Россия -- сырьевой придаток Белоруссии?

топ 100 блогов burckina_new17.02.2020 Понимаю, что подобная постановка вопроса способна вызвать резкое отторжение у жертв пропаганды, внушающей мысль о величии путинской РФ. Пусть и местечковом величии, распространяющемся исключительно на соседнюю, зависимую от поставок российской нефти и газа Белоруссию.

Однако призываю приглушить эмоции и включить разум. Согласно разуму, сырьевым придатком считается страна, которая во внешней торговле с другими странами является поставщиком природного сырья и товаров низкой степени передела и добавленной стоимости. Соответственно является импортером товаров высокой степени передела и конечного потребления. Так это выглядит на примере торговли России с Китаем в 2018 году:
Россия -- сырьевой придаток Белоруссии?
Как видно из диаграммы, сделанной по данным Росстата, Россия является для Китая поставщиком минерального природного сырья, леса и зерна. Китай же нам продает главным образом продукцию высокой степени передела: машины, оборудование, транспортные средства и пр.

Если отбросить эмоции и включить разум, то Россия для Китая -- сырьевой придаток. Обидно? Да, но это факт.

А вот как выглядит внешняя торговля России с Турцией:
Россия -- сырьевой придаток Белоруссии?
Согласно структуре внешней торговли мы и для Турции являемся сырьевым придатком. Обидно? Да, но это всего лишь еще один факт.

Но может в торговле с республикой Беларусь мы выглядим приличней? Смотрим официальные данные Росстата, которые я оформил  в наглядную диаграмму:
Россия -- сырьевой придаток Белоруссии?
Мы поставляем им нефть и газ, а покупаем продукты питания в виде готовой молочной и мясной продукции, а также грузовые автомобили, трактора, комбайны и автобусы. Продаем им легковые автомобили, но баланс по машиностроению все равно не в нашу сторону.

То есть в общем и целом, в торговле с Белоруссией ровно такая же картина, как с Китаем и Турцией: мы для белорусов -- сырьевой придаток.

Как и для всего остального мира в целом:
Россия -- сырьевой придаток Белоруссии?
И это нужно принять как факт, пусть неудобный, но факт. И что с этим делать, чтобы изменить ситуацию в обратную сторону, а иначе Россия, как великая страна с великим народом будет обречена стать бывшей великой страной с небольшим, вымирающим народом.

Единственное утешение для путриотов -- это баланс торговли в нашу пользу. Но ровно такой же баланс в нашу пользу, а точнее в пользу сырьевых олигархов РФ, мы имеем с Китаем и Турцией, так что это еще неизвестно, кто в ком больше нуждается, особенно если убрать из торговли сырьевую составляющую.

В общем делаем правильные выводы из этих обидных, но упрямых фактов.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Беда нашего МО (да и в целом власти) - это абсолютная оторванность от общества. Они, такое ощущение, вообще не понимают как мыслят простые люди, чего они хотят, чего ждут. Отсюда проистекает огромное количество бед, и это, в конечном счете, неминуемо (так как меняться власти не ...
СВЯЩЕННОЕ_ЖИВОТНОЕ все записи автора Девочки предлагаю еще одну традицию в нашем милом домике, так сказать субботний прием) пусть он будет музыкальным! Ну что поехали?! ...
Депутата от Справедливой России Геннадия Гудкова лишили прав за то, что на его автомобиле установлены спецсигналы - стробоскопы. Однако настоящая причина кроется в его публикации про машины чиновников на сайте Эха Москвы. Рейд против ...
В первой половине восьмидесятых часть летних каникул школьников проходила под знаком двух трехсериек «Кортика» и «Бронзовой птицы», поставленных по приключенческим повестям Анатолия Рыбакова. Было еще и продолжение «Последнее лето детства», но уже с другими актерами в главных ролях. ...
Погожим майским предпраздничным деньком прокатились мы на дачу...Погода сегодня мягко говоря не способствовала дачному времяпровождению. цветы тоже поникли... новогодняя елочка (правда, это кедр): свежевспаханное поле под картошку: и пришлось нам не солоно хлебавшие ...