рейтинг блогов

Дело "Сети". А при Сталине их бы сразу расстреляли...

топ 100 блогов burckina_new15.02.2020 Дело Сети. А при Сталине их бы сразу расстреляли...
Как мне кажется, российское общество сейчас испытывает самый настоящий шок, вызванный судебным приговором, вынесенным по т.н. делу "Сети".

Если кто не в курсе, то 11 молодых людей из Пензы и Питера были обвинены в создании боевой организации, имевшей целью проведения на территории России терактов, приуроченных к выборам президента и чемпионату мира по футболу, дабы дестабилизировать обстановку в стране. Дело завершилось тем, что 9 человек были приговорены военным окружным судом наказаниям к невероятным для нашего времени срокам от 6 до 18 лет лишения свободы.

Подробнее о деле можно узнать из фильма:

Из того, что там изложено понятно, что молодых людей взяли за то, что они играли в страйкбол и занимались рукопашкой, что не является криминалом в нашей стране, пока еще. Еще имели активную жизненную позицию, помогая бездомным людям и животным. Называли себя антифашистами. Этого оказалось достаточно, чтобы сфабриковать против них дело о терроризме. Признания выбивались пытками.

Если это всё правда, то понятно, что у нормальных людей не может не вызвать шок. Оказывается можно вот так просто сломать людям и их близким жизнь на ровном месте. Лично у меня такое ощущение, что режим хочет сделать былью все черные мифы о т.н. сталинских репрессиях. Которые сам же активно культивирует устами лично Путина, который во всех публичных выступлениях поминает без всякого на то повода бутовский полигон и прочие перестроечные страшилки.

Многие еще реагируют на это, что мол, при Сталине их вовсе расстреляли-бы. Давайте обратимся в этом месте к фактам и вспомним очень похожее по сути дело Льва Гумилева, сына известных поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Он был арестован осенью 1935 года по обвинению в создании молодёжной террористической группы, имевшей целью свержение существующего строя. Статьи 58-10 и 58-11. Подробнее тут. То есть обвинение один в один совпадает с делом "Сети".

Что случилось со Львом Гумилевым и его подельниками? Ответ в этой резолюции Сталина, адресованной к главе НКВД Генриху Ягоде:

т. Ягода. Освободить из под ареста и Пунина, и Гумилёва и сообщить об исполнении. И. Сталин.

"Проклятый упырь и кровавый тиран" сразу после личного обращения к нему матери Гумилева -- Анны Ахматовой -- противозаконным образом требует прекратить дело и отпустить обвиняемых на поруки.

Попробуйте с аналогичной просьбой обратиться к Путину.))) Мать Сенцова пробовала.

Правда Гумилев в 1938 году на волне репрессий все равно был арестован по статьям "контрреволюционная пропаганда и агитация" и "организационная контрреволюционная деятельность", поскольку совершено не скрывал своих убеждений и продолжал вести антисоветские разговорчики среди студентов.

Был ли расстрелян за это идейный антисоветчик Лев Гумилев? Нет, он получил 10 лет ИТЛ, а после пересмотра дела срок снизили до 5 лет, который он отбывал в штольнях Норильска, работая сперва маркшейдером, а потом геологом.

В общем, как видно из фактов, при Сталине бы их не расстреляли. Даже сроки были не столь суровыми, как по делу "Сети". А вот была бы такая наглая фальсификация дела, я что-то сомневаюсь. При Берии с этим было уже довольно строго и следователи НКВД, фабриковавшие дела при Ежове сами шли под суд по очень суровым статьям вплоть до ВМН.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, не до завтра, ещё сегодня есть про что. Комментировать тут, в общем-то, нечего. Я для себя эти данные фиксирую. Это один из способов самозащиты, которые применяются например в семье, в которой происходит домашнее насилие- что бы потом доказать в суде, и что бы тварь, которая ...
. Тут меня спросили, что было в магазинах из еды в СССР до Горбачёва, в брежнеские "годы застоя": (Мясо, рыба, яйца, молоко сыр и молочные продукты, хлеб, конфеты и т.д.) Все из списка было, в хорошем ассортименте, вплоть до 1988/89 года, когда начало ...
Сейчас меня будут ненавидеть. Но должна же хоть одна сволочь в Рунете честно сказать, что король таки голый? Мой гражданский долг подсказывает мне, что эту почётную миссию надлежит выполнить мне. Пожалуйста, постарайтесь унять пляшущих ...
Пришла на рентген. Врач внимательно прочитал предыдущие мои похождения по другим врачам и процедурам. Покачал головой и сказал, что в моем случае будет неинформативно, а ему не хотелось бы облучать молодой организм зря. Радостная вылетела из клиники и отправилась на работу. По дороге ...
https://www.youtube.com/watch?v=C9v-bZXnUyw Сегодня, Подольск, улица Правды. Двадцать два года мальчонке. СМИ пишут, что летел на своем X6, боднул во время обгона "Шкоду" и снес остановку. Двое пострадавших. Папа: "Борис Викторович Иванюженков (род. 25 февраля 1966, г. Реутов) — ...