоря «офигевает». Сейчас Руслан Нехаев готовит иск против «Фонтанки» чтобы подать на них в суд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше время техника дошла до такого этапа развития, что мы почти всю информацию берем из интернета. Если раньше мы покупали газеты, журналы, шли в библиотеку, то теперь только купили компьютер, подключили интернет и ищем ответ на интересующий нас вопрос. Если вы живете в Воронеже ...
Во время визита герцог присвоил лейтенанту великого магистерства Мальтийского ордена Джону Данлапу звание рыцаря Королевского Ордена Святого Януария, герцог является Великим магистром этого ордена. ...
Российские федеральные каналы сообщают: Столкновения противников и сторонников федерализации Украины произошли в воскресенье днем в Харькове. Потасовка возникла после завершения митинга сторонников унитарной Украины возле памятника Шевченко. По словам очевидцев, милиция выставила ...
Продолжающаяся атака на мелкие и неподконтрольные властям банки, а грубо говоря - на банки способные финансировать и поддерживать одну из кремлёвских групп - вызовет отток капитала и новую волну "пора валить", но не хипстеров, а средних инвесторов. События на Украине могут завертеться ...
У меня с рулетами сладкими беда выходит. Почти всегда. Иногда вместо рулета печенье получается и много крошек. Порой пирожные мастерю из того, что должно было рулетом стать(не пропадать же крему?). В самых счастливых случаях рулет таки рождается, но вид имеет кособокий, а от того и ...