рейтинг блогов

Родители

топ 100 блогов irina_sbor28.04.2020

Посещение кладбищ запрещено.

Буду поминать родителей дома, листая старый альбом. 

Честно говоря, особенного дня для поминовения папы-мамы у меня нет. Я их вспоминаю каждый день. Верней сказать, я не забываю их никогда. Так уж получилось. Последствия рождения и воспитания в  дружной семье. 

Но сегодня я возьму старый альбом и буду вспоминать их, вглядываясь в молодые лица.

Родители

1953 год. Папа, мама, сестра и овчарка Волна. Этот период жизни в моём сознании хранится только в виде семейных преданий. Я родилась много лет спустя.

Папа познакомился с мамой в Корсакове  на танцах в офицерском клубе Охраны водного региона Тихоокеанского флота. В этой военно-морской части папа служил сверхсрочную службу. Хорошо служил! Отличник боевой и политической подготовки!

 За что был награждён  почётной фотографией с почётной подписью подполковника Рябенького.

Родители
Родители

А мама жила с родителями  в Южно-Сахалинске, работала бухгалтером в конторе кинопроката. Работала тоже хорошо, но почётной фотографий её не наградили. Почему-то. Эта фотография была сделана в фотоателье. Мама на ней красавица!

Родители

Ухажёров у маменьки было много. Хохотушка  Фаина на танцах не скучала. Но мама отдала своё сердце Коле Усову, человеку беспартийному, простому, лучшему кавалеру на танцах! Танго, фокстрот, вальсы  папа танцевал безупречно!

Свадьбу сыграли в 1950 году, через год родилась моя сестра. Жили сначала в бараке, потом родители купили просторный деревянный дом на окраине города. После одной комнаты семейство зажило по-царски! Большая зала, спальня родителей, детская, большая кухня и столовая! Хотя где это видано, чтобы в пролетарских домах столовые были? И круглый стол, накрытый скатертью с бахромой? Ужасное буржуинство процветало в  семье рабочего и служащей.

Родители жили весело! Оба были горазды на шутки, любили гостей, сами охотно ходили по гостям. 

Гулянки устраивались задорные! С песнями, танцами и переодеваниями. 

Мне очень  нравится эта фотография, но маминых кавалеров я не знаю. Могу только предположить, что за спиной веселой троицы сарайки и домишки Южно-Сахалинска 50-х годов прошлого столетия. Да, жили бедно, но куража было много!

Родители

Папа демобилизовался из флота и стал работать крановщиком в Корсаковском торговом порту.  Мама устроилась на работу в воинскую часть бухгалтером. Росло благосостояние, и папа купил мотоцикл Иж-Юпитер с коляской. Начались регулярные выезды на природу. 

В этой страсти к сахалинской природе мама с папой были единодушны. Они могли мгновенно собрать пожитки и уехать с друзьями за город. На речку, на берег моря, на озеро. Папа был заядлый рыбак и охотник. Уезжали на все выходные с ночевой. Мужчины ставили палатку, разводили костёр и уходили на рыбалку.

Родители

Женщины  кашеварили на костре, устраивали ночлег в палатке. Мама  все делала с удовольствием,  легко и как-то безмятежно! 

У родителей, кстати, никогда не было дележа семейных обязанностей, они всегда всё делали  вместе, дружно. Справно!

Иногда я думаю, но не могли ведь они жить идеально? Ведь это невозможно! Ведь должны были бы,  и ссориться и ругаться.  Так и ругались, поди…

Только я этого никогда не видела и не знала. 

 В этом и состоит мудрость семейной жизни –  чтобы дети, оглядываясь в детство, не могли вспомнить скандалов между родителями.

Родители

Я всматриваюсь в старую фотографию и теряю чувство времени.  

Папа и мама? 

Нет, они так молоды, что я не воспринимаю их  как  родителей. Я слишком стара для этого. Просто парень и девушка. 

Я свидетель их жизни. 

Я видела их жизнь, я видела их смерть. 

И это была честная и достойная жизнь. И достойная смерть.  

И светлая память в сердцах  детей, внуков и правнуков.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
победительницу выложу отдельным постом, всю фотосесию еще девочки плейбоя ПОСМОТРЕТЬ ...
В России завершаются испытания антидроновых ракет, которые в ближайшее время должны поступить на вооружение зенитных ракетных комплексов (ЗРК) в зоне проведения спецоперации на украине. Ракеты "заточены" в первую очередь, под уничтожение малых БПЛА, квадрокоптеров, а также FPV-дронов, ...
Таджики и кавказцы во Владивостоке насмерть забили милиционера битами Как выяснил VL.ru, вечером в среду, 10 ноября, двое сотрудников ППСМ после службы отправились в одно из кафе на Набережной, чтобы отметить свой профессиональный праздник. В так ...
В студенчестве, мы с друзьями ночевали на съемной квартире, спали на полу вчетвером. Утром, после пробуждения, я рассказал им: — Когда понял, что нахожусь внутри сна, первым делом, ринулся искать девушку для утех. Вижу- идет. Тонкая талия, полная попа. Я побежал за ней - а она от меня. ...